Блог
19.07.2023

Критикуют внешность: почему не стоит отвечать на нападки

Массовая культура приучила людей оценивать внешность и тела других людей. Глянцевые журналы и социальные сети смакуют подробности внешнего вида звезд, выбор одежды и аксессуаров, другие детали внешнего вида, иногда предаваясь необоснованной критике. Однако, несмотря на продвижение ценностей «бодипозитива» мы до сих пор чутко реагируем на комментарии окружающих относительно нашей внешности. В этой статье Академия социальных технологий расскажет, как реагировать на критику внешности, а также о стратегиях правильной реакции, которые не дадут развить конфликт до болезненных последствий.

Чего не стоит делать, столкнувшись с критикой внешности 

Каждый хотя бы раз становился объектом чьих-то комментариев относительно собственной внешности. И если нейтральные реплики исчезают бесследно в потоке разговора, то критика способна причинить боль.

Услышав неприятное о внешности, помните, что вы не одиноки, а сказанное – не истина в последней инстанции. Но и не стоит относиться к словам излишне легкомысленно – постоянная критика способна подорвать самооценку, а также питать неуверенность и другие психоэмоциональные проблемы. Справляйтесь с подобными ситуациями с достоинством, сохраняя спокойствие и не забывая проявляться к себе заботу.

Старайтесь избегать следующих распространенных ответных реакций, которые покажут человеку, решившемуся на нежелательное внимание в вашу сторону – цель достигнута: жертва поражена:

  • желание выступить с ответным осуждением или критикой;
  • смущенность, пристыженность и неловкость;
  • беспокойство и паника;
  • злость, которая используется, как защитная реакция;
  • грусть и подавленность;
  • взволнованность и страх;
  • неуверенность и робость.

Да, соблазн отреагировать гневной тирадой высок, но ситуации это не поможет, поэтому обращаться стоит к методам, которые обезоружат нападчика и разрядят ситуацию.

Как реагировать на критику внешности 

Почувствовав, что вас задели чьи-то слова, попробуйте воспользоваться нашими рекомендациями, которые помогут не воспринимать сказанное близко к сердцу.

  1. Признайте чувства. Позвольте себе испытать даже неприятные чувства, не избегая дискомфорта. Если сказанное причиняет боль или грусть, признайте и это. Принятие помогает пережить происходящее, проработать и отпустить на свободу неприятные чувства. В противном случае негативные реплики способны отравлять жизнь, постоянно крутится в мыслях и воздействуя на самооценку.
  2. Помните, что сказанное не касается вас. Да, ситуации, когда кто-то критикует внешность, вызывают горькие чувства, неважно происходит это намеренно или преднамеренно. Стоит понять, что человек высказывает негатив не в ответ на ваш внешний вид, а пытаясь закрыть собственные потребности или из-за элементарной невоспитанности. Кроме того, такое поведение со стороны другого иногда говорит о желании избавиться от собственной неуверенности, а также в попытке испытать чувство превосходства.
  3. Отключите автоматические реакции. Негативные высказывания о внешности запускают поток негативных автоматических мыслей и ошибочных суждений. Здесь помогут инструменты когнитивно-поведенческой терапии, буквально переписывающей ложные автоматизмы. Подумайте, какая мысль появилась первой, после того как кто-то, например, высказался о том, как на вас сидят новые джинсы. Предположим, в голове пронеслось «Я набрала лишний вес. Люди думают, что я толстая». В этот момент переключите мысли на все то хорошее, что знаете о себе, и неважно, связано ли это с внешностью или чертами характера. Сосредоточьте внимание на этом, сформулируйте одобряющие фразы и заменяйте ими появляющиеся в голове деструктивные мысли.
  4. Действуйте, но не кидайтесь на обидчика с кулаками, а поступите умно – игнорируйте произошедшее, либо удалитесь. Да, это будет тяжело сделать – обида разжигает огорчение и слезы. Но вовлеченность в конфликт, что, впрочем, вероятно, и ожидает агрессор грозит обернуться и худшими последствиями.

Что делать, если вы часто слышите критику

Случается и так, что человек становится объектом постоянных насмешек окружающих. Конечно, на эти выпады стоит реагировать, объясняя людям, конечно, же экологичным способом о недопустимости такого поведения. Но включаться в ответную реакцию допустимо, только посвятив некоторое время развитию уверенности в себе. В этой работе поможет психолог, на сессиях с которым будет проще разобраться о том, почему те или иные слова ранят, и как оценки окружающих резонируют с вашим внутренним миром. Часто происходит, что во время проработки с психологом человека посещает мысль: «Я знаю это о себе, но не хочу слышать от других!» и это осознание становится стимулом для личностного роста и работы над изменением собственной жизни.

