Блог
22.06.2023

Здоровые отношения – что это такое и как вылечить любовь

Любовь и романтические отношения выстраивают сюжеты фильмов, спектаклей и литературных произведений, ложатся в стихи популярных песен. При этом фабула, как правило, одинакова: герои претерпевают мучения судьбы, чтобы объединить сердца или остаются навеки разделенными, предаваясь переживанию горечи любви. Разорванные помолвки и отмененные прямо в церкви свадьбы, боль расставания и сладкие воссоединения будто бы становятся нормой. Однако, то, как рисуют любовь современные медиа и массовая культура, совсем не является примером здоровых отношений. Академия социальных технологий рассказывает, что делает отношения здоровыми, на что в динамике жизни пары обратить внимание и как быть если романтическая связь перестала приносить счастье.

Что такое здоровые отношения 

Отношения – важная составляющая здоровой и полноценной жизни, которая обогащает как психическое, так и физическое здоровье. Здоровые отношения – это отношения, которые наполнены счастьем, радостью и любовью.

Люди, которые состоят в здоровых отношениях, сохраняют отлично себя чувствуют и полны сил, их не беспокоят тревоги и перепады эмоционального состояния. Однако, не стоит путать две разные категории – идеальные и здоровые отношения! Идеальных отношений, увы, не существует! Дело в том, что здоровые отношения требуют работы и усилий каждого партнера по их поддержанию.

Разберемся в критериях, которыми определяются здоровые отношения. Партнеры, объединенные здоровой связью:

  • доверяют друг другу;
  • уважают друг друга и выборы другого;
  • поддерживают интересы и хобби, а также усилия другого, например, по построению карьеры или достижению других жизненных целей;
  • честны и открыты друг другу, а, значит, могут свободно обсуждать то, что их беспокоит в собственной жизни и что они видят в жизни партнера;
  • сохраняют индивидуальность, следуют собственным желаниям и устремлениям;
  • испытывают нежность и привязанность к друг другу;
  • равны.

Другая составляющая здоровых отношений – дружба. Такие партнеры видят в спутнике жизни лучшего друга, которому можно рассказать обо всем, что скопилось на душе, о серьезных беспокойствах и радостях. Крепкая дружба добавляет отношениям жизнестойкости, а, значит, они с большей вероятностью и меньшими потерями переживут кризисы – и внутренние, и вызванные внешними обстоятельствами.

При этом, находясь в здоровых отношениях, человек удовлетворяет свои потребности. А сложность заключается в том, что потребности у партнеров могут не совпадать. Подобные потребности отлично описаны в книге Гэри Чэпмена «Пять языков любви». Среди этих языков:

  1. Прикосновения.
  2. Слова поддержки.
  3. Подарки.
  4. Совместное время.
  5. Забота.

Согласно Чэпмену у каждого человека сформировались 1-3 способа восприятия любви и, чтобы сделать партнера счастливым, стоит «говорить» с ним на понятных для него языках любви. Например, одному ни важны стоимость подарка, ни физическая близость, настоящую любовь он способен почувствовать только, проводя время в путешествиях, посещая музеи и открывая для себя новое вместе с партнером. А другого не сделает счастливым увлекательная поездка по старинным городам средней полосы и самостоятельное антропологическое изучение быта прошлого, а вот дорогая сумочка из последней коллекции – вполне. Эти языки формируются еще в детско-родительских отношениях, формируются с семейным воспитанием, а затем определяют, как человек выстраивает романтические отношения.

Поэтому для здоровых отношений важно знать ключевые языки партнера, а также понимать собственные. Такое знание поможет разобраться в причинах регулярных ссор и взаимного недовольства. В здоровых отношениях каждый из партнеров получает то, что ему нужно.

