Блог
31.10.2023

Отличная речь – как запомниться аудитории

Публичные выступления – это и навык, и искусство, которым непременно стоит учиться овладевать. Секреты ораторского мастерства и отличной речи давно известны, но, чтобы преуспеть, потребуются практика и тренировки. В этой статье Академия социальных технологий поделится советами, которые помогут выступить с впечатляющей речью и достигнуть коммуникационных целей.

Критерии хорошей речи

Устное общение – старейший формат передачи информации, которым человек пользуется, ведя диалоги один на один или выступая перед группой, например, на совещаниях, семинарах или конференциях. Отличную речь характеризует достижение целей, которые перед собой ставит оратор – донесение информации или собственного мнения по теме.

Речь, которую будет приятно слушать собеседникам, отличают следующие характеристики:

  1. Ясность – отличная речь не предполагает двусмысленностей, аудитория легко понимает сказанное оратором. Кроме того, в начале речи коммуникатор озвучивает предмет обсуждения, а далее – придерживается обозначенной темы и приводит примеры, тезисы и аргументы в поддержку первоначальной мысли, которые объясняют аудитории смысл, представляющий значение для оратора.
  2. Четкость сообщения – смысл того, что говорит спикер, соответствует предмету обсуждения. Добавим также, что для того, чтобы выступление вызвало однозначные эмоции слушателей, спикеру необходимо обладать экспертностью в рассматриваемом вопросе, знаниями и опытом, которые помогут сформировать авторитет говорящего для аудитории.
  3. Лаконичность – соблюдение баланса полноты изложения информации и продолжительности выступления. Здесь предстоит подумать о словах и словесных оборотах, которые планируется использовать в выступлении. Отличная речь не содержит профессионализмов, субъективных трактовок, других формулировок, которые не будут поняты аудиторией или восприняты ошибочно.
  4. Динамичный стиль изложения – такие выступления аудитория воспринимает с интересом, не отключаясь на посторонние мысли и не переводя внимания со спикера, например, на телефон. Чтобы поддерживать вовлеченность аудитории, спикеры, как правило, используют средства, повышающие выразительность речи: цитаты, иллюстрации, примеры, случаи из жизни или шутки.
  5. Соответствие потребностям целевой аудитории – умелые спикеры понимают, в какой информации нуждается аудитория, перед которой предстоит выступать, и учитывают эти потребности, готовя текст выступления.
  6. Умелое использование языка тела – выступая коммуникатор использует невербальные средства, помогающие аудитории воспринимать информацию и фокусироваться на предмете обсуждения.
  7. Поддержание вовлеченности аудитории – спикер поддерживает интерес аудитории и стремится сохранять контакт, а иногда, если это предполагает предмет обсуждения и контекст мероприятия, и диалог, в котором обменивается информацией и мнениями со слушателями.

Однако многие прославленные ораторы рассказывают, что страх, тревоги и нервозность перед выступлением – неотъемлемая часть подготовки, без которой не обходится ни одна отличная речь. Разница только в том, что с опытом человек учится работать с этими эмоциями, используя переживания во благо, не давая им разрушить впечатление и помешать воздействовать на слушателей.

Наконец, сильные выступления отличает информативность. Вряд ли назовешь отличной речью постоянное повторение одних и тех же тезисов, но в разных изложениях, поэтому старайтесь собирать оригинальные идеи, исключая повторы и чрезмерную фиксацию на одних и тех же мыслях.

И главное – демонстрируйте страсть! Сложно вдохновить других, если сам не чувствуешь вдохновения. Поэтому прежде, чем начинать готовиться к выступлению, подумайте о том, что вызывает ваш интерес, о том, чем вы горите и действительно хотите поделиться с другими. Искренние эмоции заразительны, но и не только – они коренным образом изменяют то, как аудитория воспринимает сказанное.

Как усилить речь

Чтобы звучать убедительнее и поддерживать интерес аудитории, не забывайте использовать средства, усиливающие выразительность сказанного. К инструментам, которыми пользуются опытные ораторы, неизменно выступающие с отличными речами, относят: громкость, тон и модулирование голоса, паузы и темп речи. Например, почувствовав, что аудитория отвлекается, попробуйте начать говорить громче, а также использовать смешанный ритм произнесения слов, не допуская монотонности речи.

Кроме того, не стоит пренебрегать невербальными сигналами. Поза, мимика и жесты крайне важны, а игнорирование невербалики приводит к тому, что оратор выглядит отстраненным и не связанным ни с тем, что произносит, ни с аудиторией. Старайтесь устанавливать зрительный контакт с аудиторией, демонстрируя искреннее желание донести информацию и поделиться собственными наблюдениями и умозаключениями.

