Блог
23.09.2022

Не так страшен современный гипноз, как его малюют

Сфера гипноза мистифицирована. Люди считают гипноз иллюзией, игрой, причем, иногда опасной. Что такое современный гипноз, почему его использование ведет к успеху, раскрытию творческого потенциала и улучшению здоровья – рассказывает заведующий кафедрой «Современный гипноз», преподаватель современного гипноза, медицинский психолог Сергей Болсун.

Методология гипноза

Русский и советский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России Владимир Михайлович Бехтерев еще в начале ХХ века определил три состояния сознания: бодрствование, сон и гипноз. Классические работы В.М. Бехтерева, И.П. Павлова положили начало исследованиям, сформировавшим российскую гипнологию как науку.

Гипнология изучает измененное состояние сознания человека, те феномены, которые происходят при переходе из бодрствования в гипноз. Добавлю, что феномены гипноза научно исследованы и доказаны, поэтому профессия гипнолога, гипнотерапевта конкретна и понятна.

Современный гипноз, как практический подход, состоит из двух компонентов: состояние и внушение. Клиент (пациент) сопровождается в измененное состояние сознания, в котором специалист транслирует внушение – прямое или косвенное.

Объясню, как это работает.  В классической школе гипноза применялись прямые внушения. Например, при работе с фобией, человеку внушалось, что у него нет страха, а при болевом синдроме – что боли нет. То есть в классическом гипнозе пациенты получали внушения по поводу того состояния, которое должны были достигнуть в результате лечения.

Сегодня люди не только более образованы и подкованы в информационном плане, но и подвержены большому количеству страхов и сформировали соответствующие психологические защиты. Американский психиатр Милтон Эриксон в середине прошлого века создал собственный подход, который так сегодня и называется – эриксоновским гипнозом. Он лежит в основе современного гипноза, который сегодня ритмично развивается.

Согласно этой методике, при помощи специальных приемов, человеку косвенно внушается то, что необходимо по ходу лечения. Косвенные внушения не вызывают сопротивлений, сомнений. Напряжения и страхи снимаются при помощи специальных приемов, изобретенных Эриксоном.

Области применения современного гипноза

Гипнологи востребованы в области психологического здоровья, консультирования и терапии. Гипноз давно используется для того, чтобы помочь освободиться от ряда симптомов и проблем, болезней и расстройств. Гипноз работает как усилитель эффективности любой психологической практики. При этом, гипноз не является отдельным видом терапии, а, наоборот, лежит в основе многих терапевтических методов. Если представить дерево психотерапии, где каждая ветвь – направление, то гипноз – это корни.

Но сфера применения гипноза не ограничивается только психологией. Он эффективен в педагогике, так как обеспечивает подачу материала в доступном для усвоения виде, в том числе и на бессознательном уровне. Дело в том, что сознание иногда мешает восприятию. Одна из наиболее прикладных сфер использования гипноза в образовании – изучение иностранных языков. В советское время была популярна методика быстрого усвоения иностранного языка суггестопедия, созданная болгарским профессором Георгием Лозановым. Кстати, такая потребность до сих пор есть – с подобными запросами регулярно обращаются клиенты, а найти учителя с компетенциями лингвиста и гипнолога – сложно.

Доказана эффективность использования гипноза в спорте высших достижений. В истории советского спорта сохранились факты, когда в олимпийской сборной работали сразу несколько специалистов по гипнозу. Они помогали игрокам освободиться от страхов, личных проблем, неуверенности, мешающих в полной мере проявить спортивные качества.

Везде, где речь идет о необходимости снятия ограничивающих факторов и убеждений, консультирования для достижения клиентом цели гипноз будет эффективен. Существует даже отдельное направление коучинга – гипнокоучинг. Кроме того, в переговорах, стрессменеджменте, развитии эмоционального интеллекта, рекламе и маркетинге также с успехом применяется гипноз. В целом, и личностям, и профессионалам гипноз будет полезен. 

Гипноз для саморазвития

Гипноз эффективен в решении конкретных проблем и достижении целей человека, этому служат методики применения гипноза как средства для раскрытия внутренних ресурсов. Такой подход пока еще в новинку и единицы обращаются с тем, чтобы использовать гипноз для активации потенциала и, соответственно, увеличения продуктивности.

Считаю, что за этим будущее! Каждый обладает жизненной силой, энергией, талантами. Задача терапевта в том, чтобы помочь человеку это раскрыть, направить уникальные черты личности на решение стоящих перед человеком задач.

Добавлю, что простейшие техники гипноза полезно использовать для саморегуляции, управления собой. Тогда гипноз становится не только подспорьем для саморазвития, но и позволят обучиться распознавать тот момент, когда влияют и воздействуют на вас.

Специалист по гипнозу – кто это и как не стать жертвой мошенника

Начну с того, что есть некоторая путаница в терминах гипнолог, гипнотерапевт, гипнотизер. Ни одна из этих профессий в законодательстве о психологической или медицинской помощи официально не закреплена несмотря на то, что в приказах Минздрава гипнотерапия упоминается в качестве медицинской услуги.

