Блог
01.08.2023

Критическое мышление: как сохранять объективность и право самому выбирать свой путь

Критическое мышление – это способность мыслить ясно и рационально, видеть логическую связь между возникающими идеями. Критическое мышление было предметом дискуссий греческих философов, да и продолжает оставаться актуальной темой. С каждым годом степень развития информационного общества возрастает, появляются новые каналы распространения информации и увеличивается скорость ее передачи, поэтому необходимость владения этим навыком только растет. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, как развивать критическое мышление.

Что такое критическое мышление

Любое сообщение, полученное от близкого человека, бренда, работодателя или государственной структуры, направлено на изменение состояния человека – его мыслей и действий. Проблема в том, что это изменение состояния будет полезным для другой стороны, но не всегда для самого человека. Поэтому так важно сомневаться в информации, с которой вы сталкиваетесь. Скептицизм и объективность, а не слепой прием сообщений и трансформация убеждений под их воздействием, называются способностью мыслить критически.

Критически мыслящий человек рефлексирует над сведениями, полученными извне, мыслит независимо, но вместе с тем и открыт к новой информации, выбирая самостоятельно, что делать и во что верить.

Этот навык предполагает развитое умение рассуждать, воспринимать информацию и работать с ней, а не пассивно принимать информацию к исполнению. Такие люди подвергают сомнениям идеи и предположения, высказанные другими, стремятся сделать собственные выводы, чтобы составить объективную картину происходящего. Это умение крайне важно для сложных и турбулентных жизненных ситуаций, когда решения, принятые исходя из интуиции и инстинктов, способы нанести вред.

Расскажем о том, как понять, что у тебя развито критическое мышление.

Как правило, таких людей характеризуют следующие когнитивные паттерны:

  • видение связи между идеями;
  • умение определять уместность аргументов и идей;
  • способность выявлять несоответствия и ошибки в рассуждениях;
  • последовательный и систематический подход к решению проблем;
  • рефлексия относительно обоснованности собственных предположений и убеждений;
  • наличие собственных убеждений и ценностей.

В итоге удается видеть окружающую действительность таким образом, чтобы находить наилучшее решение для разных жизненных ситуаций.

К приемам критического мышления относят:

  • объективное и критическое рассмотрение проблемы;
  • определение релевантных для этой проблемы аргументов;
  • оценка обоснованности точек зрения;
  • изучение слабых мест в аргументации или доказательной базе;
  • внимание к последствиям, скрывающимся за утверждением или аргументами;
  • структурированность рассуждений.

Конечно, это инструмент, который стоит использовать, что называется, по назначению. А в некоторых ситуациях, например, сопряженных с сильными чувствами: гневом, горем, радостью и потерей самоконтроля, критическое мышление доступно только суперлюдям, которым удается оставить эмоциональную сторону вопроса за скобками.

Способность критически мыслить можно и нужно развивать, например, с помощью следующей модели. Представим ситуацию: ваша коллега Елена на обеде рассказала о планах руководства по сокращению премий в следующем квартале. Осмыслите сказанное, задав себе следующие вопросы:

  1. Личность говорящего – насколько близко вы знакомы с Еленой; обладает ли она авторитетом или властью; представляет ли сказанное значение для вас.
  2. Что было сказано – оцените: звучали факты или мнения; полную ли картину озвучила Елена.
  3. Где это было сказано – учитывайте контекст: было ли это до, во время или после важного события.
  4. Почему это было сказано – звучало ли объяснение причин, которое сформировало такое мнение.
  5. Как это было сказано – испытывал ли Елена эмоции во время разговора; какая была обстановка вокруг; удалось ли ей на 100% донести свою мысль.

Такая самодиагностика поможет досконально разобраться в том, что на самом деле происходит, а также принять правильное решение. Ответы на вопросы позволят прийти к собственным, тщательно обдуманным выводам, а не принимать личную интерпретацию другого за аксиому. Понятие истины и ее критерии, при этом будут определяться логическими законами.

Когда критическое мышление будет полезным 

Критически мыслящий человек способен делать выводы, как на основе уже имеющейся информации, так и искать дополнительные источники сведений.

