Блог
15.03.2024

Этапы развития отношений в паре – от влюбленности к полному доверию

Первая встреча, мучительное ожидание звонков и сообщений, волнение перед новыми свиданиями – эмоции в самом начале отношений заставляют терять спокойствие, а иногда и лишают рассудка. Недаром влюбленность считается состоянием близким к заболеванию, которое вызывает и стресс, и эмоциональную нестабильность. Однако отношения, как правило, развиваются по характерному циклу, протяженность этапов которого складывается из психотипов партнеров и обстоятельств внешней среды. Об этапах развития отношений в паре – в новой статье Академии социальных технологий.

Как развиваются отношения после знакомства 

Расскажем о четырех формальных этапах развития отношений, которые совместно проходят партнеры:

1. Первая встреча и возникновение влечения.

На этом этапе мужчина и женщина знакомятся друг с другом, определяют точки соприкосновения и сходные интересы, определяющие второе, третье и последующие свидания. На этом этапе у людей часто возникает ощущение эйфории, сопровождаемое повышенной выработкой дофамина и окситоцина. Здесь же партнеры начинают испытывать взаимную привязанность, также усиливается и углубляется эмоциональная связь.

Этот этап опасен тем, что вихрь эмоций, вызываемый началом отношений и гормональной встряской, часто приводит к тому, что один или оба партнера забывают о других – более ранних – увлечениях, а также близких людях. Так велико желание раствориться в новом человеке и новых отношениях, проводить 100 % времени вместе! Здесь влюбленным важно сохранить собственную индивидуальность и заложить сбалансированную основу для прочных, здоровых и взаимоуважительных отношений. Осознанность на первых порах подготовит почву для перехода на следующие этапы.

2. Появление влюбленности и интереса друг к другу.

На этом этапе возникает физическая близость между партнерами, подкрепляемая принятием внешности, типа телосложения, интересов и черт характера партнера. Отметим, что отношения на этом этапе сложно назвать глубокими – если даже что-то в поведении партнера вызывает сомнения или раздражения, то человек старается этого не замечать. Другая возможная реакция – надежды и сетования на то, что в будущем – с развитием отношений – партнер скорректирует поведение.

Кроме того, влюбленные изо всех сил стремятся произвести друг на друга благоприятное впечатление, стараясь еще больше понравиться избраннику. Конечно, в таких условиях конфликты маловероятны – так велики усилия не навредить воцарившейся идиллии. Однако здесь-то и начинают образовываться первые недомолвки и невысказанные претензии, которые вскоре начинают отравлять отношения.

На этом этапе важно сохранять осознанность, говорить о личных границах и уважать границы другого человека. Здесь не только задаются правила игры, согласно которым будет развиваться романтическая связь, но и появляется шанс познакомиться с избранником ближе и определиться – стоит ли дальше продолжать совместный путь.

3. Образование пары.

Когда карнавал гормонов завершается, отношения приобретают глубину – партнеры начинают вести себя естественнее и раскованнее. От этого романтическая связь только выигрывает – между влюбленными возникает доверие.

Однако, здесь же начинает заявлять о себе правда – партнеры замечают слабости и недостатки друг друга. То, что ярко контрастирует с психотипом партнера, вызывает раздражение. Например, бережливого мужчину задевает расточительность девушки, а опрятную и аккуратную женщину – его неряшливость и неорганизованность.

Большая удача, если партнеры начинают делиться наблюдениями, а не только прислушиваются к внутреннему голосу и собственной мудрости. Обсуждайте с избранником мысли и чувства, ищите компромиссы и разрешайте намечающиеся проблемы.
Добавим, что установление отношений поднимает вопрос о будущем – будет ли долгосрочная связь, серьезные отношения, ведущие к браку и рождению детей. Проблема возникает тогда, когда один из партнеров начинает задаваться этим вопросом, но другой к нему еще не готов. И уж совсем напряженной становится обстановка в попытках выбить ответ на этот вопрос любой ценой. Кстати, часто первыми в попытках понять перспективы отношений становятся женщины.

4. Фиксация обязательств в отношениях – предложение руки и сердца и регистрация брака.

К этому этапу партнеры хорошо понимают и осознают ценности, убеждения и образ жизни друг друга. Как правило, отношения уже не ограничиваются связью двоих людей – знакомство с родственниками и друзьями избранника уже состоялось.

