Блог
12.12.2023

Осознанность в повседневной жизни: преимущества и практические советы

В век многозадачности умение концентрироваться на текущем моменте ценится несильно. И зря! Погружение в себя, телесные ощущения, фиксация на проплывающей мимо действительности, определяет жизнестойкость и стрессоустойчивость человека. А для личностей, которые стремятся преуспеть, да еще и в эпоху турбулентности и всеобщей нестабильности, осознанность становится важнейшей категорией, которая определит, насколько человек справится с поставленной для себя задачей. Читайте в новой статье Академии социальных технологий о том, как начать себя слышать, и какие преимущества это открывает для построения успешной карьеры, а также благополучных и счастливых личных отношений.

Как развитие осознанности помогает слышать себя

Осознанностью называется способность человека осознавать себя и всю полноту текущего момента, которая достигается за счет присутствия в настоящем – здесь и сейчас, а также непредвзятого восприятия окружающего мира – без оценок, суждений и присвоения категорий.

Дело в том, что мысли и образ мышления влияет на то, как человек чувствует себя, а также, что делает и говорит. Часто случается, что, отдаваясь ошибочным суждениям, мы принимаем неверные и поспешные решения, которые в итоге оборачиваются печальными последствиями и проблемами, отвлекающими и внимание, и ресурсы.

Поэтому осознанные личности обращают внимание на мысли и идеи, которые посещают разум, но не воспринимают их как факты, которые определяют характер и восприятие мира. Вместо этого, происходит осознание появления мысли, которая затем беззвучно покидает ум.

В фокусе сохраняется и тело, поэтому плохое самочувствие, говорящее об усталости, а также напряженность мускулатуры и частое сердцебиение, сигнализирующие о стрессе, становятся причиной для смены стратегии. Например, предоставления себе заслуженного и полноценного отдыха.

Внешние стимулы не отдаются на откуп первоначальным реакциям, ведь человек понимая себя, свои мысли и телесные ощущения, контролирует ситуацию и действует сообразно ей, а также своим возможностям.

Практика осознанности учит переживать собственные чувства и эмоции, обращаться к внутреннему миру и слышать свой истинный голос. Человек будто бы пробуждается и обретает контакт с процессами, протекающими на ментальном, эмоциональном и физическом планах.

Необязательно быть духовным человеком, исповедовать буддизм или изучать восточную философию, чтобы открыть для себя осознанность. Напротив, умение прислушиваться к себе – это врожденная способность человека, которая притупляется с возрастом – под воздействием ритма жизни и других отвлекающих факторов.

Польза осознанности: практические шаги к балансу и гармонии

Осознанность открывает полноту жизни, помогая:

  • Почувствовать спокойствие и сбавить напряжение.
  • Не поддаваться эмоциям и импульсам, а выбирать адекватную окружающей обстановке реакцию.
  • Побеждать неприятные и приносящие дискомфорт мысли.
  • Становиться более чутким к окружающим и себе.
  • Относиться к себе и Вселенной с заботой и любовью.

Таким образом человек открывает путь к благополучной и счастливой жизни. Но и не только! Осознанность помогает улучшать психическое здоровье, становясь подспорьем в борьбе с депрессиями, тревожными расстройствами, а также более сложными расстройствами, но, конечно, в качестве поддерживающего терапию средства. Будет уместным обращение к техникам осознанности и в случае:

  1. Сильных беспокойств и тревог.
  2. Наполненной стрессами, в том числе и хроническими, жизни.
  3. Имеют место вредные привычки, от которых тяжело избавиться, а также зависимости: курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ.
  4. Склонности к пессимизму, а также негативному восприятию действительности и будущего.
  5. Переедания, игромании, шоппинга, приводящего к фактическому обнулению банковского счета, а также совершения других неконтролируемых действий.
  6. Потери способности получать удовлетворение и испытывать наслаждение.

Конечно, стоит понимать, что практика осознанности – это не волшебная палочка, которая за два взмаха убирает негативные эмоции и неприятности. Однако это состояние дает человеку возможность быть вдумчивым и самостоятельно выбирать, как и с какой интенсивностью реагировать на внешние стимулы.

