Блог
30.01.2024

Переориентация в карьере: как изменить направление профессиональной жизни

Потребность совершить переориентацию в карьере – сменить отрасль, профессию или должность – может происходит по разным причинам, главное сделать правильный выбор, а также понять причины, которые привели к такому положению вещей. В новой статье Академия социальных технологий расскажет о том, как совершить переориентацию в карьере щадящим способом.

Когда переориентация в карьере необходима

В жизни каждого амбициозного профессионала однажды наступает момент, когда желание примерить на себя новую роль, функционал и обязанности, становится слишком сильным. Как правило, потребность пойти на переориентацию в карьере сопровождается полным разочарованием в выбранной сфере и отрасли, нежеланием возвращаться к давно понятным задачам и рутинным вопросам. И это неудивительно – немногие молодые люди к 17-18 годам, когда приходит время подавать документы и проходить вступительные испытания в вуз, осознанно понимают, чем хотят заниматься в будущем.

Однако периоды разочарования в собственном карьерном треке обостряют риски возникновения профессионального выгорания и апатии – синдромов, восстановление после которых требует отдельного времени, а также затрат – как личных сил, так и финансовых ресурсов.

Доводить ситуацию до подобного развития не стоит, поэтому регулярно сверяйтесь с внутренним компасом, уточняя, насколько работа вызывает вдохновение и приносит удовольствие. Кроме того, рекомендуем прислушиваться к следующим сигналам, которые говорят о назревающей необходимости переориентации в карьере:

  1. Апатия и отсутствие энтузиазма. Конечно, не у каждого человека необходимость ежедневно приходить в офис и блистать идеями вызывает восторг. Тем же, для кого это состояние ранее было привычным, бросятся в глаза нежелание браться за новые проекты, постоянное отставание от сроков, работа спустя рукава.
  2. Снижение самооценки. Когда выполняемые профессиональные обязанности не позволяют раскрывать сильные стороны, а только обнажают дефицитные области знаний и навыков, человека посещает ощущение неспособности задействовать свой потенциал и таланты. Время, потраченное на работу, при этом признается выброшенным впустую.
  3. Выполнение задач на автопилоте. Каждодневные задачи давно стали рутиной и даже всеобщий прогресс не вызывает желания пересмотреть подход к выполняемой работе и бизнес-процессам.
  4. Нежелание идти на работу и страх приближающегося понедельника. Ежедневные походы в офис без желания, сопровождающиеся страхами и тревогами, раскрашивают будни в черные краски. В итоге человек не думает о том, как достигнуть требующихся показателей, а считает дни до выходных.
  5. Заработная плата, премии и бонусы не компенсируют неудовлетворенность отсутствием профессиональной реализации. Чувство бессмысленности, сопровождающее работу, перекрывает ощущение стабильности, безопасности и социального статуса, которые приносит занимаемая должность.
  6. Негативное воздействие работы на здоровье и личную жизнь. Да, выполнение сложных задач подстегивает эмоции и заставляет поддерживать тонус, но, когда напряжение приводит к истощению, хроническим стрессам и обострению проблем со здоровьем, приходит время задуматься о переориентации в карьере. Кроме того, постоянные звонки с работы, долгие вечера в офисе и выходные, проведенные за отчетами и аналитическими записками, начинают больно бить по личным отношениям. Так и разрушаются связи с родственниками, друзьями и партнерами.
  7. Мечты о новом светлом будущем. Приходя в офис, человек поддается фантазиям о том, как сложилась бы его жизнь, выбери он другую профессию. Либо в голове появляются завистливые мысли о работе, которую выполняют друзья и родственники.
  8. Отсутствие зоны для роста. Иногда работа становится чем-то вроде болота, не дающего перспектив для развития и только утягивающего силы и энергию. Для амбициозных личностей рутина губительна, причем во всех проявлениях – как в задачах, не содержащих профессионального вызова, так и в отсутствии здоровой конкуренции, например, на пути к продвижению по карьерной лестнице.

Тайминг и подходы: лучший момент для переориентации и многообразие подходов к этому процессу

Стоит понимать, что переориентация в карьере – стрессовое решение, которое добавит неопределенности в и без того полную нестабильности жизнь. И от того сложнее, когда такое решение приходится принимать в вынужденных обстоятельствах, например, столкнувшись с сокращением, ликвидацией бизнеса или частичной утратой трудоспособности.

В этой связи при первых сигналах, говорящих о накапливающемся неудовлетворении выполняемой работой, составьте план карьерной переподготовки, который будет соответствовать вашим ценностям, увлечениям и интересам, а также карьерным ожиданиям.

