Новости
12.10.2023

Вопросы регулирования деятельности коучей и бизнес-тренеров обсудили на пресс-конференции в «Интерфаксе»

11 октября Академия социальных технологий приняла участие в пресс-конференции на тему: «Институт коучинга в России. Депутаты Госдумы предлагают создать реестр коучей и бизнес-тренеров и обязать их получать сертификаты. Для чего нужно обязательное лицензирование коучей и бизнес-тренеров?» в Федеральном информационном агентстве «Интерфакс».

Участниками мероприятия стали: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по просвещению Яна Лантратова, автор книг о мотивации Евгений Канунников, председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалёв. Академию социальных технологий представила директор по развитию экспертного сообщества Евгения Пятакова.

Участники поделились мнениями по вопросам регулирования деятельности коучей и бизнес-тренеров. Так, Яна Лантратова отметила: «Нам нужно вместе подумать над тем, чтобы такими услугами занимались профессионалы. Чтобы они могли оказывать качественные услуги, не нанося никакого урона здоровью и жизни людей».

Татьяна Буцкая подчеркнула, что требования к продавцам услуг и ответственность к ним, а также формат оказания услуг определены законодательством в «Правилах осуществления просветительской деятельности». «Если вы что-то покупаете, у вас, как минимум, должен быть договор. Если вы покупаете плохой продукт, вы его возвращаете. И есть конкретные истории, когда деньги возвращают, когда начинает работать закон о Защите прав потребителей», – отметила Буцкая.

Евгения Пятакова представила на пресс-конференции профессиональное сообщество. Она рассказала, что и сами коучи и бизнес-тренеры страдают от некомпетентных и мошеннических действий псевдоспециалистов, и поэтому определение уровня профессионализма и стандартов деятельности – нормальный и важный этап развития этих направлений деятельности. «Уже много лет идут очень серьезные проекты по разработке профессиональных стандартов и процессов сертификации, в которых активно участвуют руководители Академии социальных технологий», – подчеркнула Евгения, рассказав о работе, проделанной в этой области Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР).

По словам Евгении Пятаковой, уже более десятка лет идет процесс сертификации бизнес-тренеров и аккредитации тренинговых ценров, одним из идеологов и руководителей которого является вице-президент Академии Марк Кукушкин, а в январе прошлого года решением НАСДОБР была создана Комиссия по аккредитации коучинговых центров и сертификации бизнес-коучей, в которую вошел Ученый секретарь Академии социальных технологий Алексей Ситников. Среди первоочередных задач этой комиссии – формирование единых критериев оценки уровня профессиональной квалификации. 

«Важно понимать, что мы находимся не на голом поле – уже много сделано и разработано в области упорядочения рынка, поддержки профессионалов и защиты потребителя от недобросовестных исполнителей. Мне кажется, нужно видеть друг друга (и парламентариям, и регулирующим органам, и профессиональному сообществу) и объединять свои усилия в этом вопросе», – заключила Евгения Пятакова. Кроме того, она упомянула о важности просвещения потребителей, развития критического мышления в вопросах выбора специалистов помогающих профессий – работе, для которой также стоит объединить усилия.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все