Блог
01.12.2023

Эмоциональное здоровье – как поддерживать баланс и благополучие

Стремясь выполнять профессиональные и личные обязательства, человек включается в бесконечный цикл бега по замкнутому кругу, где каждый новый день изобилует сложными задачами, а забота о членах семьи и близких не оставляет времени на себя. Фоновые стрессы: опасения, связанные с будущим, недовольство собой и тревожная обстановка, характерная для ситуаций турбулентности, не делают жизнь легче и приятнее. И это еще хорошо, когда человек знает методы и инструменты, помогающие поправить сферу эмоционального здоровья, а в спешке и попытках достигнуть большего остается время и место для полноценного отдыха, сна, занятий любимым хобби и увлечений. В основном же ситуация обратная – мы загоняем себя и свое здоровье в тупик, игнорируя процессы, происходящие в пространстве внутреннего мира. О том, зачем заботиться об эмоциональном здоровье и как это делать, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое эмоциональное здоровье

Эмоционально здоровый человек умеет справляться и экологично проживать как позитивные, так и негативные эмоции. При этом такие личности понимают, что если переживание определенных жизненных событий дается с трудом, то стоит обратиться к психологу, который поможет снять излишнюю травматизацию и вынести из сложной ситуации позитивный опыт.

Эмоциональное здоровье тесно связано с физическим благополучием. Негативные эмоции и неспособность к саморегуляции часто приводят к тому, что человек злоупотребляет негативными привычками, стремясь снизить последствия стресса. Однако употребление в пищу высокоуглеводных и жирных блюд, курение и алкоголь только усугубляют ситуацию.

Расскажем о симптомах, которые указывают на то, что настала пора позаботиться о себе:

  • снижение уровня энергии;
  • нежелание общаться с друзьями и родственниками;
  • снижение аппетита или, наоборот, чрезмерная тяга к еде;
  • сложность в фокусировке и удержании концентрации;
  • чрезмерная раздражительность.

Что человек может сделать для поддержания эмоционального здоровья

Включение в повседневную рутину следующих стратегий поможет поддержать здоровый баланс.

Например, весомым подспорьем становится изучение стратегий, укрепляющих жизнестойкость. Сегодня доступны техники осознанности и mindfulness, которые помогут рационально воспринимать трудные эмоции и противостоять стрессу. Отлично работает и медитация, повышающая эмоциональное благополучие. Кроме того, не будет лишним взять под контроль мысли и стараться избегать негатива. Вместо этого стоит создавать положительный образ будущего и заменять негативные установки на положительные. Это относится ко всему: и идеям относительно внешних событий, и явлений, и идей относительно себя. К сожалению, часто люди начинают ругать себя, наполняя внутренние диалоги назидательными и критическими нотами, но такой подход на благо эмоционального здоровья не сыграет, а только подорвет уверенность.

Задача человека, который стремится повысить уровень психологического благополучия, напротив, работать на повышение самооценки и рост уверенности. С этой задачей успешно справится регулярное чувство удовлетворенности, которое возникает по итогам достижения целей. Поэтому не стесняйтесь ставить жизнеспособные и ограниченные по времени цели – результаты будут усиливать позитивное отношение к себе. Идея постановки целей тесно связана с повышением осмысленности жизни – а ведь известно, что наличие в жизни смысла распаковывает дополнительный ресурс энергии и сил, в том числе и моральных. Кстати, этот смысл не обязательно стоит искать в карьере и на работе! И тем более он не должен ограничиваться только профессиональным полем. Желание пробежать марафон, освоить позу лотоса или регулярное выполнение волонтерских обязанностей так же будет полезным для эмоционального здоровья.

Возьмите за правило регулярно заниматься спортом и поддерживать активный образ жизни, включать в рацион полезные и сбалансированные блюда, а также уделять достаточное время сну. Некоторым может потребоваться освоить техники гигиены сна, предполагающие отход ко сну и пробуждение в одно и то же время каждый день, исключение использования гаджетов в вечернее время и отказ от просмотра новостей. Старания окупятся – за улучшением физического состояния подтянется и улучшение эмоционального здоровья, ведь ничто так не укрепляет моральный дух как бодрость и отличное самочувствие.