Умение мыслить критически не связано с жесткой аргументацией или критикой других. Напротив, это качество человека, который, собирая разные точки зрения, находит и формулирует собственную. Ошибочно считается, что критическое мышление мешает творчеству, требуя следования правилам логики и рациональности, не связываемых с креативностью. Правда заключается в том, что этот тип мышления приводит к новым умозаключениям, а также с успехом используется для оценки жизнеспособности появившихся идей. Часто креативные замыслы разбиваются о банальную истину: придумать новое не значит с успехом реализовать это, так как сильная идея способствует решению поставленной задачи. Таким образом, критическое мышление выступает в качества фильтра для тотального рассмотрения идеи и, при необходимости, поиска вариантов модификации первоначального замысла.

Способность мыслить ясно и рациональна важна для подавляющего большинства сфер жизни. Конечно, на поверхности – такие профессиональные области как исследовательская деятельность, юриспруденция, финансы и управление, но станет преимуществом и для других карьерных треков.

Дело в том, что сегодня в любой профессии ценится скорость анализа информации и способность использовать разные источники знаний для решения проблем и профессиональных задач.

Наконец, четкость и систематичность мышления не только усиливает навыки презентации и коммуникации, но и незаменима для письменной речи. И, конечно, это незаменимый навык для тех, кто настроен на саморазвитие.

Критическое мышление и профессиональный рост 

Интерпретация информации логическим путем крайне полезна для карьеры. В быстро изменяющейся бизнес-среде благодаря этому навыку сотрудники оценивают сложные ситуации, выявляют возможные риски и разрабатывают эффективные стратегии. Таким образом увеличивается скорость решения задач, происходит совершенствование производственного процесса и процесса принятия решений.

Работодатели, в свою очередь, ценят критически мыслящих людей, которые могут объективно оценивать информацию и оспаривать действующие подходы. Конечно же, здесь требуется и ответные предложения со стороны работника. В противном случае, речь идет не бесценном навыке, а о критиканстве, которое еще никому не помогло построить карьеру.

Кроме того, критическое мышление благоприятствует общению и сотрудничеству на рабочем месте. Четко сформулированные мысли, готовность выслушивать мысли и идеи других только усиливают командное взаимодействие.

Важен этот навык и для лидеров, так как он помогает принимать взвешенные и обоснованные решения, а также увеличивает результативность действий в сложных ситуациях. Например, руководитель, который встал перед нелегким выбором об увольнении сотрудника, который откровенно халтурит на работе, но недавно пережил ряд сложных жизненных ситуаций, да и в прошлом не вызывал недовольства, может использовать следующую схему для оценки верности предстоящего решения:

  1. Взвесит плюсы и минусы увольнения и сохранении в должности сотрудника, а также других вариантов: перевода на другую позицию, предоставления длительного отпуска.
  2. Оценить риски и преимущества каждого из вариантов развития событий.
  3. Сделать выбор только после рассмотрения последствий, к которым приведут эти решения.

Практикуйтесь в таком подходе – постепенно всестороннее изучение ситуации будет происходить на автоматизме и войдет привычку, результатом которой станут правильные действия и выработка адекватных ситуации стратегий. Конечно, приведенный выше пример представляет собой рядовую ситуацию, последствия которой обратимы. Но задумайтесь, как часто ответственные решения сопровождаются сомнениями и неуверенностью, подпитанной дефицитом информации, и скольких ошибок можно было бы избежать с использованием критического мышления.

Критическое мышление и саморазвитие 

Способность ясно смотреть на окружающую жизнь и обращаться к собственному внутреннему миру без предубеждений поможет лучше понять себя и свои мотивы. Часто человек живет, находясь во власти ограничивающих убеждений, в том числе сформированных и при участии других: родителей и родственников – в детстве, учителей, начальника и средств массовой информации – во взрослой жизни. Проблема в том, что эти убеждения не всегда верны, а иногда и идут в разрез с истинными желаниями человека. Критический анализ собственной жизни и личности, внутренних ощущений и установок, а также приходящих мыслей обнаружит то, что на самом деле значимо, покажет сильные и слабые стороны. Подобный подход поможет сконцентрироваться на силе, но и корректировать дефицитные черти личности, постепенно становясь лучше.

Кроме того, критическое мышление помогает налаживать связи с окружающими. Способность выслушать точку зрения другого, право согласиться с ней или нет – открытость, а также готовность поделиться собственным мнением, не только сделает вас отличным и интересным собеседником. Но и покажет людям другого вас – настоящего.

И, наконец, критически мыслящий человек независим в выборе позиции, а значит сохраняет агентность, оставаясь у штурвала собственной жизни.