Другой вариант усиления речи – подкрепление утверждений личным опытом. Когда спикер говорит о том, что происходило с ним лично, делится собственными наблюдениями и впечатлениями, создается атмосфера доверия, требующаяся для гармоничного развития публичного выступления.

Секреты впечатляющей речи

Отличная речь содержит сильные вступительное слово и концовку. Согласно исследованиям, люди с большей вероятностью запоминают то, что было озвучено в начале и конце выступления – эти элементы помогают составить впечатление о речи, компетенции оратора. Поэтому стоит отдельно спланировать то, что будет озвучиваться во вступлении и завершении выступления. Например, часто отличные речи открывают яркие цитаты, поразительные факты или смелые утверждения, которые приковывают внимание аудитории. Далее рекомендуем озвучить, почему тема выступления должна волновать аудиторию, а также объяснить собственное отношение к теме – иными словами, почему лучшего спикера для донесения этой информации не найти.

Завершая выступление, повторите главное сообщение. Здесь полезно воспользоваться цикличной моделью изложения информации, например, предложить пути разрешения озвученной в начале проблематики. Кроме того, озвучьте призыв к действию, который будет направлен на дальнейшую работу со звучавшей на выступлении информацией.

Как подготовиться к публичному выступлению

Далее поделимся советами по написанию отличной речи:

  1. Определите цель выступления. Здесь предстоит определиться с характером выступления – будет ли оно развлекательным или информационным, должно ли убедить аудиторию или призвано мотивировать и вдохновлять.
  2. Изучите целевую аудиторию и уровень владения темой, которой планируется посвятить выступление. Чтобы установить контакт с аудиторией, важно уметь поставить себя на место слушателей, представив как те или иные заявления будут восприняты. Без такого прогнозирования не получится заинтересовать слушателей. Изучая целевую аудиторию, перед которой предстоит выступить, постарайтесь понять: что слушатели уже знают о предмете обсуждения; какие идеи уже озвучиваются в публичном поле относительно этой идеи; какую выгоду аудитории принесет новая идея; какие контраргументы известны относительно идеи. Кроме того, портрет аудитории стоит учитывать при определении угла подачи информации, используемого вокабуляра и степени формальности или неформальности выступления.
  3. Определитесь, почему тема, о которой планируете говорить, будет воспринята аудиторией. Дело в том, что отличная речь помогает слушателям отождествлять себя с идеями, которые озвучивает спикер. И здесь оратору требуется понять и определиться для самого себя, почему он решил выступать с этой речью; верит ли сам в то, что планирует озвучить.
  4. Сформулируйте ключевую идею – знания, с которыми аудитория останется после выступления. Люди XXI века давно привыкли жить в условиях информационного шума – ненужные сведения фильтруются разумом, такая же участь постигает и мысли, укутанные неоднозначными трактовками и пространными рассуждениями. Придерживайтесь первоначальной идеи, последовательно излагая доводы в поддержку или мысли, дополнительно ее иллюстрирующие.
  5. Создайте структуру и сценарий публичного выступления. Структура крайне важна для отличной речи – выстроенность изложения помогает аудитории следить за тем, как развивается выступление, и усиливает понимание сказанного. Поэтому рекомендуется составить набросок речи или конспект, чтобы избежать потери решающих аргументов или обоснований при взаимодействии с аудиторией.
  6. Отрепетируйте содержание и манеру публичного выступления. Не стоит заучивать наизусть то о, чем планируете говорить, гораздо важнее погрузиться в материал, видеть логику повествования и придерживаться ее на выступлении. Кроме того, рекомендуем записать репетицию речи на телефон или потренироваться перед зеркалом, чтобы убедиться, что выражение лица и мимика соответствуют содержанию, а жесты и язык тела помогают слушателю сконцентрироваться, не отвлекая на себя внимание.

Когда не удается подготовиться самостоятельно

К сожалению, страх публичных выступлений – серьезная преграда на пути к отличной речи. Дело в том, что перспектива выступить перед аудиторией заставляет человека чувствовать себя уязвимым, ведь «свет софитов» будто бы заставляет обнажиться перед аудиторией. Конечно, в таких ситуациях сильно страдает уверенность в себе, без которой сложно звучать убедительно и доносить информацию до слушателей.

Однако многие прославленные ораторы рассказывают, что страх, тревоги и нервозность перед выступлением – неотъемлемая часть подготовки, без которой не обходится ни одна отличная речь. Разница только в том, что с опытом человек учится работать с этими эмоциями, используя переживания во благо, не давая им разрушить впечатление и помешать воздействовать на слушателей.

Тем, кто только начинает осваивать ораторское мастерство, рекомендуем обратиться за помощью к проверенным экспертам, которые помогут не только качественно подготовиться к выступлению, но и составить отличную речь, метко бьющую и в задачи аудитории, и служащую достижению коммуникационных целей.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все