Блог
14.10.2022

Управление судьбой личности и бизнеса

Когда окружающий мир вокруг стремительно меняется, кажется, что земля уходит из-под ног, и самое простое в такой ситуации – отдаться на волю происходящих событий. Однако осознание ответственности за свою жизнь, работу (в том числе деятельность возглавляемого предприятия или подразделения) расставляет все по местам и дает столь необходимую в трудные времена опору. О подходах к управлению судьбой личности и бизнеса рассказывает ученый секретарь Академии социальных технологий, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор, MBА, DBА, сертифицированный тренер НЛП Алексей Ситников.

Управление судьбой – ключ к опоре

Мы живем в непростое время. Более двух лет мир и человечество трясло от стресса, вызванного пандемией. Сегодняшняя геополитическая ситуация разрушает огромное количество социальных институтов, организовывавших цивилизацию на протяжении долгих десятилетий. Все это запустило колоссальный процесс переосмысления, переосознания себя и происходящего в мире. Практически каждый ощущает гнетущее чувство неопределенности в отношении будущего. И, кстати, не стоит думать, что COVID-19 – это пройденный этап, не будем забывать, что некоторые сферы государственного устройства, бизнеса до сих пор не могут оправиться от его последствий.

Возникает стрессовое состояние, вызванное своего рода мировоззренческим кризисом, – перед каждым, вне зависимости от рода деятельности, встают вопросы: «Как же в этой ситуации выстраивать жизнь? Как сохранить ресурсы? Как быть счастливым? По какому пути двигаться?». Ответить на эти и многие другие вопросы поможет самостоятельный контроль над жизнью, осознание своей ответственности и движение к поставленным целям, – все то, что называется управлением судьбой. Но управление своей судьбой – это наука, которой не учат ни в школах, ни на курсах MBA.

Как управлять судьбой?

Мировоззрение – это совокупность идей, представлений, знаний о мире, обеспечивающих единое понимание происходящих в нем явлений и событий и нашего места в мире. К сожалению, этой науке не учат ни детей, ни взрослых, ни политиков, ни бизнесменов… А ведь правильное мировоззрение – одно из основных условий счастливой, продуктивной и гармоничной жизни.

Существует несколько моделей отношения к судьбе. Самая распространенная из них построена на религиозных принципах. Кстати, сейчас в мире всего 12% людей считают себя атеистами, то есть людьми, которые полностью, на 100%, принимают на себя ответственность за собственную судьбу. Представьте, только 12% людей на земле считают, что все в их жизни зависит от них самих! Остальные возлагают ответственность за свою судьбу на кого-то или на что-то еще. И для верующих – это некие высшие силы, познать и осознать которые невозможно. Я очень уважительно отношусь к вере, но все равно расстраиваюсь, когда мои клиенты разводят руками: «Все в руках Божьих». Они считают, что вне зависимости от их усилий, кто-то другой распоряжается их жизнью.

Есть и другое отношение к судьбе – магическое (или эзотерическое), согласно которому она зависит от других людей или предметов. Психика человека устроена так, что ему довольно легко поверить в то, что наделенный определенными, быть может, даже магическими свойствами предмет может принести удачу, здоровье и другие блага. Как психотерапевт я считаю, если это помогает человеку в достижении его целей – так тому и быть.

Существует оккультный подход к судьбе, в соответствии с которым она зависит от внешних обстоятельств: даты рождения, положения звезд и т.д. Это предмет изучения астрологии и нумерологии.

Все более распространенным сейчас становится кармическое отношение к судьбе. Слово «карма» уже стало нарицательным, но представление о ней как о чем-то детерминированном несколько неточно, так как карма не несет в себе никакой предопределенности. Слово «карма» переводится с санскрита как «действие» и имеет отношение к перерождению души из одного состояния в другое. По сути, это эволюция от низших существ до высшего перерождения – Бодхисаттвы, когда человек с одной стороны достиг просветления и уже бог, а с другой стороны имеет право еще раз родиться человеком. Бодхисаттвой был, например, Будда. По мнению сторонников этой модели если человек соблюдает определенные законы, то в следующем перерождении он сделает шаг вперед по дороге перерождения, не соблюдает – останется в прежнем состоянии, а вот совершение грубых ошибок отбрасывает его на ступень назад. 

Управление судьбой с точки зрения разума

Наша судьба зависит только от нас самих. Да, людям свойственно опираться на религию, магию, оккультизм, ссылаться на карму. Но именно рациональность, присущая большинству из нас, позволяет взять на себя ответственность за свою жизнь. Такой подход включает четыре направления:

  1. Разумное и адекватное восприятие мира и соблюдение его правил.
  2. Разумное использование имеющихся ресурсов (деньги, здоровье, социальные связей, навыки логического мышления и т.д.).
  3. Умение меняться, адаптироваться и учиться.
  4. Умение обращаться со временем. 