Как оценить степень осознанности

Задумайтесь о том, чтобы начать практиковать техники осознанности на ежедневной основе, если наблюдаете у себя один или несколько из перечисленных ниже пунктов:

  • Сложность в концентрации на происходящих вокруг событиях.
  • Слишком быстрая ходьба, даже похожая на бег, когда нет надобности торопиться, чтобы прийти вовремя.
  • Автоматическое выполнение действий, неспособность вспомнить обстоятельства дела, которое было совершено в недавнем прошлом.
  • Желание поскорее закончить дело, действия без концентрации на причине и порядке совершения тех или иных этапов.
  • Потеря концентрации во время речи собеседника, прослушивания лекции, просмотра фильма или телевизионного сериала.
  • Частое погружение в страхи и тревожность, относительно будущего, сопровождающееся появлением ярких картин катастрофического развития событий.
  • Усиление неряшливости, частые поломки и выход вещей из строя по случайности и в связи с неаккуратным обращением.
  • Обращение внимания на дискомфорт, необходимость удовлетворить естественные потребности и боль, когда неприятные ощущения доходят до пика и неспособности сохранять терпение.
  • Перекусы и прием пищи без аппетита и желания.

Медитация как стартовая точка

Осознанность достигается через техники наблюдения за дыханием и выполнение дыхательных практик, а также фиксацию ощущений и процессов, протекающих в теле. И, конечно, одна из базовых практик для достижения состояния осознанности – медитация, помогающая погрузиться в себя и познать грани своего естества. Это работает как тренировка осознанности, которая с формированием навыка безоценочности, все органичнее применяется в повседневной жизни. Поэтому предлагаем рассматривать осознанность как образ жизни, а медитацию как инструмент, который практикуется время от времени.

Люди, которые осваивают медитацию, говорят о том, что практика помогает поддерживать хорошее самочувствие и позитивное отношение к жизни. Кроме того, снижается негативное воздействие стрессов – человек попросту учится правильно действовать при наступлении нештатной ситуации и понимает, как завершить цикл стресс-реакции, чтобы снизить негативное воздействие на организм.

Также увеличиваются уровень эмпатии и сострадания, что происходит за счет взращивания уровня безусловной любви и понимания к окружающим людям и явлениям, миру и Вселенной.

Конечно, начать практиковать самостоятельно не всегда легко. На первых порах будет тяжело сконцентрироваться на выбранной точке и сохранять безмолвие ума. Поэтому рекомендуем перед первыми занятиями ознакомиться с техниками, воспользоваться направленными медитациями – аудиозаписями, в которых диктор сопровождает человека на пути медитации, либо обратиться к учителю, который не только ознакомит с тонкостями процесса, но и поможет снять индивидуальные опасения и затруднения, которые возникают у новичков.

Успокоение через осознанность

Если вас часто посещает эмоциональное состояние, которое приносит с собой тревоги или беспокойства, рекомендуем задуматься о том, чтобы начать практиковать осознанность, которая поможет снизить уровень стресса и подарит ощущение покоя.

Чтобы улучшить самочувствие и испытать внутренний штиль, постарайтесь успокоить внутренний голос, а также не ввязываться с ним в бесконечный диалог. Задача – наблюдать за происходящими в голове процессами и отпускать их, мягко возвращая внимание к текущему моменту, дыханию и телу.

Найти оазис внутреннего спокойствия помогут следующие стратегии:

  • Утро для себя – постарайтесь встать пораньше, но не включаться сразу же после пробуждения в социальную активность, а насладиться тишиной: полюбоваться рассветом, выполнить йога-практику, совершить короткую растяжку. Это время задаст тон предстоящему дню и наполнит силой, которая не позволит отвлекаться и раздражаться по пустякам.
  • Обращайтесь к дыхательным практикам в течение дня. Даже при напряженном графике, старайтесь находить время для того, чтобы заняться осознанным дыханием, которое отлично возвращает в текущий момент. Почувствуйте ощущения от первого вздоха: как поднимается грудь и надувается живот, совершите выдох, растягивая удовольствие и представляя, как волны расслабления прокатываются по телу.
  • Делайте осознанный выбор, принимая пищу – сконцентрируйтесь на текстуре, цвете и аромате блюда, а, откусив первый кусочек, тщательно пережуйте его, наблюдая за тем, как изменяется состояние и приходит удовлетворение от съеденного.
  • Концентрируйтесь на себе – делайте перерывы, в которые не будете отвлекаться на мессенджеры, почту, телефонные звонки и окружающих людей. В эти моменты, обратите внимание вглубь себя, оцените происходящие процессы, собственное состояние, ощущения от соприкосновения тела с креслом и другими поверхностями.

Стоит понимать, что осознанность – это не конечная точка пути, а путешествие, которое будет способствовать познанию себя и окружающего мира. Стремитесь сохранять присутствие, выполняя ежедневные и кажущиеся рутинными действия, будучи при этом безмятежным и включенным. Со временем это принесет плоды – умение видеть ценность и красоту жизни, какой бы сложной и напряженной она ни была.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все