Блог
13.10.2023

Гипнотерапия – как найти ключ к бессознательному

Каждый из нас хотя бы однажды обнаруживал себя глубоко погруженным в чтение книги или настолько увлеченным сюжетом фильма, что терял счет времени. Такие уходы от реальности и называются трансовым состоянием, которое на самом деле мы испытываем множество раз в течение дня. Это свойство мозга используется терапевтами для проведения сеансов гипнотерапии, помогающей разрешать психологические проблемы и выбирать лучшую версию себя. О том, чем и как помогает гипнотерапия, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое гипнотерапия 

Гипнотерапия – это терапевтическая практика, которая использует гипноз для того, чтобы клиент достиг трансового состояния сосредоточенности, концентрации и повышенной внушаемости. Это состояние походит на то, что происходит, когда человек на 100% поглощен чтением книги, просмотром фильма или прослушиванием музыки. В таком состоянии расслабленности, когда внимание обращено внутрь себя, обнаруживаются внутренние ресурсы, помогающие достигнуть желаемых изменений, справляться с эмоциональной болью и психологическими проблемами. Важно и то, что транс снимает ограничивающие установки, поэтому клиенту проще распознать проблему, высвободить проблемные мысли и найти ответы на сложные вопросы. При этом не происходит потери контроля над собой, мыслями или действиями. Речь идет о состоянии, когда клиент способен решать действовать ли в соответствии с тем, что говорит терапевт, или нет.

В результате этих сеансов повышается осознанность и контроль над собственными реакциями на окружающую действительность. Вопреки распространенному мнению и образу гипноза, нарисованному популярной культурой, человека нельзя загипнотизировать, чтобы заставить его делать что-то против воли, равно как и невозможно принудительно ввести кого-либо в гипнотическое состояние. Напротив, сеансы проходят на основе добровольности.

Гипнотерапия используется как самостоятельно, так и в сочетании и другими формами психотерапии. Кроме того, она сопровождает традиционное медицинское лечение, помогая облегчать боль и способствуя нормализации эмоционального состояния. Применим этот метод для лечения тревог и панических атак, посттравматического стрессового расстройства, фобий, зависимостей, расстройств пищевого поведения и ряда других проблем.

Согласно отзывам, гипнотерапия дарит незабываемую расслабленность и свободу, подъем креативной энергии и силы. В таком состоянии появляется уверенность в том, что нет нерешаемых задач, а все происходящие процессы становятся ясными и очевидными. Это открытый диалог с самим собой, где нет места вытесненным переживаниям и утаиванию воспоминаний.

Происходит это из-за того, что в трансовом состоянии снижается значение проблем, которые, как правило, иррациональны, нелогичны и живут только в воображении. Это делает гипнотерапию полезным инструментом для лучшего осознания самого себя, а также происходящих в теле и психике процессов. Это инструмент, который знакомит человека с самим собой, восстанавливает связь с внутренним ребенком и открывает доступ к подсознательным мотивам, помогающим изменять жизнь.

Гипнотерапия для личностного роста 

Использование гипнотерапии помогает достигнуть такого состояния расслабления, когда человек на 100% находится в текущем моменте, входя в контакт с собственным подсознательным. Это особенно полезно в периоды, когда кажется, что жизнь зашла в тупик, сопровождающиеся подавленным состоянием и непониманием пути, по которому требуется двигаться дальше.

Ограничивающие убеждения и бессознательные блокировки способны помешать успеху, не позволяя пробовать новое из-за страха неудачи и нежелания получать болезненный опыт. Гипнотерапия проливает свет на эти ограничивающие убеждения, которые вырабатывались на протяжении всей жизни, а также преобразовывает их в новые – позитивные и смелые привычки. Внушения, образы и метафоры, которые человек слышит, находясь в состоянии гипнотического транса, дают силы преодолеть и разрушить эти блоки.

Как проходит сеанс гипнотерапии 

Существуют различные техники проведения гипнотерапии. Как правило, сначала эксперт проверяет клиента на способность поддаваться гипнозу, для чего иногда используется шкала внушаемости. Кроме того, терапевт узнает, какие сенсорные переживания соответствуют личному чувству безопасности. С этими образами и начинается работа – терапевт предлагает воссоздать привычную картину с помощью мягких и будто бы убаюкиващих слов, а также их повторений, сопровождая клиента на пути расслабления.

Это состояние похоже на медитацию – фокус сужается до глубин внутреннего мира (как бы парадоксально это не звучало!), смещается и ощущение времени. Трансовое состояние предоставляет доступ к тому, что недоступно человеческому разуму и открывает заблокированный потенциал – внутреннюю мудрость.