Условия здоровых отношений 

Конечно, нет отношений похожих друг на друга, но можно выделить ряд характеристик, которые помогают отличить здоровые отношения и нездоровые. Воспринимайте отношения как прекрасный цветок, который даст побеги и красивейшие бутоны только при соблюдении следующих условий здоровых отношений:

Доверие

Доверие к партнеру – ключевой компонент здоровых отношений. Cпособность человека доверять в дне сегодняшнем определяет то, как развивались отношения в прошлом. Если до того отношения с партнером были безопасными и стабильными, то вы с большей вероятностью будете доверять новым партнерам. А вот отношения, в которых доверие грозило рискам, увеличивает вероятность появления повторяющихся сценариев в отношениях: руководствуясь навыками и опытом прошлого будет сложно избежать болезненных разочарований. Стоит понимать, что, не изменив собственного внутреннего состояния и поведенческих паттернов, здоровых отношений не построишь. Чтобы разобраться в таких ситуациях и не допускать повторения, стоит обратиться к профессиональному психологу или коучу, который поможет проанализовать причины сложностей в отношениях и скорректировать поведение.

Конечно, на способность доверять влияет и то, как обстоят текущие отношения. Например, когда возлюбленный или возлюбленная демонстрируют хорошее и уважительное отношение, вы чувствуете, что сможете положиться на человека в трудной ситуации, то и шансов развить доверие гораздо больше.

Однако, недостаточно только почувствовать доверие в отношениях. Это категория, над которой стоит работать – укреплять, поддерживать и сохранять. Здесь можно посоветовать больше рассказывать партнеру о себе, создавая безопасное пространство, в котором нет необходимости что-то скрывать или умалчивать. Да, иногда это трудно сделать, но искренность и открытость всегда видны и становятся определяющими для долгих и счастливых связей.

Открытость и честность

В здоровых отношениях человек способен чувствовать себя самим собой и не скрывать каких-то аспектов своей личности. Такая полнота представления себя помогает укреплять связь в паре. Да, конечно, в начале отношений 100% открытость не требуется, да и проявлять ее тяжеловато – мы склонны к осторожности. Но по мере того, как отношения развиваются, стоит раскрываться партнеру: делить мыслями, мнениями, ценностями, интересами и воспоминаниями.

Кстати, здесь влюбленных могут поджидать опасности – многие в стремлении стать ближе, начинают делиться с партнером каждой мелочью. Помните, что у человека, даже находящегося в здоровых отношениях, остается право на собственную жизнь и личное пространство. Поэтому рассказы о перебежавших дорогу кошках, грубых соседях и вкусном кофе, который подают на обед в офисе, не сделают отношения здоровее. Речь идет о комфорте в обсуждении надежд, страхов и чувств.

Взаимное уважение

В близких, здоровых отношениях партнеры испытывают уважение к друг другу. В таких связях исключены пренебрежение к потребностям, унижения и оскорбления. Для воспитания уважения в отношениях рекомендуем вооружиться следующими советами:

  • слушайте и слышьте партнера;
  • не оставайтесь равнодушными к просьбам партнера;
  • не критикуйте ошибки, пытайтесь понять и простить, если оплошность совершена в ваш адрес;
  • находите время и возможности уделять партнеру внимание;
  • поощряйте стремления и намерения партнера;
  • испытывайте и выражайте сочувствие партнеру.

Привязанность

Здоровые отношения создают пространство нежности и привязанности. Речь идет не о страсти, физическом влечении, сильных эмоциях, которые с развитием отношений, угасают. Со временем эмоциональное состояние партнеров становится более гармоничным и комфортным. В здоровых отношениях начинают расти любовь и приверженность, заботливое партнерство. Важно проявлять эти чувства к партнеру и с благодарностью принимать его усилия в свой адрес.

Общение

Здоровые отношения, как и крепкая дружба, не выживают без общения и тех наполняющих эмоций, которые приносит качественное общение. Здесь многим покажется, что уровень общения между партнерами характеризует отсутствие конфликтов. Но это не всегда так. Да, ссоры и размолвки не делают отношения счастливыми, но иногда конфликт способен укрепить связь. Такие всплески негодования дают возможность разрешить сложившиеся или назревающие проблемы, совершить изменения, которые пойдут только на пользу.

