Новости
12.09.2023

Алексей Ситников провел на ПиРе стратегическую сессию «Бизнес-переводчики: актуальный опыт трансформации компаний и брендов»

10  сентября в рамках деловой программы ПиРа состоялась стратегическая сессия Академии социальных технологий, в рамках которой были исследованы кейсы организаций, которые столкнулись с необходимостью серьезных преобразований – бренда, технологий работы, продуктов.

Модератором сессии выступил Ученый секретарь Академии социальных технологий Алексей Ситников. В обсуждении приняли участие: Полина Кухарская, руководитель департамента подбора и адаптации компании «Вкусно – и точка» и Ирина Песоцкая, главный операционный директор (COO) компании Nikoliers.

Актуальность диалога была обусловлена сегодняшней ситуацией, когда бизнес вынужден решать задачи, которые вряд ли ранее разбирались им на стратегических сессиях и быстро принимать решения в условиях стремительно меняющегося мира.

Какие ключевые вызовы проявились в процессе трансформации, какие подходы, технологии, знания помогли или помогают в их решении, а где еще остались «трудности перевода», – мнениями на эти и другие темы делились участники диалога.

Алексей Ситников описал ситуацию и процессы, которые сейчас происходят в российском бизнеса, и представил свой прогноз текущих изменений. Он отметил, что важной задачей в ближайшей перспективе является поиск самоидентификации. «Сегодняшние реалии и санкции серьезно отражаются на нашем бизнесе, но, возможно, это как раз повод выйти на новый уровень в развитии», – заявил Ученый секретарь Академии.

Участники дискуссии поделились конкретными ситуациями, которые пришлось решать их компаниям в последнее время. В частности, Ирина Песоцкая рассказала о том, с какими задачами столкнулась компания, приняв решение выйти из международной сети Colliers. В кратчайшие сроки компании пришлось провести ребрендинг, изменить бизнес-процессы в соответствии с новыми реалиями, направить усилия на укрепление корпоративной куьтуры. Все это позволило сохранить все линии бизнеса, а также персонал и систему мотивации, организовать самостоятельную поддержку бизнеса и обеспечить финансовую самостоятельность.

Полина Кухарская поделилась рассказом о том, как компании «Вкусно и точка» удавалось удерживать персонал и даже нанимать новый, находясь в эпицентре неизвестности и трансформационных процессов.

В завершение стратегической сессии Алексей Ситников отметил, что подобные кейсы демонстрируют, что кризис - это возможность для прорывных решений, и компании, способные принять вызов, имеют все шансы для выхода на новый уровень развития.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все