Конечно, эти рекомендации сработают, если человек соблюдает здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Здоровье и эмоции: ключи к успеху

Скажем прямо: когда жизненный ресурс на нуле, а батарейка давно разряжена, даже мечта, которая вот-вот обещает сбыться, не доставляет удовольствия и предвкушения. При внешней благополучности и устроенности жизни: успешной карьере, семье, любящем и поддерживающем окружении, один, скрытый от посторонних глаз, но от того не менее весомый фактор, способен отравлять человеку жизнь. Фактор этот – эмоциональное состояние, которое определяет перспективу и видение человека, уровень мотивации и желания двигаться вперед. Поэтому не будет преувеличением сказать, что не только привычные атрибуты жизни, такие как: уважение на работе, любовь и признание окружающими, стоит ставить в приоритет. Внимание, прежде всего, стоит направлять внутрь себя – на то, чем вы наполнены; на то, что планируете принести с собой во внешний мир. Вот только беда: эмоциональное состояние часто остается на вторых ролях, а заботиться о нем человек начинает только столкнувшись с проблемами, например, когда покидают желание, интерес и силы. И это главная ошибка: однажды разряженная до нуля батарейка требует гораздо большего ресурса и времени для восполнения. Чтобы не допускать подобных ошибок, рекомендуем не терять контакта с собственным эмоциональным здоровьем, не забывая, конечно же, заботиться и о физическом состоянии.

Вот почему это важно: эмоциональный фон – это дорога с двухсторонним движением. Отсутствие напряжения, приподнятость духа и позитив помогут свернуть горы и преуспеть. Между тем, натиск окружающего мира и непрекращающиеся стрессы незримо, но оказывают воздействие на состояние, тем самым, лишая человека этой живительной силы.

Баланс эмоций: забота о собственном здоровье и карьера

Конечно, работа, которой человек уделяет восемь часов в день (и это в лучшем случае!) – мощнейший фактор, воздействующий на эмоциональное здоровье. Однако стоит помнить, что без инвестиций в собственную жизнь успешной карьеры не построить. Представьте распространенную ситуацию: напряженная рабочая неделя со встречами, дедлайнами, а иногда конфликтами и разногласиями завершается выходными, в которые не происходит ровным счетом ничего из того, что могло бы порадовать и доставить удовольствие. Нетрудно представить, каким будет понедельник – день, когда человек, которому не удалось восполнить силы и сбалансировать эмоциональный фон, приступает к работе. Выйти из такого привычного цикла часто очень и очень тяжело. Карьера забирает силы и бьет по эмоциональному здоровью, не оставляя шанса провести выходные, которые восполнят баланс – сил остается только на телевизор, диван и другие форматы пассивного времяпрепровождения. Столкнувшись с таким положением вещей, обратите пристальное внимание на образ жизни, ведь настала пора перемен, приступать к которым нужно незамедлительно. Для начала рекомендуем выполнить простое и известное упражнение – Колесо баланса, которое покажет, какие из сфер жизни находятся в дисбалансе и чему стоит уделить первоочередное внимание.

Анализируем жизнь по Колесу баланса

Современная жизнь часто приводит к тому, что человек теряет баланс и равновесие, переставая уделять достаточное внимание разным сферам жизни, отдавая приоритет чему-то одному. Автор визуальной техники Колесо баланса – Пол Майер считал, что дефицит внимания к одной из сфер жизни приводит к дисбалансу и неудовлетворению в других. Иными словами, если человек 90% времени тратит на работу, то неминуемо начинают страдать здоровье и личные отношения. А вот активные действия в дефицитных сферах способны сработать как импульс для развития. Выполнение этой техники наглядно покажет подобные перекосы и поможет сформировать план первоочередных действий по сокращению разрывов.

Итак, вооружитесь листком и бумагой. Нарисуйте круг, на котором отразите следующие сегменты:

  1. Семья и дом.
  2. Работа.
  3. Профессиональное развитие.
  4. Финансы.
  5. Культурное и духовное развитие.
  6. Хобби и творческая реализация.
  7. Отдых.
  8. Здоровье и красота.
  9. Помощь и забота об окружающих.
  10. Друзья и отношения.

Добавим также, что нет единственного верного и окончательного списка сегментов, которые стоит наносить на Колесо баланса – у каждого человека этот перечень будет свой, а складываться он будет, исходя из выполняемых жизненных ролей, ценностей и смыслов, которые движут человеком, а также приоритетов.

Определившись со списком, проставьте по каждой из сфер баллы, которые будут указывать на уровень удовлетворенности тем, как обстоят дела, а также демонстрировать объем усилий, вкладываемых в сферу. Далее – соедините, исходя из полученных баллов, соедините сферы прямыми линиями с учетом проставленного балла. Подводим итоги и изучаем получившуюся картинку: походит ли рисунок теперь на колесо или больше напоминает горный пейзаж с пиками и провалами.

Какие из сфер особенно просели, где, на ваш взгляд, требуется больше внимания – проставьте желаемые показатели, а также пропишите действия, которые помогут эти показатели поднять.