В этой связи особое значение приобретает восприятие конфликта и поведение партнеров при его возникновении. Нападки, оскорбления и растущие обиды, не дают проявить сочувствие к партнеру, открыто обсудить то, что происходит в жизни каждого. Учитесь смотреть на конфликт, как на точку роста, не только личную, но и для вашей связи. Конечно, когда взаимные упреки принимают образ накапливающегося снежного кома проблем, стоит обратить к семейному психологу. Профессионал поможет восстановить диалог и взаимопонимание, а с помощью техник, учитывающих личностные качества каждого из партнеров, и особенности ситуации, снимет даже давно укоренившиеся разногласия.

Взаимность

Эта категория тесно связана с искренностью – в здоровых отношениях нет ощущения обязанности или вынужденности делать что-то для партнера. Человек совершает действия, потому что искренне хочет этого и только такое поведение считает правильным.

Отношения – это процесс, который меняется в динамике. И пока оба партнера получают в отношениях то, чего хотят, отношения считаются здоровыми. Но часто связи терпят крах, виной которому – назревающие проблемы, которые игнорируются долгое время. Однажды раскрывшиеся сложности заставляют отношения развиваться по деструктивному вектору, приводя к созависимости и токсичности.

Признаки проблем в отношениях 

Отношения со временем меняются. А когда ссоры, разногласия и упреки перевешивают счастливые моменты, наступает пора серьезной работы. Стоит задуматься об обращении к семейному психологу или откровенном разговоре с партнером, когда на горизонте любовного гнездышка начинают маячить следующие красные флажки:

  • попытки контроля поведения или принуждение, что может говорить о зависимых отношениях;
  • избегание друг друга;
  • страх и сложности, которые появляются при попытке поделиться мнением или мыслями;
  • критика и давление, которые иногда свидетельствуют о токсичных отношениях;
  • нежелание проводить вместе время и восприятие совместного досуга, как обязанности;
  • нарушение общения;
  • пренебрежение;
  • крики и драки.

Некоторые из перечисленных проблем могут носить эпизодический характер и после разговора разрешаться, но, когда они становятся нормой, задумайтесь об обращении к психологу или разрыве связи, особенно в случаях, когда она угрожает вашей безопасности.

Советы по выстраиванию здоровых отношений 

Как построить более здоровые отношения – эта мысль приходит к каждому, кто только открывает новую романтическую главу жизни и не хочет повторять опыта прошлого. Стоит признать, что не каждым отношениям требуется работа. Например, созависимость, абьюз или рукоприкладство со стороны партнера могут оказаться разрушающими для психики и жизни.

В остальном, мы призываем связи не разрушать, а ценить и дорожить тем, что имеете – тем, чего достигли вместе. Ниже предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут укрепить отношения, а иногда и оздоровить их.

Показывайте признательность

Будьте благодарны за то время, что проводите вместе с партнером, за то, что он или она делает для вас. Это сохраняет и усиливает близость и духовное единство. Кроме того, искренняя благодарность подарит партнеру чувство удовлетворенности и доставит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Сохраняйте взаимный интерес

Да, отношения, особенно, когда партнеры уже живут вместе и ведут совместное хозяйство, часто подвергаются серьезной угрозе, имя которой – рутина. Ежедневное повторение обязанностей по дому, уход за детьми, пожилыми родственниками приводят к неудовлетворенности. Когда-то здоровые отношения со временем теряют краски и полноту и больше не приносят счастья. Как правило подобное происходит к семи годам совместной жизни, кстати, именно на этот период приходятся наибольшее количество разводов и расставаний.

Работайте над сохранением романтических отношений и питайте их. Вот что для этого можно сделать:

  • находите время друг для друга, назначайте свидания и посвящайте вечера тому, чтобы сосредоточиться на партнере;
  • пробуйте новое вместе – найдите хобби, которое будет доставлять удовольствие обоим, занимайтесь спортом, танцами или обменивайтесь книжными рекомендациями;
  • дайте отпор рутине – изыщите возможность нанять помощников по дому, которые возьмут на себя часть задач;
  • удивляйте друг друга – ничто так не сохраняет романтику, как чувство новизны;
  • не бойтесь отдыхать порознь – выезжайте на море в компании подруг или отправляйтесь на природу чисто мужской компанией;
  • не отвлекайтесь – да, партнер вроде бы знаком вам уже на 100%, но это не повод слушать его, параллельно изучая новости или листая социальные сети;
  • найдите время для близости – со временем физическое желание угасает, так не давайте пламени страсти потухнуть!

