Блог
11.04.2023

Пять причин посетить Калининград в этом мае в компании ПиРедвижников

Ничто так не обогащает обучение и развитие, как совмещение этого процесса с практиками познания окружающего мира. Путешествия, знакомства с историческими местами и уникальными природными территориями, не только расширяют кругозор, но и позволяют глубоко погрузиться в новый опыт и пропустить его через себя, усвоив максимум возможного. Характерный для выездных мероприятий отрыв от привычной среды, да еще и в компании единомышленников, приносит удивительные плоды. Академия социальных технологий приглашает совершить такое интеллектуальное путешествие, присоединившись к ПиРедвижникам, которые с 17 по 21 мая будут познавать сокровища Калининградской области, открывать мир и самих себя заново. О том, почему стоит полететь в Калининград в конце этой весны и удивительном симбиозе смыслов, которые сформировали программу ПиРедвижников, рассказала соорганизатор и идейный вдохновитель этой экспедиции, эксперт кафедры «Технологии командного менеджмента» Марина Зорина.

Причина №1 – найти вдохновение в неожиданных практиках

Вдохновение в вещах, первично не связанных с антропопрактикой, и привело меня к идее пригласить ПиРедвижников в Калининград – настолько здесь сильное сосредоточение мест со смыслом, при знакомстве с которыми пытливый ум обязательно найдет пищу для размышления.

Расскажу лишь о некоторых из таких локаций, которые нам предстоит для себя открыть.

Одна из них – Куршская коса, входящая в сокровищницу ЮНЕСКО. Своенравное Балтийское море и спокойствие Куршского залива, песчаные дюны, поющие пески и танцующий лес – более удивительное место на земле трудно найти! Здесь расположилась сохранившаяся с немецких времен Орнитологическая станция «Фрингилла» – точка нашего интереса. Идеальное место, чтобы познакомиться с тем, как устроены птичьи стаи и сообщества, как выбирается ведущий стаи и как выстраивается иерархия между особями. Масса открытий гарантирована, ведь ПиРедвижники познакомятся с доктором биологических наук Леонидом Соколовым, который проведет «полевую» лекцию о социальном поведении птиц и животных.

С подачи Марка Кукушкина мы также посетим барк «Крузенштерн» – четырехмачтовое российское учебное парусное судно. Барк 1926 года постройки до сих пор совершает трансатлантические и кругосветные путешествия и по счастливой случайности в период, когда ПиРедвижники будут гостить в Калининграде, окажется в порту приписки. Мы встретимся с начальником Управления мореплавания Балтийской государственной академии, капитаном-наставником Михаилом Новиковым. «Наставники с суши» узнают секреты наставника будущих мореплавателей. ПиРедвижникам посчастливится поучаствовать в мастер-классах от курсантов и разобраться, как формируются и существуют команды, для которых нестабильность и качка – норма, чем руководствуются люди, которым не страшны ни далекие расстояния, ни стихии.

Причина №2 – познакомиться с единственным в России городом, у которого есть Желтое кресло Директора по счастью

Программой ПиРедвижников в Калининграде предусмотрено посещение уникального российского города Черняховска, до 1946 года именовавшегося Инстербург. Удивляет не только история этого города, но и то, по какой траектории он развивается.

Сегодня в городе работает интересная проактивная административная команда, которая не только с успехом обеспечивает победы города в региональных и федеральных программах, но и считает важным выстраивать бренд города, опираясь на главные жизненные смыслы, соединяющие его прошлое, настоящее и будущее. Они так и позиционируют себя - город практик социокультурного развития. И, как подтверждение этому, в 2022 Черняховск стал первым и пока единственным в России городом, который получил Желтое кресло Директора по счастью, победив в большом проекте «Счастье в деятельности»

ПиРедвижники познакомятся с мэром города Сергеем Булычевым, примут участие во встрече с горожанами «Диалог поколений», модератором которой, кстати, выступит Марк Кукушкин, и попробуют выстроить свое большое «экспертное зеркало» для города.

