Блог
09.10.2023

Телесные практики – как подружиться с собственным телом

Человеческое тело имеет феноменальное устройство, храня в себе ощущения и эмоции, историю нашего жизненного пути. Однако в повседневной гонке за успехом человек упускает категорию телесности, без которой достичь ни одной из поставленных целей просто невозможно. В новой статье Академия социальных технологий расскажет, зачем заботиться о собственной физической оболочке и телесных практиках, которые приведут к физическому и эмоциональному здоровью.

Зачем нужны телесные практики 

Тело и разум тесно связаны между собой – физическое состояние влияет на психическое и наоборот. Мысли и эмоции не живут в отрыве от тела, а в некотором плане становятся реальными, принимая статус физических ощущений. Например, вспомните телесные ощущения, характерные для стресса или радости предвкушения встречи с любимым человеком. Кроме того, характер испытываемой эмоции сказывается и на телесных ощущениях. Расскажем о некоторых из наиболее распространенных реакций:

  1. Счастье – наполняет тело активностью, а за счет сильного чувства безопасности заставляет человека осознавать себя частью окружающего мира и Вселенной.
  2. Любовь – сильно ощущается в области груди и головы. Это чувство также активирует физическое желание, поэтому заставляет обратить внимание и на происходящее в репродуктивных органах.
  3. Гордость – сопровождается интенсивными ощущениями в области головы и груди. В моменты гордости человек сосредотачивается на себе.
  4. Гнев – ощущается в голове, груди и руках, готовя тело и человека к возможному конфликту и решительным ответным действиям.
  5. Страх – это чувство предваряет два варианта развития событий: борьбу или бегство. Человек, испытывающий страх, задумывается о том, как правильно поступить в опасной ситуации, поэтому испытывает сильные ощущения в области головы.
  6. Отвращение – человек концентрируется на жизненно-важных органах, расположенных в области живота и органов пищеварения – это эволюционный механизм, показывающий готовность организма удалить любое из проглоченных вредных веществ.
  7. Стыд – это чувство связано с переживаниями личной неудачи и осуждении себя самого, поэтому проявляется в области груди. Кроме того, утрачивают привычный тонус конечности.
  8. Беспокойство – люди, испытывающие приступы паники или тревоги, часто говорят о дискомфорте в области груди.

Наконец, эмоции способны снижать иммунитет и влиять на клетки крови, что только подчеркивает силу власти переживания над физическим состоянием. Вместе с тем и телесные ощущения способны вызвать ответную эмоциональную реакцию. Например, популярные сегодня тяжелые одеяла крайне полезны для здорового сна – находясь под таким одеялом человек чувствует эмоциональный комфорт и безопасность, что, в свою очередь, помогает противостоять стрессу.

Поэтому тело и разум и считаются тесно связанными между собой структурами, чему, к сожалению, современный человек совсем не успевает уделять время. Поэтому первой телесной практикой, которой стоит вооружиться, по праву считается осознание происходящих процессов на физическом и эмоциональном планах, а также их синхронизация. Просканируйте тело, изучите происходящие в отдельных частях тела процессы и ощущения: напряжение, боль, прохладу или тепло. Затем оцените, в каком настроении вы сейчас пребываете, опишите эмоциональный фон: спокойствие, взбудораженность, духовный подъем… Такая практика, введенная в ежедневную рутину, поможет почувствовать глубокую связь тела и разума, а также прокачать телесный интеллект – умение распознавать происходящие в теле процессы и сигналы.

Телесные практики получили широкое распространение в психологии, помогая разрешать психологические проблемы через работу с телом и физическим состоянием. Тело не врет – этим постулатом и руководствуются телесно-ориентированные психологи, помогающие людям знакомиться с собой и открывать новые грани собственной телесности.

Телесные практики – виды

Осознанные движения и дыхание, которые предполагают телесные практики и упражнения на расслабление, помогают гармонизировать состояние и повысить эмоциональное благополучие. Эти практики используют целительную силу движения и выводят негативную энергию, которая без должного внимания неминуемо проявляется в виде усталости, апатии и подавленного настроения.

