Блог
09.08.2023

Помогает ли дыхание справиться с болевыми ощущениями?

О возможностях дыхания в борьбе с болью рассказала заведующая кафедрой «Ментальные практики» Галина Лабковская.

Дыхательные практики могут стать эффективным средством для купирования болевых ощущений, но сработают они только в том случае, если человек умеет управлять вниманием и расслабляться. В иных случаях дыхание вряд ли сработает как лекарственное средство.

Следует, конечно, понимать, что прибегать к помощи дыхания, стоит лишь, когда отсутствует возможность обратиться к врачу. Например, во время перелета или ночью, когда клиника не работает. Кроме того, боль – это ценный сигнал организма, задача которого обратить внимание на возникшие проблемы или нарушение функций. Поэтому не стоит игнорировать консультации у профессиональных медиков – только с участием врача появится возможность сохранить здоровье и предотвратить возникновение и развитие грозных заболеваний.

Наконец, чтобы научиться справляться с болью потребуется практика. Отличная новость: техник для освоения этого навыка предостаточно. В этой публикации речь пойдет об одном из самых действенных способов, подразумевающем управление вниманием.

Попробуйте направить внимание в зону на теле, которая доставляет дискомфорт, и начать дышать, снимая напряжение. Отлично сработает визуализация источника боли – представьте ее в виде подходящего образа, который во время выполнения техники видоизменяется, уменьшается и полностью исчезает. Усильте эффект, мысленно произнося следующую фразу: «С каждым циклом дыхания я расслабляюсь, а боль – уходит».

Проблема в том, что, столкнувшись с болью, человек вниманием погружается в это ощущение, теряет способность переключать внимание. Но этот когнитивный паттерн лишь утяжеляет состояние. Поэтому стоит попробовать направить концентрацию на другие части тела, обратить внимание на происходящие в них процессы. С каждым дыхательным циклом представляйте, как расслабление распространяется с других частей тела, в том числе и на болевые точки.

Стоит сказать, что человек, которого мучает боль, склонен еще больше зажиматься, накаливая и без того стрессовую ситуацию. Выздоровление же требует расслабленности, которая достигается через дыхательные техники и мягкую концентрацию. Помните: где внимание, там и энергия. Направление энергии в болевые точки делу не поможет. Поэтому так важно учиться владеть собой, управлять эмоциями и мыслями. Эти бесценные навыки имеют безграничный потенциал!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все