Блог
25.08.2023

Самомотивация – как развить внутреннюю силу

Довести начатое дело до конца сложно, если человек не способен управлять мотивацией. Это справедливо и для решения профессиональных вопросов, и в достижении личных целей. Для тех личностей, которые стремятся достигать целей, способность к самомотивации становится важнейшим навыком. О том, когда нужна самомотивация и как научиться направлять внутреннюю силу и энергию в действия, читайте в статье Академии социальных технологий.

Что такое самомотивация 

Самомотивация – это сила, побуждающая человека к действиям, которая определяется как внутренними, так и внешними причинами, но при этом без прямого влияния других людей или ситуаций. Это навык, стимулирующий человека продолжать движение, даже когда на пути возникают неудачи и сложности. Люди, освоившие это мастерство, ищут и используют новые возможности, сохраняя крепкую приверженность поставленным целям.

Самомотивация требует высокой дисциплины и готовности вкладываться силами и временем, чтобы достигнуть желаемого. Кроме того, этот навык становится особенно проявленным у уверенных в себе людей, обладающих развитой личной эффективностью.

Дело в том, что движение к целям без пауз предполагает высочайший уровень сосредоточенности, который, как известно, потерять легко – хватит малейшего искушения и незначительной трудности. Действие самомотивации подобно цементирующему раствору, помогающему фокусироваться на главном. При этом ежедневные цели становятся этапами долгосрочных целей, согласованных с ценностями и убеждениями человека.

Говоря о самомотивации, стоит отметить значение целеполагания, основанного на истинных желаниях, понимание которых распаковывает сильнейший энергетический заряд. Самостоятельно принятые решения дают силы и облегчают процесс достижения желаемого.

Понятие самомотивации тесно связано с развитым самосознанием, когда человек понимает, какие стимулы для него сработают, а какие – нет. И, конечно, умение управлять этой движущей силой становится ключом к благополучию как в личной жизни, так и в профессии. Неважно, какие обстоятельства и цели вокруг – самомотивация делает жизненный путь конструктивным.

Дело в том, что понимание собственных мотивирующих факторов поможет вернуть и укрепить агентность, оставить за собой правой оставаться творцом своих побед. Более того, согласно Дэниелу Голману, мотивация – неотъемлемая черта развитого интеллекта – важнейшего навыка человека нового времени.

Высокомотивированные личности отличаются следующими качествами:

  1. Сильное стремление к достижениям – для таких людей важно добиваться поставленных целей, а вычеркивание задач из плана на день доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. День, прожитый без удовлетворения после завершения дела, воспринимается, как прожитый зря.
  2. Приверженность целям – человеку важно иметь стремления, а понимание конечной точки пути становится определяющей категорией для сохранения мотивации.
  3. Склонность к инициативам, заключающаяся в готовности использовать появляющиеся шансы. Эта категория также предполагает смелость и умение управлять рисками – страх перед неизвестным будет неминуемо возникать, однако уделение времени и внимания выбору правильных возможностей помогут отрегулировать уровень риска до допустимого.
  4. Оптимизм и стойкость. Жизнестойкие люди используют способность мыслить, как способ управлять негативными эмоциональными рисками на события. Позитивное и рациональное мышление помогает преодолевать не логичные реакции, способные увести человека с избранного пути.

И даже самомотивация может черпаться из внешних и внутренних источников:

  • Внутренняя самомотивация связана с тем, что человек хочет сделать. Здесь человек испытывает удовольствие и заинтересованность, отдаваясь делу, а также поддается куражу в желании ответить на вызовы внешней среды.
  • Внешняя – определяется тем, что нужно сделать, и, как правило, ассоциируется с потребностью в вознаграждении: финансовом или похвале.

Разных людей мотивируют разные вещи, да и источники мотивации не будут одинаковыми на протяжении жизни. Кроме того, некоторые явления задействуют и внешнюю, и внутреннюю мотивацию. К слову, о работе: да, мы ежедневно проводим в офисе не меньше восьми часов, чтобы зарабатывать деньги, но эта повседневность приносит удовлетворение и за счет результатов деятельности, атмосферы в коллективе или возможности пообщаться с коллегами.

Способы самомотивации 

Самомотивация – это не дар, которым человек наделяется по факту рождения, а навык, проработка которого требует сосредоточения в формировании новых привычек.

Расскажем о некоторых из способов самомотивации, которые помогут покрыть дефициты:

  • Выработайте здоровые привычки, которые будут заряжать день энергетическим импульсом. Таким образом сработают, например, исключение сахара или кофе, следование принципам сбалансированного и здорового питания.
  • Установка на рост и развитие, а не анализ событий прошлого и поиск в событиях давно минувших дней причин, не дающих преуспеть сегодня.
  • Исследование неудач, как возможностей для обучения.
  • Постановка целей с помощью системы SMART, предполагающей конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные по времени цели.
  • Посвящение времени действиям, помогающим выйти из зоны комфорта.
  • Практики благодарности, помогающие находить источники мотивации в позитиве.
  • Сохранение оптимистичного настроя и позитивного мышления.
  • Привычка вознаграждать себя за успехи и с терпением воспринимать неудачи.