Задача здесь – прийти, в результате работы над собой, к колесу, форма которого действительно будет напоминать круг. Но это не означает, что жизнеспособный баланс создается при сокращении усилий в высокоприоритетных областях и перенаправлении их на дефицитные! Например, обнаружив показатель в 1 балл в сегменте семьи и 10 – в карьере, экстренно уволиться с работы и сосредоточиться на воспитании детей. Такое действие приведет к очередному дисбалансу и картины не исправит. Искусство равновесия же заключается в том, чтобы исходя из запаса внутренних сил, равномерно распределять внимание по жизненным сферам, не допуская перекосов. А, если требуется, искать способы наполнения и преумножения собственного ресурса, который поможет питать успехи.

Удовольствия – подпитка эмоционального здоровья

Как уже отмечалось выше в этой статье, эмоциональное здоровье – ключ к профессиональному успеху и гармоничной жизни. Давно известно, что эмоции играют важную роль в благополучии, поэтому стоит рассматривать организм с точки зрения холистического подхода, подпитывая позитивные эмоции удовольствиями.

Однако современный человек часто забывает баловать себя. Ситуация доходит до того, что многие забывают, какое времяпрепровождение, виды досуга и еда доставляют им удовольствие. И все вроде бы и ничего, но в итоге жизнь теряет краски. Чтобы вернуться в пространство удовольствий и поправить эмоциональное здоровье, рекомендуем выполнить следующее упражнение.

Возьмите лист и начните выписывать на него все, что дарит приятные эмоции. В начале упражнение будет даваться тяжело, поэтому не стесняйтесь начинать с мелочей: поспать подольше в субботу, совершать длительные прогулки в лесу, самостоятельно варить кофе, а не покупать его в стаканчиках на вынос, например. Выписывайте то, что приходит на ум. А после этого вносите в график задач время, в которое будете предаваться собственным маленьким наслаждениям.

Эмоциональное здоровье и профессиональное выгорание

Напряженная работа, которой человек уделяет львиную долю времени, не способствует укреплению эмоционального здоровья. И уж тем более эта категория попадает в зону риска, когда человек испытывает синдром выгорания. Ежедневная рутина и обязательства часто не позволяют обратить внимания на собственное состояние, поэтому о проблеме человек начинается задумываться, только когда появляются риски потери работоспособности. Чтобы избежать такой проблемы, разберем симптомы профессионального выгорания, которые помогут отслеживать изменения в состоянии и прибегать к экстренным мерам.

К основным признакам, которые указывают на то, что настала пора остановиться и сделать паузу, относят, например, потерю мотивации – когда даже интересные задачи с профессиональным вызовом не рождают вдохновения. Кроме того, работа и общение с коллегами перестают приносить удовольствие и даже напротив – вызывают раздражение и желание изолироваться. Также часто выгоревших сотрудников сопровождает дефицит веры в себя – мучаясь постоянным сомнениями, человек постоянно откладывает момент выполнения задачи, предаваясь прокрастинации, но от того еще более увеличивает уровень стресса.

Проблема эта происходит из-за серьезных перегрузок, на которые люди вынуждены идти, стремясь построить карьеру или укрепить благосостояние. Такие личности часто идут на жертвы ради работы, отказывая себе в отдыхе, сне и удовольствиях.

В итоге жизнь начинает ожидаемо бить ключом, вот только ключ этот открывает исключительно негативные двери, например, те, что ведут к стрессу и его жутким последствиям для здоровья.

Стрессоустойчивость: токсичное клише или полезный навык

Конечно, только ленивый не называет стрессоустойчивость качеством №1. Но скрывать нечего: это действительно так. С поправкой лишь на то, что кратковременные стрессовые ситуации – это неизбежность, которая, кстати, способна благоприятно повлиять на работоспособность, активизируя и мобилизуя организм и нервную систему. Проблемы начинаются, когда стрессовые ситуации растягиваются по времени. В итоге человек, испытав первичную реакцию, не дает отпора стрессовой ситуации и не использует механизмы «бей» или «беги», стремясь поддерживать замершую позицию. В такой ситуации и начинается рост кортизола и развитие других процессов в организме, которые начинают отравлять жизнь и пагубно сказываются на эмоциональном здоровье.

В этой связи тем, кто заинтересован в ментальном благополучии, крайне важно освоить техники ответа на стресс, которые помогут жить счастливо.

Полезные привычки, которые помогут справиться со стрессом

Первое и главное правило прокачки стрессоустойчивости – планировать дела заранее, выделяя достаточно времени, чтобы избегать спешки. Организованность и дисциплина помогут избежать многих неловких и дискомфортных ситуаций, а значит, под контролем будут и эмоциональное состояние, и выполняемые дела.

Наконец, смотрите на происходящее с юмором и оптимизмом – смех и отличное настроение – лучшие лекарства против стресса, которые к тому же стимулируют укрепление эмоционального здоровья!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все