Блог
18.03.2024

Что такое влюбленность и как это чувство влияет на человека

Влюбленность – движущая сила творческих людей и тех, кто занимается искусством. Это чувство питает поэзию, литературу, кинематограф и живопись. Однако, конечно же, влюбленность доступна не только творцам – каждый хотя бы раз испытывал этот головокружительный вихрь эмоций. О природе влюбленности и влиянии этого чувства на человека – в новой статье Академии социальных технологий.

В чем заключается феномен влюбленности

Влюбленность вдохновляет, заставляет совершать невероятные поступки и заряжает энергией. Благодаря этому состоянию на свет появились многочисленные песни, стихотворения и фильмы. Логика и рациональность часто сдаются под подобным натиском, ведь человек, испытывающий влюбленность, чувствует себя окрыленным и способным на многое.

Конечно, у каждого спектр переживаний будет собственным, вплоть до возникновения некоторой зависимости от состояния эйфории и ярких эмоциональных переживаний, заставляющих вновь и вновь окунаться в очередные романы и отношения.

Природа такого состояния определяется нейробиологией – протекающими биохимическими процессами, деятельностью головного мозга и нервной системы. Таким образом, влюбленность – не возникает только по велению сердца, а вызывается рядом систем организма.

Например, потеря рациональности мышления связывается со снижением активности префронтальной коры головного мозга, отвечающей за логику и принятие решений. В этой связи влюбленные люди, только вступившие в отношения, игнорируют возникающие сложности и делают ошибочные выводы.

Эмоциональный подъем, которым славится влюбленность, происходит из-за выбросов окситоцина, дофамина, норадреналина и ряда других гормонов и нейромедиаторов. Добавим также, что последний из перечисленных нейромедиаторов (норадреналин) вызывает не только эйфорию, но и чувство тревоги. Кроме того, коктейль химических веществ, вырабатываемых в организмах влюбленных, приводит к снижению серотонина – гормона, ассоциированного с навязчивыми и тревожными мыслями. Поэтому в начале романтических отношений так сильно беспокоят даже незначительные мелочи – сказанное или несказанное партнером, подозрения в угасании чувств и так далее. На этом же фоне происходят выбросы кортизола, приводящие к повышению стресса.

Впрочем, со временем головокружительные состояния покидают влюбленных – на смену приходят глубокие и осознанные отношения. Происходит это из-за нормализации нейромедиаторного и гормонального профилей. В этот момент между партнерами и развивается привязанность, а также начинает выстраиваться доверительная атмосфера.

Стоит отметить, что влюбленность – это неоднозначное чувство, а комплекс эмоций и наборов поведения, который, в том числе, включает в себя:

  1. привязанность;
  2. влечение;
  3. страсть;
  4. заботу;
  5. ревность;
  6. обиду.

Влюбленность и любовь – типология

Не все формы влюбленности и любви одинаковы, на что указывает следующая типология:

  • Дружба – симпатия между людьми и эмоциональная близость.
  • Увлечение – физическое влечение, не предполагающее обязательств, с развитием увлеченность иногда трансформируется в долгосрочные отношения.
  • Страсть – сильное чувство влечения, побуждающее поддерживать постоянную физическую близость.
  • Сострадание – состояние доверия, привязанности и близости.
  • Безответная или неразделенная любовь – другой человек не отвечает на чувства взаимностью.

Добавим также, что поиск и обретение любви – это базовая человеческая потребность, часть нашей природы. Конечно, стоит также понимать, что влюбленность возникает не только в виду биологических механизмов, но и под воздействием социального давления.

Какие чувства характерны для влюбленного человека

Как уже отмечалось выше, переживания, сопровождающие состояние влюбленности, не имеют универсального набора. Как правило, влюбленный человек сталкивается с одним или несколькими из следующих проявлений:

  • Счастье и эйфория.
  • Обострение чувственной и эмоциональной сферы.
  • Идеализация – партнер и все с ним связанное не поддаются критическому осмыслению.
  • Изменение в приоритетах – под влиянием нового партнера человек открывает для себя другие интересы и точки зрения, кроме того, иногда меняется и образ жизни, а также появляются новые обязательства.