Расскажем о некоторых из видов физической активности, которые помогут наладить связь разума и тела, а также включают в себя движение, дыхательные упражнения и медитации:

  • Йога – древняя практика, которая сочетает выполнение поз (асан) с дыхательными техниками. Существует множество разновидностей йоги, что позволяет подобрать стиль, который подойдет под ваши задачи, потребности и уровень подготовки.
  • Пилатес – техника, направленная на укрепление тела и растяжку. Занятия проводятся как на матах, так и с использованием оборудования: мячей, специальных платформ и другого инвентаря. Новичкам рекомендуется начать знакомство с пилатесом в сопровождении опытного инструктора, так как этот вид спорта предполагает 100% точность в выполнении упражнений – только в таком случае занятия принесут результат.
  • Цигун – древняя китайская техника, которая заключается в плавном и последовательном выполнении движений, которые выполняются и стоя, и сидя. Цигун увеличивает поток энергии через тело, улучшая самочувствие и состояние здоровья.

Кроме того, занятия этими практиками не только вернут гибкость и восстановят правильную осанку, но и увеличат силу, а также выносливость как ментальную, так и физическую. Приверженность вышеперечисленным техникам снижает уровень гормона стресса кортизола, даря после каждого занятия ощущение единства разума и тела, а также остроту восприятия текущего момента.  

Добавим, что физическая нагрузка, в целом, способствует улучшению психического здоровья. Здесь стоит руководствоваться принципом: лучше заниматься хотя бы каким-то спортом, чем никаким вообще. Для достижения наилучших результатов занимайтесь по 45-60 минут 3-5 раз в неделю, подбирая нагрузку с учетом уровня физической подготовки.

О важности принятия собственного тела 

Неудовлетворенность внешним видом способна подорвать самооценку и вызвать такие психологические проблемы, как депрессия или расстройства пищевого поведения. Достигнуть позитивного настроя по отношению к себе самому непросто, ведь это потребует полюбить себя с любым размером одежды, ростом и другими внешними характеристиками. Но, увы, часто человек представляет себе идеальную картинку, недостижимую и совершенно нереальную. Задача здесь – начать уважать собственное тело, не стремясь к несбыточным идеалам, а достигнуть этого состояния помогут следующие рекомендации:

  1. Сосредоточьтесь на способностях тела. Поблагодарите тело за здоровье, возможность ходить и бегать, наслаждаться произведениями искусства и красивой природой, вдыхать ароматы и слушать музыку. Благодаря телу, вы ежедневно просыпаетесь, поддерживаете активность, участвуете в социальном взаимодействии – так и воздайте должное тому, без кого всего бы этого не было!
  2. Удовлетворяйте потребности тела. Относитесь с уважением к потребностям тела, а не гонитесь за модой. Часто женщины истязают себя физическими нагрузками и строжайшими диетами, которые только усугубляют стресс и не дают принять себя. Основывайте действия и решения на том, что действительно требуется телу для хорошего самочувствия, поэтому рекомендуем воспринимать упражнения и рацион, в качестве способа ухода за собой и телесную практику, которая поможет наладить контакт с телом.
  3. Прекратите сравнивать себя с другими. Возьмите за правило не проводить параллели между собой и другими людьми, например, отретушированными фотографиями в социальных сетях. Цените разнообразие, а не стремитесь к общепризнанным стандартам.
  4. Покажите телу свою любовь. Вместо того, чтобы усложнять себе жизнь, сосредоточьтесь на том, чтобы питать тело заботой и поддержкой. Обратитесь к телесным практикам: йоге и пилатесу, растяжкам и массажу – делайте то, что доставляет удовольствие, а не упражнения, которые неминуемо приведут к кубикам пресса, ну или расстройству нервной системы. Доставляйте себе приятные ощущения – одно это поможет наладить здоровые отношения с телом.
  5. Отбросьте идею о том, что достижение определенной массы тела сделает вас счастливее. Люди часто склонны думать, что похудение, например, на 10 килограмм наконец-то подарит счастье, радость и удовлетворение. Часто происходит так, что те, кто достигают желаемого, находят в себе новые изъяны и вновь продолжают корить тело. Поэтому постарайтесь отделить профессиональный успех и личное счастье от того, как вы выглядите, и сосредоточьтесь на том, чтобы получать удовлетворение от того, чем вы занимаетесь.
  6. Практикуйте осознанность и техники, которые помогают сосредотачиваться на настоящем моменте и глубже погружаться в телесные ощущения. Например, концентрируйтесь на дыхании, движении воздуха по телу – это снимет стресс и беспокойство, а также остановит негативные размышления.

Помните, что наши тела невероятны, сложны и уникальны. Физическая оболочка позволяет человеку заниматься тем, что нравится, и двигаться в достижении поставленных целей, поэтому так важно доброе и теплое отношение к собственному телу. Никогда не поздно остановить негатив по отношению к себе и начать практиковать любовь и сострадание!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все