Решившись продолжить быть вместе и взять дополнительные обязательства, партнерам стоит обсудить и настоящее, и будущее: карьерные планы, личные и совместные цели, рождение детей. Важно также обсудить тему финансов – как будет вестись семейный бюджет, кто и в каком объеме будет его пополнять и так далее.

Эти и многие другие вопросы лучше проговорить до бракосочетания – на этапе помолвки.

Продолжительность принятия друг друга и прохождения этапов развития отношений для каждой пары будет индивидуальной. На каждом из перечисленных выше этапов влюбленные – каждый внутри себя – принимают решения о возможности двигаться дальше. В связи с этим рекомендуется рассматривать процесс развития романтического знакомства как возможность знакомства с самим собой и миром другого, а также здоровой оценки перспектив совместного будущего.

Почему отношения «буксуют» или разрываются

Первые свидания громко говорят о взаимных ожиданиях партнеров. Стоит признать, что не из каждой встречи вырастают отношения, приводящие к здоровой и счастливой семье. Иногда, например, люди понимают, что не готовы разделять судьбу друг с другом, но могут остаться отличными друзьями. Другой вариант – различия в мотивации: один партнер готов к серьезной связи, а другой – просто не хотел коротать очередной вечер в одиночестве.

Однако все это не повод бояться свиданий или игнорировать встречи с новыми знакомыми – это неотъемлемый этап знакомства, обмена жизненным опытом и создания социальных связей.

Расскажем о другой проблеме, которая нередко сопровождает влюбленных – развитие отношений – то есть непосредственный переход на следующий этап. После ряда удачных встреч и с течением времени, появлением чувств и готовности к следующему шагу, стоит открыто заговорить с партнером о грядущих перспективах. Но не спешите сразу же бросаться в открытое пламя – начните с открытых вопросов, которые помогут понять на каком этапе находится избранник. Понаблюдайте и за внешними проявлениями, например, в желании уделять больше времени, активном включении в жизни друг друга, знакомстве с членами семьи и близкими друзьями. Убедитесь, что вы оба находитесь на одном и том же этапе развития отношений и продолжайте двигаться по этому пути вместе.

Каких ошибок не стоит совершать, стремясь продвинуться по этапам развития отношений

Как много отношений могло бы закончиться счастливыми союзами, если бы влюбленные соблюдали правила, помогающие развивать личные связи. Расскажем о некоторых из них:

  • На каком бы этапе вы не находились, помните, что правило №1 – не торопить события! Потратьте время и силы на то, чтобы лучше узнать избранника или избранницу, найти совместные интересы, выясните позиции по важным ценностным темам: религия, политика, развитие. Узнайте вкусы партнера в кино, музыке, литературе, а может быть искусство ему не и близко вовсе, а сердце зажигают технологии. Поинтересуйтесь, как человек любит проводить свободное время, какого жизненного стиля придерживается – эти и многие другие нюансы помогут разобраться в себе и определить истинность желания развивать отношения.

Поэтому никогда не давите на партнера и не ожидайте бурного развития событий! Вместо этого насладитесь ранними этапами знакомства – это то, на чем будет выстраиваться крепкий фундамент совместной жизни.

  • Другой важный момент – открытое и честное общение, не предполагающее догадок и гипотез. Не пытайтесь выстраивать предположения относительно партнера, вместо этого задавайте вопросы.
  • Отстаивайте собственные права и границы – не стремитесь раствориться в партнере, постоянно обращаться к компромиссам и уступкам. Когда один человек диктует другому, что и как делать, а также не готов уважать ценности и убеждения партнера, здоровых отношений построить не удастся.

Что делать, если отношения стали рутиной

По мере развития отношений партнеры часто испытывают скуку и неудовлетворение. И это неудивительно – на первых этапах влюбленными движет желание разгадать тайны друг друга, однако, когда новизна заканчивается, появляется рутина. Все становится слишком предсказуемым и монотонным, связь больше не разжигает страсти и начинает напоминать дружбу.

Однако не стоит бояться этого этапа отношений – подобное положение вещей говорит только о появлении стабильности и безопасности. А это лучший строительный материал для совместного будущего – некая демоверсия того, что партнеров ждет впереди.

Вместе с тем, стоит не терять чуткости и внимания к собственным потребностям. Иногда потеря интереса указывает на то, что глубинное знакомство с партнером привело к осознанию нежелания находиться рядом с ним.

Слушайте свое сердце, говорите с любимым человеком и берегите друг друга – тогда вам удастся пройти все этапы развития отношений и обрести надежного партнера на всю жизнь.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все