Следуя этим советам, вы сможете сохранять мотивацию, когда обстоятельства будут требовать, чтобы вы из всех сил стремились двигаться вперед, а натура будет предлагать налить себе какао и остаться под пледом.

Добавим, что секретным оружием самомотивации по праву считаются уверенность, готовность говорить с собой об успехах и промахах, а также желание окружать себя поддерживающими людьми. В частности, уверенность в том, что вы сумеете отстоять убеждения и мечты – один из наиболее важных аспектов самомотивации. Чтобы выработать привычку отслеживать прогресс и видеть сдерживающие факторы, возьмите за правило вести список дел, который поможет напоминать себе, сколько сделано, и воодушевлять на новые действия – ведь сколько еще предстоит сделать. Умение замечать достижения и видеть паузы, означает взять на себя ответственность за выбор, который человек делает, планируя каждый новый день. И, наконец, позитивное окружение – отличный способ дать мотивации мощный толчок. Близкие люди заставляют двигаться вперед, даже когда этого не хочется. И, если довериться в вопросах самомотивации родственникам и друзьям пока сложно, попробуйте обратите к коучу или ментору – эксперту, который будет давать необходимую поддержку на этом сложном пути.

Стоит сказать и о вдохновляющих убеждениях. Часто наши действия сковывают ограничивающие убеждения, сформированные самостоятельно или под влиянием значимых близких, что часто находит отражение в детском опыте. Обнаружить, зафиксировать и трансформировать эти убеждения поможет когнитивно-поведенческая терапия. И тогда формулировкам вроде: «Мне не выйти на другой уровень заработка, даже и не буду пытаться», «Незачем начинать получать новую профессию, даже если то, чем я занимаюсь сегодня не очень-то и устраивает» – придут на смену другие – вдохновляющие и мотивирующие послания, заряжающие на свершения.

Зачем осваивать самомотивацию 

Умение владеть собой трудно переоценить для человека, который стремится достигать поставленных целей и хочет преуспеть. Расскажем о пяти преимуществах, которые получают самомотивированные люди:

  1. Обретение устойчивости, ведь достижение цели требует времени и усилий.
  2. Неукротимое стремление к успеху, подпитанное страстью и искренним желанием.
  3. Несокрушимость перед неудачами, которые воспринимаются в качестве источника обратной связи для самосовершенствования.
  4. Потеря страха и нежелания проявлять инициативу.
  5. Признание собственных достижений. Дело в том, что решение сложных задач требует большего количества энергии и усилий, которые следует правильно и, главное, по достоинству оценивать. Часто описать, а уж тем более рассказать о достигнутом тяжело, но обстоятельное и осознанное отношение к совершаемым действиям, ретроспектива сделанного показывает, каким огромным потенциалом обладает человек.

Отсутствие мотивации может говорит о том, что цели недостаточно сложны, а, значит, и не требуют усилий. С другой стороны, возможен и избыток целей, а также их чрезмерная серьезность. В любом случае: отсутствие мотивации говорит о том, что пришло время пересмотреть устремления.

Скорректируйте планы так, чтобы они были реализуемы в ближайшей перспективе, используйте возможность разбить большую цель на мелкие и простые шаги. Так вы будете испытывать больше удовлетворения, вычеркивая дела из списка.

Самомотивация и рефлексия 

Двигаясь к целям, не забывайте соотноситься с причиной возникновения этого устремления. Нет ничего проще, чем сдаться, когда сойдут первоначальная энергия и азарт, а вот понимание того, насколько цель сохраняет актуальность, позволяет проявляет настойчивость, даже когда дела идут тяжело.

Здесь потребуется освоить рефлексию, потому что работать придется с глубинами внутреннего мира, ведь каждый раз будет требоваться апробировать ту или иную цель под соответствие истинным желаниям и потребностям. Регулярно спрашивайте себя:

  • Почему я делаю это?
  • Почему это важно?
  • Что меня сдерживает, почему я до сих пор не приблизился к цели?
  • Соответствует ли цель моим убеждениям и ценностям?

Ответ на эти вопросы, скорее всего, будет выше материальных благ и пусть качественных, но не заряжающих энергией, достижений в профессии, спорте или избранном хобби. Соедините цели с главной жизненной задачей и тогда недостаток самомотивации пройдет мимо.

Мотивировать других – легко, а вот когда дело доходит до себя, находится множество отвлекающих факторов. И задача здесь только неустанно и упорно тренироваться. Некоторые навыки нужны только в моменте, чтобы преодолеть ту или иную ситуацию, а ценность других возрастает с каждым днем. Самомотивация как раз такой навык, который позволит прожить осознанную жизнь, соответствующую и желаниям, и предназначению. Когда вы узнаете, что вас мотивирует, то увидите перемены – ощущаемую на физическом уровне энергию, которая будет двигать вас туда, куда вам требуется попасть. И уж в таких условиях стремиться к мечте и сохранять движущую силу будет гораздо легче и приятнее.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все