Блог
07.11.2023

Отношения после родов: как сохранить близость и счастливый брак

Рождение ребенка – это чудо, которое меняет жизнь каждой семьи. Но, несмотря на радость новой жизни, появление малыша способно стать испытанием для отношений между родителями.

Бессонные ночи, усталость, новые обязанности и заботы утомительны даже самых любящих и стойких партнеров. Статистика показывает, что после появления ребенка на свет пары сталкиваются с трудностями в отношениях. Попробуем разобраться, почему это происходит и как наладить отношения после родов.

Почему меняются отношения

Есть ряд факторов, влияющих на то, как складываются отношения между супругами после родов. Рассмотрим подробнее:

  • Изменение ролей. В числе главных причин изменения отношений после родов – появление у супругов новых ролей в семье. Женщина погружается в материнство и новые обязанности на 100%. Ее время и энергия уходят на заботу о ребенке. Появление нового члена семьи приводит к тому, что партнеры уделяют друг другу меньше времени и внимания. Это способно привести к ощущению одиночества и разрыву связи между ними.
  • Усталость и стресс. Сразу после родов женщина, как правило, чувствует себя уставшей, измотанной и неуверенной в собственных силах – сказываются недостаток сна и необходимость постоянного ухода за новорожденным. Забота о малыше – утомительный и стрессовый процесс. Партнеры больше устают, меньше отдыхают. Это приводит к тому, что между мужем и женой возникают раздражение и споры. Кроме того, у женщины после родов иногда появляется страх не справиться с новыми обязанностями материнства. Это приводит к депрессии и тревоге, что также негативно сказывается на отношениях с супругом.
  • Физические изменения. Роды приводят к физическим изменениям у женщин. В первые недели после родов у женщины вероятны боли в области крестца, швах после эпизиотомии или кесарева сечения, а также отеки и головные боли. Растяжки, изменение формы груди и живота способны вызвать у женщины чувство неудовлетворенности фигурой. У нее пропадает уверенность в собственной привлекательности, возникает недовольство телом, чувство стеснения перед партнером. В результате супруги отстраняются друг от друга.

Стрессов и конфликтов после родов не избежать. Психологи и эксперты по семейным отношениям рекомендуют супругам обсуждать проблемы и находить компромиссы. Важно также понимать, что у женщины после родов нет времени на себя. Молодая мама постоянно занята уходом за ребенком, не всегда ей удается отдохнуть и насладиться моментом материнства. Это может привести к чувству изоляции и одиночества. Для того чтобы этого избежать, мамам рекомендуют не забывать о личных потребностях и желаниях.

Что делать, если нет времени на себя

После родов часть мам чувствует, что у них нет времени на себя. Но забота о себе – это не роскошь, а необходимость. Рассмотрим, что поможет сохранить личное время и энергию, когда вокруг так много забот.

  1. Планируйте. Не перегружайте себя, не пытайтесь сразу вернуться к прежнему ритму жизни. Дайте себе время на адаптацию к новой роли матери. Составьте расписание дня и планируйте время на заботу о себе. Например, выделяйте 30 минут каждый день на йогу или прогулку на свежем воздухе.
  2. Просите помочь. Если имеются близкие люди, которые могут помочь с уходом за ребенком или домашними делами, включите их в личное расписание. Не бойтесь просить помощи у партнера, бабушек или друзей. Если существует возможность, нанимайте няню или помощницу по дому, чтобы выдохнуть, замедлиться и выделить время для себя.
  3. Не рекомендуется забывать о питании, а также отдыхе. Не стоит отказываться от сна. Старайтесь соблюдать баланс, спать ложиться и просыпаться ежедневно приблизительно в одно и то же время. Это поможет организму настроиться на режим полноценного сна и бодрствования. Избегайте кофеина, это ухудшает качество и глубину сна. Кроме того, советуют следить за питанием, употреблять достаточное количество витаминов и полезных минеральных веществ, чтобы поддерживать организм в форме.
  4. Организуйте персональный уголок. Создайте уютное место для себя в доме, где вы уединитесь и займетесь собственными делами. Например, уголок с креслом и столиком для чтения книги или занятия рукоделием.
  5. Не стоит забывать о физической близости. Попробуйте выбрать время для этого – объятия, поцелуи и ласки помогут поддерживать теплый контакт.

Физическая близость важна для сохранения гармонии в отношениях. Однако у части женщин происходят изменения самооценки после родов, появляется чувство неуверенности в своем теле и не хотят заниматься сексом. Но есть способы, которые могут помочь вернуть эту уверенность.