Шаги для улучшения навыков критического мышления 

Рациональность мыслительных процессов невозможна без развитой любознательности и пытливого склада ума – стремлению к поиску и изучению разнообразных точек зрения – определяющие категории для того, кто желает прийти к истине. Поэтому настройтесь на то, чтобы задавать и себе, и окружающим вопросы, которые заставляют задумываться и находить новый взгляд на привычные вещи. Да, это серьезная интеллектуальная работа, бонусом к которой станет развитие когнитивных функций. Разум, как и мышцы, нуждается в упражнениях, чтобы становиться сильным.

Воспользуйтесь следующими приемами критического мышления, которые помогут сохранять объективность при личном общении, использовании социальных сетей и изучении новостных сайтов:

  1. Тщательно изучайте и проверяйте информацию: новости в средствах массовой информации, посты в социальных сетях, сообщения в мессенджерах. Часто эти послания не содержат второго мнения, доказательств и аргументации, но изобилуют искажениями или недосказанностями.
  2. Изучите источник информации – постарайтесь определить мотивы этого источника, а также обнаружить цели, которые ставит перед собой коммуникатор, распространяя сообщение.
  3. Найдите другие точки зрения – у каждого есть собственная точка зрения и предпочтения и это также определяет содержание сообщения. Попробуйте найти и другие мнения относительно того или иного вопроса, это даст возможность ознакомиться с происходящим в информационном поле, оценить положения и позицию спикеров.
  4. Практикуйте активное слушание – будьте внимательны к тому, что говорит человек – детали помогут составить полное представление о сообщении. Здесь будут полезны навыки эмпатии и умение поставить себя на место другого. Практикуя подобный подход, старайтесь сохранять непредвзятость и не включаться в эмоциональный посыл коммуникатора.
  5. Собирайте дополнительную информацию – изучите сообщение на предмет опущенных или недосказанных сведений. Задавайте вопросы, стремясь исследовать сказанное. Да, их может быть много, но так вы придете к полной картине.  Если коммуникатор уклоняется и не готов отвечать, обращайтесь к другим источникам. Будет также полезно составить свой список авторитетных сайтов, стиль изложения информации которых соответствует хотя бы критериям истины, и наиболее полно освещающих те или иные события. Здесь стоит сказать и о других правилах информационной гигиены. Изучая дополнительные источники, прежде всего проверяйте дату публикаций – это исключит ненужное знакомство с давно устаревшей информации, а получив сообщение в социальных сетях, отправляйтесь искать подтверждения и информацию о развитии ситуации в других источниках, ссылающихся на непосредственно участвующих в событии людей.
  6. Оценивайте новости на предмет достоверности – сегодняшнее развитие технологий повысило мастерство создания фальшивых фото- и видеоматериалов, которые теперь выглядят как 100% оригинальные. Как правило, к таким новостям прилагаются стилистически окрашенные текстовые сообщения, полные эмоциональной окраски, но не содержащие фактов, цифр, цитат и первоисточников.
  7. Научитесь распознавать предвзятость – сообщения, высказанные с точки зрения личных убеждений другого человека, апеллируют к эмоциям, а не к логике.

Наконец, стоит подвергать сомнению и собственные убеждения. Попробуйте посмотреть объективно на свои симпатии и антипатии, стараясь найти объективную середину. Так формируется собственное, независимое мышление. При этом изучение других источников, содержащих противоположные идеи, поможет прийти к верному выводу.

Что мешает мыслить критически 

В течение жизни у каждого человека складывается набор симпатий и антипатий, а также личные предпочтения. Земля – круглая, как бы не хотелось доказать обратное. Подобный багаж предпочтений требует регулярной ревизии с учетом изменяющейся ситуации, поэтому критическое мышление требует гибкости и готовности изменить мнение в пользу истины.

Мир с каждым днем становится только сложнее и единственный способ справиться с этим – управлять своим разумом. При том объеме информации, которую ежедневно получает и обрабатывает человек, способность рассматривать доказательства и оценивать достоверность источников становится более важной, чем когда-либо. Редкая информация на 100% достоверна, а защититься от ложных убеждений, ошибочных и вредоносных действий поможет критическое мышление, работающее как фильтр окружающей действительности.  Это и делает критическое мышление необходимым навыком для современного человека. Критическое мышление доступно каждому – начните осваивать соответствующие навыки и практиковаться, а для совершенствования возможностей более чем достаточно! Повседневность представляет собой бесконечную последовательность решений – и мелких, и определяющих то, как сложится жизнь.

Рациональные действия, совершенные с позиции критического мышления, улучшают качество жизни и увеличивают шансы на успех, самореализацию и блестящее будущее. Так человек обретает сознательность.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все