Блог
26.06.2023

Как выявить зависимости и почему они возникают

Зависимость – страшный поведенческий паттерн, который ломает жизни людей, рушит семьи, да и негативно сказывается на состоянии общества. О том, почему возникают зависимости и их признаках рассказал эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Максим Травкин

Что такое зависимость

Зависимость – это стереотипное желание и потребность человека, как правило навязчивая, выполнять какую-то определенную деятельность. При этом человек не может себе отказать в желаемом, что, конечно, же негативно сказывается, как на физическом, так и на психологическом здоровье.

Формирование зависимости определяет целый ряд обстоятельств. Среди них:

Генетика – зависимости передаются по наследству, если кто-то из близких родственников страдал от зависимости, то такое поведение может передаться и вам. И это, конечно, определяет предрасположенность человека.

Социальный округ – если те люди, с которыми общается человек, зависимы, то велика вероятность, что и он последует этим дурным привычкам.

Психологические причины – обращение к субъекту зависимости помогает человеку разрешить внутренние психологические проблемы: забыть о сложностях, расслабиться, обрести спокойствие, поднять настроение. Причем это максимально простой и быстрый способ, который закрепляется у человека в виде формулы, например, «выпил – победил стресс». Конечно, после этого другие, более экологичные способы, поправить эмоциональное состояние даже не рассматриваются.

Как развивается зависимость

Любая зависимость пагубно влияет на человека: его личность, жизнь и окружение. Среди наиболее опасных сегодня пристрастий выделяют: алкоголизм, табакокурение, наркоманию, пищевые зависимости и зависимый тип личности. Кроме того, случается и что, победив одну дурную привычку, например, страсть к никотину, человек начинает больше выпивать, замещая одну зависимость другой.

Зависимость протекает следующим образом:

  1. Человек теряет чувствительность и становится более толерантным. Например, увеличивая количество требуемого для достижения желаемого состояния алкоголя.
  2. Снижаются требования к качеству. Если раньше человек пил только дорогой и элитный алкоголь, то на этом этапе употребляет и более дешевые, а иногда и более опасные для здоровья аналоги.
  3. Неспособность контролировать количество употребляемого вещества. Человек на этой стадии не способен контролировать себя, а останавливается только, когда уже не способен продолжать принимать алкоголь, например, из-за рвоты.
  4. Появление специфического состояния, которое возникает после длительного употребления вещества – абстинентный синдром.
  5. Нежелание отказываться от зависимости даже при появлении проблем со здоровьем, например, развитии цирроза печени у алкоголиков.
  6. Появление проблем в социальной сфере – социальная дезаптация, при которой нарушается круг общения, портятся отношения с ближайшим окружением.

В случае, если вы наблюдаете у себя или близкого человека, перечисленные выше признаки, немедленно обратитесь к врачу. Начало работы со специалистом на ранней стадии поможет избежать серьезных проблем.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все