Кроме того, специалист может использовать техники телесно-ориентированной гипнотерапии. Например, если клиент жалуется на излишнюю тревожность и неспособность расслабиться без применения медикаментов, предлагается описать, какое место в теле занимает эта тревога, а также образ, которому она соответствует. Представим, что беспокойства представляют собой огненный шар, расположенный в области груди, который пульсирует или разгорается во время приступов паники. Тогда дальнейшая работа будет направлена на коррекцию этого образа и его трансформацию в другую, менее пугающую форму.

Как работает гипнотерапия 

Гипнотерапия – это инструмент, который помогает терапевту разрешать клиентский запрос. Американский психолог и психиатр Милтон Эриксон – основоположник мягкой и этичной техники эриксоновского гипноза – писал, что гипноз – это не лекарство, а средство создания подходящей среды для обучения. Доступ к этой среде и открывает гипнотерапия, которая основывается на способности мозга функционировать на разных уровнях сознания – от полной боевой готовности до дремоты. Более того, человек и сам способен входить в трансовое состояние, которое знакомо нам по моментам, когда мы:

  • мечтаем;
  • полностью поглощены занятием и теряем счет времени;
  • выполняем рутинные и повседневные дела, доведенные до автоматизма;
  • задумчиво смотрим в окно во время долгой поездки в общественном транспорте;
  • занимаемся творчеством: пишем картины, играем на музыкальных инструментах, поем.

В таком расслабленном состоянии терапевтические внушения способны влиять на установки и убеждения человека, его восприятие и поведение. Согласно одной из теорий, гипнотерапия способствует определенной активности мозговых волн, на которой разум легче воспринимает и усваивает новые идеи. Другие же исследователи полагают, что гипноз открывает доступ к бессознательному, более открытому для нового, чем рациональный разум.

Гипнотерапия и самогипноз 

Самогипноз – это индивидуальная практика, которая не требует участия терапевта. С применением трансовых техник человек сосредотачивается и получает необходимую мотивацию для достижения целей, а также эффективного использования своих способностей. Благодаря этому развивается и усиливается внимание, а также появляется возможность использовать его целенаправленно.

Самогипноз похож на медитацию только состоянием спокойствия и расслабленности, на деле же в трансовое состояние человек входит с конкретной целью, например, желанием решить проблему или улучшить качество жизни. Как правило, практики медитации не предполагают целеполагания или намерений, но также как и гипнотерапия, открывают потенциал для укрепления физического и психического здоровья.

Чтобы опробовать на себе эту технику, воспользуйтесь следующими шагами:

  1. Найдите удобное место, чтобы расслабиться и почувствовать себя комфортно. Сядьте в мягкое кресло или расположитесь на кровати, позаботьтесь о том, чтобы одежда не была тесной. Кроме того, не рекомендуется входить в практику после обильного приема пищи.
  2. Гармонизируйте состояние, выполнив дыхательную практику или воспользовавшись методом прогрессивной мышечной релаксации. Обнаружив зоны напряжения, сфокусируйтесь на том, чтобы снять их. Мысленно пройдите ноги, бедра, живот, грудь, руки и голову, визуализируя расслабление мышц. Чувство глубокого, приятного и комфортного расслабления станет отправной точкой для начала самогипноза.
  3. Сделайте внушение. Подумайте над желаемыми изменениями, а затем сформулируйте ясное и лаконичное заявление. Это внушение поможет достигнуть поставленной задачи: повысить уверенность и самооценку, преодолеть тревоги, избавиться от зависимостей, бороться со страхами и фобиями, начать действовать и достигнуть целей, а также улучшить качество сна. Мысленно произносите убеждение, делая это мягко, но уверенно. Используйте формулировки, составленные в настоящем времени, а также избегайте отрицательных частичных и негативных установок. Будьте реалистичны, не ставя себе слишком амбициозных целей, при этом придерживайтесь конкретики. Повторяйте внушение на протяжении всей практики, что поможет донести его суть до глубин подсознания и соединиться с идеей.
  4. Вернитесь к реальности. Завершая практику, досчитайте до пяти, начав осознавать тело и пространство, в котором находитесь.

Научиться этой практике непросто – мозг будет избегать состояния расслабленного сосредоточения, поэтому решением станет обращение к гипнотерапии, сеансы которой проходят в сопровождении опытного эксперта. Гипнотерапевты проводят клиента через весь процесс, сопровождая его позитивными рекомендациями и подкреплениями, которые помогают разрешить стоящую перед человеком проблему.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все