И на этом изучение Черняховска не исчерпано! Нас ждет знакомство с Замком Инстербург. Это уникальное место! Ну, во-первых, где еще в России найдешь постройки Тевтонского ордена? А во-вторых, здесь 25 лет работает удивительная команда, благодаря усилиям которой Замок включен в ТОП-100 лучших креативных практик оживления культурного наследия в России.

Причина №3 – почтить память Иммануила Канта накануне 300-летия со дня его рождения

Но и это еще не все, чем удивляет Черняховск! Инстербург стал единственным местом, куда Иммануил Кант выезжал из Кенигсберга за всю свою 80-летнюю жизнь – работать домашним учителем в семье местного пастора. Для тех, кто занимается развитием и обучением, – Кант фигура знаковая, ведь мыслитель внес огромный вклад в развитие гносеологии – дисциплины о познании. К слову, и здесь ПиРедвижников ожидает удивительное стечение смыслов и обстоятельств – в 2024 году празднуется трехсотлетие со дня рождения Иммануила Канта.

Сегодня в Доме пастора находится музей, посвященный философу. Мы познакомимся и с эпохой Просвещения, и откроем для себя заново труды Канта. И здесь не случайна формулировка «откроем заново»! Экспозиция музея выполнена в интерактивном ключе – антиквариат соседствует с мультимедийными технологиями, а прошлое идет рука об руку с будущим. Семь залов музея, как удивительное путешествие в процесс безграничного познания окружающего мира и себя, размышлений о смысле жизни, завершает 8-й – заключительный зал «Открывая Канта». Открыв для себя Канта, мы сможем обратиться к себе – задуматься еще раз о собственных ценностях и попробовать соотнести себя с наследием великого философа.

Ну и, конечно, обязательно посетим Остров Канта в Калининграде, где расположен Кафедральный собор, и находится могила главного мыслителя эпохи Просвещения. 

Причина №4 – совершить путешествие в компании единомышленников по развитию

ПиРедвижников ждет обогащающее общение – знакомства и нетворкинг, «открытые микрофоны» в пути между локациями, совместная рефлексия, вечера у костра под звездным небом с душевными разговорами и песнями под гитару. Нам многое что предстоит обсудить, ведь ПиРедвижники не встречались в формате выездного фестиваля уже несколько лет. В этом же году практики развития снова выезжают «на пленэр»! И, судя по составленной нами программе, которая так богата смыслами, удивительными историями и влюбленными в свое дело людьми, этот пленэр станет плодотворной почвой для новых проектов ПиРедвижников.

Наш выездной фестиваль придется по душе и будет полезен всем специалистам-антропопрактикам, кто работает со смыслами, ищет новые практики для развития, как личного, так и в профессиональных целях – взаимодействия с клиентами, как частными, так и корпоративными. Зная опыт фестиваля ПиР и его удивительное сообщество, убеждена, что знакомство с ПиРовцами подарит удивительные открытия и принимающей стороне – жителям Калининграда и тех мест, которые мы посетим.

Конечно, программа ПиРедвижников в Калининграде и, в частности, опыт города Черняховска будут особенно ценными для специалистов, занятых в сфере местного самоуправления.

Наконец, мы приглашаем всех, кто открыт к новому, всех кто изучает себя и мир, и готов делиться своим видением с другими!

Причина №5 – наконец-то отдохнуть и развеяться!

Конец весны – замечательное время для знакомства с Калининградом. Только прилетевшие аисты, цветущие магнолии и каштаны, первое тепло Балтики... Природные красоты и насыщенная познавательная программа – так отдыхают люди, которые любят жизнь и создают вокруг себя счастье.

Мы будем не только встречаться с интересными людьми, да и путешествовать в компании удивительных личностей, но знакомиться с культурными особенностями самой западной области России. ПиРедвижники совершат автобусную экскурсию по Кенигсбергу, целый день проведут на Куршской Косе! Познакомятся с особенностями гастрономических традиций региона, конечно, полакомятся рыбкой! В программе также посещение мастер-класса калининградских художников, под чутким руководством которых каждый сможет смастерить для себя янтарное украшение в старинной технике.

Программа предстоит насыщенная, поэтому рекомендую присоединиться к ПиРедвижникам и совершить интеллектуальное путешествие, полное ярких впечатлений и новых открытий.

 

Ознакомиться с подробной программой 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все