Вопросы судьбы (в том числе, из чего она складывается и как ею управлять) до некоторого времени комплексно не исследовались. 10 лет назад совместно с коллегами мы запустили первый в мире научный эксперимент по изучению судьбы, в котором приняли участие 300 человек из разных стран. Мы изучали и обсуждали принципы и заповеди, жизненные наблюдения, которыми они руководствуются и считают верными. Затем с этой же группой участников определили некий совокупный свод законов, которые необходимо соблюдать каждому человеку, если он хочет управлять своей судьбой. Обращение к такому социальному капиталу, опыту  невероятно разных людей со всех уголков мира дает веские основания использовать результаты этой работы в качестве практических инструментов, помогающих изучить устройство мира.

Расскажу о некоторых из них:

  • Чаще всего деньги платят за отказ от собственных целей. Но надо стремиться к тому, чтобы деньги приходили за достижение собственных целей. Понимая свою цель, вы сможете выбрать ту работу и деятельность, выполняя которую, будете двигаться, пусть постепенно, в том числе и к собственной цели.
  • Нам принадлежит лишь то, что заработано трудом, временем, знанием и заботой. Все, что сверх этого – уйдет. Попытка взять больше, чем отдаешь, приводит к тому, что где-то потеряешь больше. Таков закон сохранения равновесия и по-другому просто не бывает.
  • Если человек не управляет своими целями, ими управляют другие. Не никто, а именно другие люди! Если кто-то другой управляет вашими целями, это означает, вы будете использованы в чужих интересах, которые не всегда соответствуют вашим интересам, и будете работать на достижение не вами поставленных задач.
  • Беспорядок притягивает неприятности. Речь не идет только о беспорядке в бумагах, делах, вещах, но и в голове.
  • Ставим новые задач до достижения имеющихся. Оказалось, что среди долгожителей очень много коллекционеров и селекционеров – людей, которые на пути к своей глобальной цели, ставят перед собой новые. Стратегия постоянного стремления к новым целям становится для них залогом долголетия, хорошего иммунитета, изобилия энергии и сил.

Всего были сформулированы 54 закона, каждый из которых представлен в том или ином виде в подавляющем большинстве мировых религий. Согласились с нашими выводами и ведущие ученые – историки, искусствоведы, генетики, психологи, философы, химики и др., которых мы попросили высказать свое мнение. Все это говорит о том, что и для представителей разных конфессий, и для деятелей науки, и для обывателей мир устроен одинаково, просто все по-разному его интерпретируют и описывают. Все это легло в основу проекта KARMALOGIC, локализованного на 10 языках, адаптированного и для детей, и для взрослых. Проект вдохновил многих музыкантов: уже вышло три диска с невероятной музыкой, попавшей в топ-листы, в том числе и зарубежные. Композиции для этих дисков написали группы MACHETE, SAMBATERIA, а также талантливый артист Марк Юсим. Проект KARMALOGIC  развился до таких масштабов, что сегодня мы организуем путешествия к местам силы, в судьбоносные географические точки, где проходят обсуждения самых невероятных жизненных наблюдений и ситуаций, а так же обмен знаниями и опытом. Дело в том, что технологии, помогающие людям качественно и контролируемо менять настройки своей жизни, описаны и доступны. Остается малое – осознать их, начать пользоваться и внедрить в свою жизнь. 

Как управлять судьбой организации

Судьба есть не только у человека, но и у социальных форм: коллектива, бизнеса, общества, государства. В России существует определенная специфика управления ресурсами компании, которая влияет на подходы к выстраиванию ее судьбы. Наша страна всегда находилась в зоне колоссальных политических рисков, совсем недавно все мы в очередной раз убедились в этом. Что же делать, чтобы обрести независимость от политических и других рисков, способных разрушить бизнес? Надо стать антихрупким, усилив себя определенными ресурсами, среди которых:

  1. Концептуально-идеологический ресурс – знание своих целей и путей их достижения, а так же умение донести эту информацию до общественности на понятном языке, так, чтобы она стала поддерживающим элементом.
  2. Технологический (поведенческий) ресурс лидера – сам человек, его личные качества, компетенции. Наличие этого ресурса говорит об умении вести за собой коллектив, принимать грамотные и взвешенные решения, видеть ситуацию на перспективу и действовать соответствующим образом.
  3. Коммуникативный ресурс – наличие транспорта, связи, телефона, интернета, в том числе присутствие в СМИ и медиаполе.
  4. Организационно-региональный ресурс. Приведу пример, у директора завода, предположим, 100 тысяч сотрудников, а вместе с их семьями это составит 300 тысяч человек. Наличие такого капитала поддержки усиливает лидера, увеличивает его влияние, стабильность.
  5. Есть еще организационно-федеральный, командный, кадровый, финансовый, силовой ресурсы и др. Эти ресурсы в совокупности определяют независимость компании, бизнеса, другой структуры. Умением их настраивать и правильно сбалансировать с учетом конкретных обстоятельств дают возможность управлять судьбой, а не довольствоваться ролями второго плана. 
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все