Блог
17.05.2023

Выступление

Выступление — это речь, доклад, заявление и т.п., которые произносят перед аудиторией. Успешно выступать, неизменно добиваясь результата, – навык, которым можно овладеть с помощью различных методов, предлагаемых экспертами Академии социальных технологий.

Публичное выступление - это один из самых эффективных рекламных инструментов. Он настолько действенный, что позволяет даже запускать «с нуля» новый бизнес. Участие в конференциях, семинарах и т.д. можно рассматривать как бесплатное средство рекламы, поэтому так важно максимально использовать эти возможности.

Успешное публичное выступление — вот название той рекламной краски, которую так важно добавить к вашей маркетинговой палитре.

Итак, вам предстоит публичное выступление, но у вас темнеет в глазах лишь при одной мысли об этом? Не знаете, как привлечь и удержать внимание слушателей? Хотите чувствовать себя свободно при общении с незнакомой аудиторией? Стремитесь освоить ораторское искусство, научиться говорить красиво, логично выстраивая свое выступление и насыщая его яркими эпитетами и органично вписывающимися в контекст увлекательными историями? Если на все эти вопросы ответ утвердительный, – эксперты Академии к вашим услугам. С нами вы сможете не только побороть страх и скованность, но и овладеть всеми навыками успешного публичного выступления.

Вы сможете:

  • Избавиться от волнения и страха, научиться за считанные секунды входить в уверенное ресурсное состояние.
  • Развить артистизм, разрешить себе быть на сцене свободным, ярким и неожиданным — живым.
  • Отработать точную и уместную жестикуляцию и навык движения на сцене.
  • Освободиться от голосовых зажимов и настроить сильный, уверенный и красивый голос.
  • Избавиться от диалекта и недостатков дикции.
  • Подобрать логичную структуру и аргументацию, сделать выступление убедительным.
  • Научиться готовиться к выступлению как в штатном режиме, так и максимально быстро, когда на подготовку есть не более пяти минут.
  • Использовать в выступлении методы сторителлинга.
  • Освоить навык легкой импровизации и выступлений совсем без подготовки.
  • Подготовиться к сложным вопросам аудитории.
  • Управлять дискуссией и спором, успешно удерживать лидирующие позиции, виртуозно направляя диалог в нужное русло.
  • Говорить на серьезные темы легко, интересно, динамично и эмоционально

Приведем пример

Клиент – руководитель департамента в правительстве одного из российских регионов обратился с проблемой: часто приходится выступать перед аудиторией, но страх перед выступлениями, который возник еще в школьные годы, мешает чувствовать себя свободно. В результате, даже незначительное выступление превращается в пытку и сопровождается серьезным стрессом.

Симптомы: общее напряжение, во время выступлений и интервью, клиент краснеет, дыхание и речь сбиваются, тон голоса становится слишком высоким, растет количество мусорных слов, человек вынужден жестко придерживаться подготовленного текста, любой незапланированный вопрос из зала выбивает из колеи.

Что было сделано: серия индивидуальных занятий, включающая методы телесной терапии и нарративной психологии, построение позитивного образа желаемого результата, определение целей, выявление ресурсных состояний, отработка элементов публичного выступления «от простого к сложному», ролевые игры, тренинг – погружение в нестандартные ситуации, закрепление новых навыков в серии выступлений «в реальных боевых условиях» с помощью элементов игропрактики, работа со специалистом по сторителлингу...

Результаты: Свободное и убедительное выступление без былого напряжения на совещании в областном правительстве через неделю после окончания тренинга. Интервью в прямом эфире для областного телеканала через две недели после окончания тренинга. Проявления внешних симптомов стресса (покраснение кожи, завышение тона голоса, появление слов-паразитов) снизилось до «среднестатистического» (например, покраснение трансформировалось в «слегка заметный румянец»), Клиент внешне расслаблен и уверен в себе, легко импровизирует и перехватывает инициативу в диалоге. Коллеги отмечают позитивные изменения, раскованность и непринужденность, искрометные высказывания и уверенную манеру держаться.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все