Конечно, состояние влюбленности дарит не только радость и счастливые моменты. Этот период приносит и сложные эмоции, полные переживаний и сомнений. Например, уныние и тоску во время разлуки, нервозность и раздражительность, если партнер не уделяет желаемого внимания.

Секрет любви с первого взгляда

Зрительный контакт между двумя еще незнакомыми людьми иногда способен за считанные секунды запустить масштабные физические и химические изменения. В итоге первые минуты разговора сразу после знакомства дарят невероятное чувство эйфории и увлеченности.

Секрет этого состояния кроется в сильном физическом влечении и страсти. И на первых этапах подобные отношения сложно назвать глубокими и полными преданности.

Однако эти стремительные чувственные искры побуждают начать познавать нового человека и выстраивать долгосрочные отношения.

Почему так приятно испытывать влюбленность

Состояние влюбленности, сопровождаемое выработкой ряда гормонов и нейромедиаторов, вызывает сильнейшее удовольствие. Человек чувствует себя лучше не только в ментальном плане, но и в физическом. Известно, что любовь помогает избежать многих грозных проблем со здоровьем. Стабильные отношения также поднимают уровень удовлетворенности и дарят чувство самореализации.

Кроме того, улучшаются и отношения с окружающими – приятная эмоциональная волна побуждает относиться к другим людям с мягкостью, состраданием и заботой.

Как проявляет себя влюбленный человек

Нет единого универсального способа выразить влюбленность – у каждого человека собственная природа, потребности, стиль общения и поведения. Однако, как правило, небезразличные друг другу люди готовы к тому, чтобы испытать собственную уязвимость. Дело в том, что это сильное чувство будто бы обнажает душу человека – в отношениях он ведет себя искренне и естественно. Способность поддерживать такой открытый контакт с другим и доставляет удовольствие.

Кроме того, влюбленные люди готовы прощать партнера и извиняться, признавая ошибки.

Наконец, важная составляющая периода влюбленности – проявления привязанности и демонстрация чувств. Партнеры часто обмениваются жестами любви и взаимно совершают добрые поступки. Милые мелочи, а иногда и героические красивые действия демонстрируют небезразличие.

Как из влюбленности вырастить любовь

Со временем партнеры проявляют большую преданность, становясь ближе и открывая новый уровень доверия. Чтобы отношения развивались в правильном векторе, практикуйте следующие принципы, которые помогут обрести партнера на всю жизнь.

Первое правило долгосрочных и крепких межличностных связей – общение. Разговоры в отношениях решают множество задач, в том числе и знакомство с потребностями партнера. В диалоге двое узнают о целях и жизненных планах друг друга, синхронизируются в части ценностей и убеждений. Кроме того, слова, высказанные в нужный момент, помогают почувствовать себя любимым и нужным, а также испытать заботу и участие близкого. Поэтому используйте язык, чтобы показать любимому или любимой, что он занимает в вашей жизни особое место.

В отношениях нельзя исключать разногласий, более того – споры указывают на то, что партнеры не избегают и не замалчивают различий в точках зрения. И вот почему это хорошо: обсуждения, даже проблемные, помогают разрешать конфликты здоровым образом и укреплять отношения. Не стремитесь избегать сложностей, напротив – совместно с партнером занимайтесь их решением.

Отметим также, что отношения в паре складываются из суммы внутренних состояний каждого из влюбленных. Развить положительные эмоции и улучшить межличностные отношения поможет медитация любящей доброты. Во время такой практики человек концентрируется на теплых чувствах к избраннику, пожеланиях благополучия и счастья для партнера. В итоге практикующий не только принимает себя и улучшает собственное самочувствие, но и устанавливает крепкие и долгосрочные связи.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все