Как вернуть уверенность в своей привлекательности

Первый шаг к повышению самооценки – осознание того, что усталость, потеря уверенности в себе после родов – естественное состояние и женщины сталкиваются с этой проблемой. Есть действенные способы для того, чтобы женщине почувствовать себя увереннее и привлекательнее:

  • Выделяйте для себя персональное время. Не забывайте о собственных интересах и тех увлечениях, что были до материнства. Найдите полчаса для чтения книг, вязания, просмотра кинофильмов или других хобби. Это поможет отвлечься от насущных проблем, ощутить свою ценность, почувствовать себя значимой личностью.
  • Занимайтесь спортом. Занятия спортом или йогой помогут не только вернуть былую форму, но способствуют улучшению настроения и повышению уверенности. Физическая нагрузка и упражнения однозначно помогут возвращению тонуса мышц и улучшению самочувствия. Кроме того, физические нагрузки связаны с выработкой эндорфинов – гормонов счастья, которые помогают бороться со стрессом и улучшают настроение.
  • Обновите гардероб. Выбор правильной одежды, которая подчеркивает достоинства фигуры, также может помочь повысить уверенность в себе. Как вариант – обратитесь к стилисту, который поможет подобрать наряды, прическу, макияж, чтобы подчеркнуть красоту и индивидуальность.
  • Ухаживайте за телом и внешностью. Важно уделять внимание внешности, уходу за кожей, волосами и ногтями. Например, после родов женщины испытывают проблемы с кожей, такие как сухость, раздражение и пигментация. Для устранения этих проблем можно использовать специальные кремы, маски и лосьоны.
  • Общайтесь с друзьями и близкими. Поддержка со стороны близких людей может помочь почувствовать себя увереннее и привлекательнее.
  • Обращайтесь к психологу. Если чувство неудовлетворенности телом и изменения самооценки после родов становится долгосрочным и мешает жить полноценной жизнью, то стоит обратиться к психологу. Он поможет разобраться в проблеме и найти решение.

Важно понимать, что уверенность в себе приходит не мгновенно, но с помощью этих шагов можете постепенно вернуть ее и почувствовать себя привлекательнее после родов.
Конечно, нельзя недооценивать роль партнера в поддержке женщины. Муж должен быть готов поддержать жену в любых ее решениях и помочь ей справиться со всеми трудностями.

Роль партнера в поддержке женщины после родов

Партнер играет значимую роль в поддержке женщины после родов. Супруг может помочь молодой маме чувствовать себя любимой, желанной и привлекательной, даже если она испытывает сомнения в своей внешности.

Партнеру стоит хвалить ее, делать комплименты, подчеркивать ее красоту и усилия по восстановлению формы после родов, помочь ей найти время для занятий любимыми делами и спортом, а также поддержать эмоционально и психологически.

Для того чтобы сохранить отношения после родов, партнерам важно:

  1. Общаться. Один из аспектов здоровых отношений – это открытое и честное общение. Важно говорить друг с другом о чувствах и эмоциях. Эксперты в сфере семейных отношений рекомендуют партнерам делиться опасениями, страхами и надеждами и уметь слышать друг друга.
  2. Разделять обязанности. После родов у пары появится много новых обязанностей и забот. Рекомендуется разделить их между собой и помогать друг другу. Например, супруг может взять на себя такую заботу о новорожденном, как купание, пеленание, купание и т.д. Также муж может заняться приготовлением пищи. Один из вариантов – заранее готовить большие порции и замораживать, чтобы иметь запас на несколько дней. Помимо этого, супруг может взять на себя покупку продуктов или уход за старшими детьми, если они есть. Важно обсудить эти вопросы и договориться о том, какие обязанности будет выполнять каждый из партнеров. Также важно помнить, что поддержка и понимание со стороны партнера могут помочь женщине быстрее восстановиться после родов и вернуться к обычной жизни.
  3. Не сравнивать себя с другими. Каждая семья уникальна, и нет одного правильного способа воспитания ребенка или поддержания брака после родов. Не сравнивайте себя с другими и не пытайтесь следовать стандартам или ожиданиям окружающих.

Как уже говорилось выше, после рождения ребенка супругам важно заботиться не только о малыше, но и друг о друге, в том числе не забывать о физической близости. Бывает и так, что пары на длительное время забывают об этом, сказывается усталость, отсутствие времени. Иногда и у самой женщины нет влечения.

Как быть, если нет желания после родов

Отсутствие влечения у женщины после родов – это обычное явление, связанное с физическими и эмоциональными изменениями в ее организме. Существуют способы, которые помогут его восстановить:

  1. Дайте себе время. Не спешите возвращаться к интимной жизни сразу после родов. Дайте своему телу время на восстановление и восстановите связь со своим партнером.
  2. Принимайте участие в романтических мероприятиях. Например, можно устроить романтический ужин или прогулку вдвоем, чтобы вернуться к романтической атмосфере.
  3. Важный аспект – это создание комфортной обстановки. Партнер может помочь женщине создать уютную атмосферу в спальне, выбрать правильное постельное белье и подушки, которые помогут ей расслабиться и почувствовать себя комфортно.
  4. Используйте смазки и другие интимные средства. После родов может произойти изменение уровня гормонов, что может привести к сухости в области половых органов. Использование смазок и других интимных средств может помочь решить эту проблему. Важно помнить, что каждый человек уникален и подход может отличаться. В целом, чтобы исправить ситуацию, партнер должен проявлять терпение.

Сохранение близости и счастливого брака после родов может быть трудной задачей, но с открытой коммуникацией, стремлением заботиться друг о друге и идти по жизни вместе, можно поддерживать здоровые и счастливые отношения и преодолеть сложности и недопонимание. Главное – не забывать о своей ценности и значимости как женщины и матери.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все