Чтобы начать процесс, проанализируйте ключевые аспекты актуальной профессиональной роли:

  • Определите, что не нравится в текущей работе: финансовая составляющая, задачи, отдельные направления деятельности или окружение – начальник, коллеги, сфера, в которой занята компания. Изучение этой темы покажет, насколько вы нуждаетесь в смене профессии и дополнительной переподготовке. Иногда проблема заключается только в работодателе и подходу к организации работы.
  • Найдите то, что нравится на текущей работе: возможность запускать собственные проекты, открытость руководителя к инициативам, большое количество благотворительных проектов или необходимость использовать креативное мышление для решения задач. Оцените эти симпатии – анализ поможет сосредоточить область поиска, а также позволит быстрее определиться с новой профессией.
  • Составьте перечень собственных ценностей. Выполняемая работа должна соответствовать ценностям личности и заставлять чувствовать себя живым, а в противном случае не стоит ожидать вовлеченности, мотивации и вдохновения.
  • Изучите собственные сильные и слабые стороны, а также пробелы в знаниях, навыках и опыте. К сожалению, многие отрасли стремительно поменялись, и вузовские знания, полученные годы назад, не гарантируют востребованной сегодня профессиональной подготовки. Ситуация усугубляется, если выбор падает на новую профессию и род деятельности. Тогда придется предусмотреть прохождение фундаментальных образовательных программ, а в некоторых случаях подать свою кандидатуру для прохождения неоплачиваемых стажировок для пополнения багажа знаний.

Также рекомендуем честно ответить себе на следующие вопросы, что поможет разобрать в собственных карьерных предпочтениях: «Чем я увлечен?», «Что заставляет меня работать даже тогда, когда силы на исходе», «Работа кого из друзей или знакомых меня восхищает?», «Какие из уже приобретенных знаний и какой опыт я бы хотел использовать на новом месте работы».
Оценив уже пройденный карьерный трек, наметьте новые цели и разработайте план их достижения. Будет уместным установить временные сроки и количественные показатели, чтобы оценивать прогресс и вознаграждать себя за усилия.
Добавим также, что никогда не поздно решиться на изменения, главное – тщательно предусмотреть все детали и правильно проделать подготовительную работу, которая гарантирует успех.

Образование и подготовка: как получить новые знания и навыки для успешной смены карьеры

Начнем с того, что сегодня работодатели понимают необходимость развития персонала и организации внутрикорпоративных образовательных программ, которые помогают осваивать новые знания и навыки, обогащающие профессиональный вклад сотрудников в общее дело. Не пренебрегайте участием в этих программах – новые знания дарят сильные импульсы к развитию, открывая до той поры незнакомые перспективы.

При каждой удобной возможности пробуйте себя в новом, примеряйте другие роли и обязанности, чтобы лучше познакомиться с собой и приблизиться к пониманию идеала работы.

Если выбранная профессиональная область требует переподготовки, изучите доступные на рынке образовательные программы, которые могли бы помочь восполнить пробел знаний.

Посетите дни открытых дверей, которые часто проводятся в вузах, запросите персональную консультацию в образовательном центре и посмотрите отзывы других слушателей курсов. Не будет лишним также посмотреть профессиональный путь ведущих преподавателей выбранных программ и изучить, насколько они представляют интерес для обозначенных вами целей развития. Для углубления знакомства и принятия окончательного выбора рекомендуем также посетить мастер-классы или отдельные занятия, чтобы определиться с тем, насколько новая профессиональная область соответствует вашему запросу и ожиданиям.

Поиск новой работы: стратегии поиска работы и участие в новых профессиональных сообществах

Хорошие новости: никогда сменить работу и профессиональную область не было так просто, как сегодня. Платформы для поиска вакансий, социальные сети и профессиональные сообщества облегчили эту задачу.

И здесь раскроем главный секрет: переориентация в карьере не означает, что путь придется начинать с нуля – то есть с низших позиций. Профессионалы с солидным опытом, как правило, уже обрастают компетенциями, которые потребуются и для других карьерных направлений. Рассматривайте опыт как ценный актив, а не балласт и учитывайте это, говоря потенциальным работодателям об ожиданиях.

Конечно, чтобы стать «своим» в новой профессии потребуется исследовать этот, до того неизвестный мир, поэтому смело вступайте в профессиональные сообщества, записывайтесь на конференции и мероприятия, чтобы узнать о том, как устроена выбранная отрасль.

Далее – сфокусируйтесь на непосредственном поиске. Начните с компаний, миссия и ценности которых вызывают уважение, а результаты – восхищение. Посмотрите доступные вакансии на сайте, напишите в службу подбора персонала, предложив рассмотреть свою кандидатуру на свободные должности или включить в кадровый резерв. Добавим, что на этом этапе потребуется провести личный ребрендинг – составить новое резюме, дополнив его сопроводительным письмом, которое помогло бы работодателю познакомиться с вашими личностными качествами.

Чтобы быть готовым к возможному приглашению на собеседование или встречу-знакомство, изучите востребованные рекрутерами тенденции и компетенции, а также возможные должностные инструкции и требования к соискателям. Это поможет определить какие hard и soft skills у вас есть для того, чтоб занять должность. Наконец, общайтесь и взаимодействуйте с нетворк-сетью, чтобы понимать, как отбираются кандидаты и чем живет отрасль.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все