Я бы предложил следующие разъяснения. Гипнотерапевт – это специалист медицинского или психологического профиля, который может в практике, получив соответствующее образование, применять гипноз. Кстати, в советское время медицинский гипноз был единственным методом психотерапии, законодательно было определено, что гипнозом в медицинских целях может заниматься исключительно врач-психиатр или другой врач в его сопровождении. Это медицинское или клиническое применение гипноза.

Психолог, который использует гипноз, как правило, называется гипнологом. Гипнолог имеет соответствующее образование, например, психологическое и, обладая знаниями в области гипноза, использует их в профессиональной деятельности.

А вот гипнотизер – более широкое понятие. Это тот, кто способен заворожить, например, эстрадные артисты, демонстрирующие на сцене разнообразные феномены.

Прежде всего, специалист должен обладать высшим образованием, желательно профильным – медицинским или психологическим, и дополнительным специальным образованием по гипнозу, гипнотерапии. Получить такое можно, например, в Научно-исследовательском институте клинического гипноза.  

Решив обратиться к специалисту по гипнозу, изучите его сайт, аккаунты в социальных сетях, отзывы, наличие научной работы и публикаций. Не будет лишним посмотреть записи занятий: оценить, какие техники используются, патерны поведения – это позволит сделать выбор. Открою профессиональный секрет: начиная работать с новым клиентом, профессионал спрашивает себя, сможет ли оказать необходимую помощь. Иногда эффективнее направить человека к представителю другой модальности.

Обратите внимание на членство в профессиональных сообществах, которые не только представляют трибуну для общения, обмена опытом, но и гарантируют соответствие профессиональным стандартам, экологичность применяемых методик. Любая ассоциация заинтересована в сотрудничестве с профессионалами с проверенным опытом работы. Например, кандидаты, планирующие присоединиться к кафедре «Современный гипноз» Академии социальных технологий, отбираются по ряду сформированных профессиональных сообществом критериев. 

Кстати, Международное общество гипноза внимательно относится к этике профессии. С его помощью мы разработали этический кодекс, утвержденный советом нашего Научно-исследовательского института клинического гипноза, и который строго исполняется.

ТОП-5 мифов о гипнозе

Почти каждый день общаюсь с людьми, которые боятся гипноза. Так уж повелось, что есть к нему субъективное отношение, которое сложилось на базе гипноза страха, напряжения, тревоги и манипуляций. Развенчаю некоторые из мифов, сложившихся вокруг гипноза.

  1. Гипноз – инструмент преступников. Наши западные коллеги провели исследование, изучив все судебные дела в Европе за последние 25-30 лет. Ни в одном не фигурирует факт совершения преступления под действием гипноза или того, что жертва находилась в таком состоянии.
  2. Из гипноза можно не выйти. Бытует заблуждение, что можно войти в гипноз, но потом уже не выйти. В течение дня каждый человек многократно и, причем, самостоятельно, входит в гипноз. В момент, когда вы замечтались или увлеклись происходящим. Человек генетически способен входить в измененное состояние сознания. Поэтому не выйти из гипноза – все равно, что не проснуться. Это базовое свойство человеческой психики, которое присутствует вне зависимости от того, есть ли рядом гипнотерапевт.
  3. Гипноз мгновенно решает проблемы. То, что при помощи гипноза можно мгновенно, по щелчку пальцев решить любую проблему – это миф. Конечно, некоторые клиенты обращаются, желая быстрых перемен, но глядя в глаза и произнося магическую фразу, сделав внушение, нельзя снять с человека проблемы. Человеческая психика сложна, особенно, когда дело касается психосоматики. Если убеждения, порой, меняются быстро, то тело требует усилий и времени. Многие считают, что при гипнозе они уснут, а когда проснутся – проблемы решатся сами по себе. Однако, гипнологи работают также как и психологи – запрос решается за определенное количество сеансов, например, по европейским меркам 30 сеансов, это краткосрочная терапия. Конечно, такие проблемы как страх экзаменов, публичных выступлений, полетов на самолете в некоторых случаях прорабатываются за сеанс, но чаще все-таки требуется серия сеансов. Дело в том, что необходимо установить раппорт, создать атмосферу доверия, выявить ресурсы, мировоззрение. И на базе этого уже приступить к гипнотерапии.
  4. Гипноз изменяет память. Гипнозом невозможно стереть воспоминания и образы людей или событий. Можно поменять отношение, например, с эмоционально заряженного на спокойное или индифферентное. Некоторые ошибочно считают, что с помощью гипноза вспоминается забытое. Иногда да, в ходе сессий проясняются воспоминания, но это область, скорее, экспериментального гипноза, а не клинического.
  5. Гипноз – это сон. В 80-е годы прошлого века с помощью магнитно-резонансной томографии изучали работу мозга. Выяснилось, что активность мозга во сне и во время гипноза совершенно разная. Во время гипноза мозг генерирует образы, ощущения, эмоции и чувства, поэтому становятся возможными трансформации и исцеление.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все