 

Когда обращаться за помощью 

Даже, если отношения кажутся здоровыми, бывает полезно совместно с партнером проанализировать происходящее и изучить то, что требует улучшения. В здоровых отношениях влюбленные способны распознавать и видеть проблемы, как личностные, так и общие, которые могут представлять угрозу долгосрочному успеху. Поэтому рекомендуем не терять бдительности, а работать вместе над построением отношений.

У каждой пары свои точки преткновения. У одних возникают конфликты из-за финансов или воспитания детей, других беспокоит недостаток внимания и заботы. Для отношений характерны взлеты и падения, переживать и то, и другое помогают психотерапевты или коучи, которые научат общаться, слушать и слышать, экологично и безболезненно разрешать разногласия.

Конечно, у этой работы есть пределы. Человек не поменяет отношения, если не захочет того сам. Если партнер не заинтересован в работе, это не повод отпускать ситуацию на самотек, сосредоточьтесь на собственных потребностях и благополучии – начните индивидуальную терапию с экспертом. Так вы сможете иначе взглянуть на происходящее в отношениях и разрешить собственные проблемы, мешающие построению здоровых отношений.

Особенность нездоровых отношений заключается в том, что они не всегда кажутся таковыми, пока в них находишься. Любовь действует дурманяще, закрывая глаза розовой пеленой, поэтому стоит постоянно держать руку на пульсе, не допуская того момента, когда вы уже стали парой, которая прилюдно устраивает скандалы на пустом месте.

Что делать, если вы несчастливы в отношениях 

Проблема заключается в том, что признаться в том, что отношения балансируют на грани разрыва, бывает сложно даже самому себе. Партнеры в таких несчастливых отношениях, которые вряд ли назовешь здоровыми, продолжаются оставаться вместе, надеясь, что проблемы однажды отступят и связь будет такой же крепкой, как и раньше. Здесь стоит обращать внимание на собственную мотивацию и то, что движет вами. При этом нездоровая мотивация возникает, когда вы чувствуете:

  • что цепляетесь за прошлое, каждое утро вспоминая о счастье первых дней отношений, а потом вновь и вновь погружаясь в конфликты. В итоге энергия уходит в воспоминания и наслаждение давно ушедшими мгновениями, но никак не направляется на разрешение проблем;
  • попытки изменить друг друга – как уже отмечалось выше, человек поменяет поведение только, когда захочет того. А вот ощущение необходимости оправдать ожидания партнера счастливее отношения не делает.
  • разница в убеждениях и ценностях – залог здоровых отношений заключается в согласованности базовых жизненных позиций, что еще раз подчеркивает важность искренности и открытости, начиная с первых дней знакомства. Не стоит представлять себя любимому человеку тем, кем ты не являешься и даже не собираешься становиться!

Спросите себя, посещают ли вас следующие мысли:

  • постоянное ощущение, что с другим партнером было бы лучше, а вы чувствовали бы себя счастливее;
  • отсутствие влечения;
  • потеря чувства безопасности;
  • избегание общения и совместного времени;
  • отсутствие взаимности – в чувствах, усилиях, желаниях.

 

И, если вы видите, что партнер не прилагает никаких усилий, чтобы решить проблемы и восстановить здоровые отношения, возможно, пришло время покончить с этим. Обратите внимание на себя: испытываете ли вы эмоциональное истощение, страдаете ли от приступов беспокойства и тревоги или находитесь в постоянном разочаровании. Партнерские отношения должны приносить счастье и удовлетворенность, рождать искренние чувства сострадания и включенности в жизнь другого. Но никак не иначе! Отношения умирают, уходят и любовь, и приверженность – просто надо найти силы признать это. Здесь требуется только одно – разрешить себе покончить с этим и найти силы двигаться дальше.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все