До той же поры, пока внутренние конфликты, не дающие нейтрально воспринимать критику внешности, не разрешены, стоит обратиться к следующим советам:

  1. Продумайте план. Иногда даже встречи с друзьями и близкими родственниками заканчиваются пикировкой критическими высказываниями. Безобидный ужин способен обернуться обидой и горьким эмоциональным похмельем. В таком случае подумайте, кто из гостей вечера мог бы создать для вас безопасное пространство, если вы вдруг почувствуете себя уязвленным. На случай ситуации, не поддающейся контролю, продумайте, как элегантнее покинуть собравшихся и уйти домой.
  2. Найдите то, что помогает снять стресс. Критика внешности заставляет сердце биться сильнее и усиливать эмоциональный фон. В момент кризиса попробуйте сделать пару циклов глубокого дыхания, уединиться в отдельном помещении и сделать небольшую гимнастику: приседания или энергичные прыжки – это поможет завершит цикл стресс-реакции.
  3. Приготовьте пару коротких ответов. Критика застает врасплох – в этот момент сложно дать корректный и правильный ответ человеку, который позволил себе высказаться по поводу вашей внешности. Попробуйте сформулировать и заранее отрепетировать, что скажете обидчику. Адаптируйте под себя следующие варианты фраз:
  • Прошу тебя не позволять себе реплики относительно моего тела.
  • Внешность может быть любой и вне зависимости от ее отличительных особенностей – она прекрасна.
  • Почему ты думаешь, что это нормально так говорить со мной?
  • О, тебе не нравится, как я выгляжу? Что ж это странно, так как меня все устраивает, и я получаю множество комплиментов!

Кроме того, поразмышляйте над вопросами, которые заставят человека испытать ответственность за сказанное: «Что заставляет тебя так говорить со мной?», «Не понимаю, что ты имеешь в виду, не мог бы ты объяснить это подробнее?». Услышав эти вопросы, собеседник, как минимум, удивится. Как максимум – задумается о том, какую мысль пытался донести, позволив себе неуместную реплику.

Если вы решительно нацелены объясниться с агрессором, постарайтесь это сделать не на глазах у других – поговорите наедине. Расскажите о чувствах, но избегайте излишнего проявления эмоций. Попросите прекратить подобное поведение, будьте настойчивы и серьезны, не показывая слабость, которая способна вызвать новый прилив критики внешности.

Конечно, не обязательно отвечать на критику, если вы того не хотите. Но мы настоятельно рекомендуем не закапывать поднявшиеся негативные мысли и чувства в чертоги разума и души! Попробуйте вести дневник, где будете описывать происходящее и собственные переживания. Кроме того, не всегда хватает смелости ответить обидчику, поделиться ситуацией с другом или подругой. Да и к тому же не всегда это будет экологичным способом проживания ситуации, порой сильная боль, высказанная в диалоге, только отвлекает массу энергии.  Лист бумаги – идеальный инструмент, чтобы сбросить накопившееся, так используйте это! Напишите все, что хотели бы сказать человеку, который вас оскорбил – это поможет нейтрализовать эмоциональный фон, а техники нарративной практики, например, переоценка произошедшего или анализ ситуации со стороны третьего лица, а не прямого участника ситуации, покажет ускользнувшие от вашего внимания детали.

Когда критика внешности бьет слишком сильно

Одно дело, когда оскорбительное замечание звучит мимоходом и от случайного человека, а другое дело, когда критику озвучивают близкие люди, друзья, супруг или супруга. Каким бы дорогим и близким не был этот человек, сохраняйте личные границы неприкосновенными. Установите четкие границы и очертите рамки допустимого, чтобы человек знал, как с вами можно общаться, а как нет. Любящий человек поймет ваше нежелание испытывать дискомфорт, ведь вы гарантированно заслуживаете уважительного и доброго отношения.

Начать такой разговор будет трудно, но оно того стоит. Вы испытаете облегчение, прояснив чувства и объяснив свое состояние.

Не пытайтесь изолироваться от окружающих, столкнувшись с критикой внешности, это только усугубит проблему. Проводите время в безопасном кругу – с друзьями и близкими, займитесь интересным досугом или найдите новое совместное увлечение, которое поможет обогатить жизнь новым опытом.

Относитесь к себе бережно и с любовью – услышать критику внешности, значит, встретиться лицом к лицу с звенящей уязвимостью. Это болезненный опыт, который способен повлиять на ментальное здоровье, поэтому окружите себя теплом и щадящим вниманием.

Дискомфорт, который вызывает бестактность, также тесно связан с внутренней устойчивостью. Создавайте вокруг себя комфортную среду и укрепляйте внутренний стержень, восстанавливая почву под ногами. В этом деле помогут медитации принятия и благодарности, духовные практики, расслабляющие техники.

Помните: вы прекрасны и дело здесь не в том, как вы выглядите, а в том, что чувствуете по отношению к себе, другим людям и окружающему миру.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все