Блог
05.07.2023

Как быстро уснуть

У каждого случаются бессонные ночи, когда уснуть бывает совсем непросто. Усугубляют проблему стрессовые и напряженные ситуации, которые не позволяют человеку расслабиться и начать отдыхать. Более того, переживания, которые возникают по причине долгого ворочания в постели, только усугубляют эмоциональный фон, а значит не способствуют расслаблению. О методике, которая помогает уснуть за пять минут рассказал заведующий кафедрой «Современный гипноз» Сергей Болсун. 

Выполните следующую последовательность действий:

Лягте на спину и представьте, как луч света, проходит по всему телу. От головы до стоп. Как только этот луч касается какой-либо части тела: шеи, груди, живота, бедер, икр и так далее, визуализируйте, как напряжение покидает вас. Если вы пробуете эту технику в первый раз, называйте части тела – это усилит концентрацию внимания и сосредоточенность на выполнении практики.

Выполните пять дыхательных циклов: по четыре счета на вдохи и вдохи, без усилий и напряжения. Здесь также стоит подключить визуализацию. Например, сброс напряжения на выдохе.

Обратитесь к мозгу и мыслям, которые переполняют сознание. Если в голове крутятся картинки прошедшего дня, представьте лобовое стекло и включенные дворники, которые усердно очищают его от загрязнений. Также легко «сотрутся» и навязчивые мысли.

На завершающем этапе, когда вы почувствуете, что готовы ко сну и полноценному отдыху, скажите себе: «Утром я проснусь бодрым, с отличным самочувствием и настроением!».

Конечно, выполнение этой техники не исключает соблюдения правил гигиены сна, среди которых:

  • соблюдение графика – отход ко сну и пробуждение в одинаковое время; 
  • отказ от напитков с кофеином, начиная с 13:00, и плотных ужинов перед сном;
  • минимизация использования телефонов и других гаджетов;
  • спокойное времяпрепровождение, но не чтение новостей или просмотр телепрограмм, а расслабляющая ванна.
  • снижение яркости освещения в комнате;
  • прием травяных сборов, способствующих расслаблению.

Помните, что бессонница может говорить о ряде заболеваний, протекающих в организме. И если проблемы со сном перестали быть разовым явлением, обратитесь к врачу, которые подскажет необходимую стратегию коррекции или лечения.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все