Блог
19.05.2023

Поддержание здоровья: секреты активного долголетия и продуктивности

Здоровье часто воспринимается, как базовая настройка организма – оно есть по умолчанию и до проявления грозной симптоматики люди не задумываются о его сохранении и преумножении. Конечно, последние 5-10 лет стало все популярнее придерживаться здорового образа жизни, обращаться к спорту и мыслить позитивно, но общая тенденция осталась неизменна. Будучи еще вчера активно вовлеченными в профессиональную деятельность и решение семейных вопросов, люди, перешагнувшие отметки в условные 40-50 лет, занимают места в очереди к лечащему врачу. Академия социальных технологий рассказывает о том, почему надо сделать выбор в пользу поддержания здоровья уже сегодня, и факторах, способствующих укреплению здоровья.

Что такое здоровье 

Это состояние, при котором человек испытывает благополучие в физическом и психическом плане – органы и системы организма функционируют исправно, а психические процессы протекают гармонично. При этом человеку хватает жизненных сил для реализации планов и идей, а также движения к поставленным целям. Но и не только! И в части эмоциональной сферы такие люди не испытывают затруднений: болезненные переживания экологичным образом канализируются, а с окружающими складываются здоровые отношения.

Впрочем, ментальное здоровье – это тот фактор, который напрямую воздействует на физическое здоровье. Давно известно, что человек способен «запрограммировать» себя на хвори, а страх или нежелание заниматься лечением души приводят к развитию психосоматических заболеваний.

И это только доказывает, что поддержание здоровья требует комплексного внимания, учитывающего как уход за телом, так и за психикой. Кроме того, выделяют несколько видов здоровья:

  • физическое;
  • психическое;
  • соматическое;
  • нравственное.

 

А, значит, чтобы избежать возникновения заболеваний и как можно дольше сохранять высокое качество жизни, человек нуждается в равном поддержании нормального функционирования внутренних органов, процессов мышления и душевного комфорта. Также сохранение здоровья требует работы над системой ценностей и моральных принципов.

Факторы, способствующие укреплению здоровья 

Здоровье – это величайшее богатство, какое может быть у человека. Представьте, что здоровье – это банк, а перед вами раскинулись два пути: брать средства в кредит или постоянно увеличивать капитал, заводя накопительные счета. Бессонные ночи и потакание дурным привычкам увеличивают кредитный лимит с самим собой, приближая день неминуемого банкротства. А вот соблюдение режима труда и отдыха, умеренная физическая нагрузка, увлекательный и развивающий досуг, не только делают жизнь полноценной, но и производят дополнительные отчисления в копилку здоровья.

Советы, которые помогут поддержать здоровье 

Чтобы поддержать здоровье, улучшить настроение и увеличить работоспособность попробуйте придерживаться следующих полезных привычек:

  1. Распорядок дня – старайтесь распределять время рационально – так, чтобы оставалось 7-8 часов на сон. Сомнологи рекомендуют ложиться спать не позже одиннадцати часов вечера, проветривать спальню и гасить в помещении огни, по возможности выбрав шторы, подавляющие свет с улицы, – так ночному восстановлению ничего не помешает, а проснетесь вы отдохнувшим и полным сил. По завершению рабочего дня постарайтесь заняться спортом или запланировать другой досуг, который поможет отвлечься от трудностей офисных будней и придаст жизни красок. Конечно, дорога из офиса домой, забота о близких и решение бытовых вопросов, занимают много времени. Тем не менее пытайтесь включить активности в график: изучите, есть ли рядом с работой музеи, которые было бы интересно посетить, или парки, чтобы совершить прогулку в обеденный перерыв. Если передвигаетесь общественным транспортом, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой увлекательную книгу – так даже унылые и однообразные будни обретут ценность. Составляйте жизненный план: в понедельник – просмотр ретроспективы фильмов любимого режиссера в кинотеатре, вторник – катание на роликах и так далее. И пусть эти задачи получат статус: «Обязательно к исполнению» – также, как и те, что появляются в рабочем графике. Кстати, отлично работает совмещение рабочего и личного графика с выделением типа задач по цветам. Балансируйте эту картину: занятия, которые доставляют удовольствие, должны занимать места не меньше, чем профессиональные и бытовые вопросы. И, конечно, подключайте к этому «списку обязательных дел» родных, друзей, коллег – хорошая компания увеличивает пользу мероприятий для поддержания здоровья.
  2. Физическая активность – офисная работа, доступность общественного транспорта и владение личным автомобилем делают свое дело: пройти 10 000 шагов для горожанина уже подвиг. А если добавить к этому удаленную работу из дома, активное участие в нескольких проектах сразу, чем часто грешат люди, стремящиеся достигнуть успеха, то и выход на прогулку иногда становится событием. Между тем, малоподвижный образ жизни приводит к развитию ряда заболеваний, увеличению лишнего веса, росту напряжения в эмоциональной сфере и, кстати, падению продуктивности. Хотите поддерживать здоровье, успевать больше и мыслить эффективнее – включайте в график физические нагрузки. Начинайте с малого: поставьте дома беговую дорожку, чтобы увеличить ежедневную дистанцию ходьбы, расстилайте коврик и делайте упражнения на растяжку и укрепление мышц в перерывах между совещаниями и встречами. Первые результаты – улучшение самочувствия и настроение, повышение выносливости – будут видны скоро. А потом и этого станет мало! Бассейн или фитнес-зал, расположенные рядом с домом, групповые занятия на уличных площадках, катания на велосипеде или сноуборде – станут лучшими друзьями. Если же встать на путь поддержания здоровья оказалось сложно, обратитесь за консультацией к wellness-коучу – участие профессионала поможет скорректировать ошибки, выработать правильную мотивацию и уверенно двигаться к поставленным целям.
  3. Правильное питание – сбалансированная пища, содержащая необходимые для нормального функционирования организма микро- и макронутриенты, работает как энергетическое топливо. И дело не только в соблюдении диеты для сохранения красивой фигуры – здоровое питание должно стать образом жизни того, кто намерен поддерживать здоровье. Начните с выстраивания графика питания: не пропускайте полноценный завтрак, находите время на обед, отдавайте предпочтением легким блюдам на ужин и избегайте перекусов, особенно перед сном. Сытная трапеза в позднее время чревата неприятными последствиями – поверхностный сон, нарушение метаболических и других процессов, протекающих в организме в ночное время, и, как следствие, состояние разбитости и несвежести с утра. Ежедневно выпивайте достаточное количество чистой воды. Конечно, горожанину трудно удерживать внимание на питании: рабочие и бытовые дела – вот и идут в ход «деликатесы из фаст-фуда», «углеводные бомбы» и другие малополезные яства. Попробуйте планировать рацион на неделю, составьте список покупок и заранее приготовьте блюда на пару дней вперед. Придерживаться правильного питания и поддерживать здоровье гораздо проще, когда мозг не решает в оперативном порядке задачу по поиску еды для восполнения энергии и восстановления запаса сил. Приобретите контейнеры – так будет легче брать обед на работу и перекус в дорогу, а голод не будет напоминать о себе в неудобные моменты. Столкнувшись со сложностями при формировании рациона, при наличии диагностированных проблем со здоровьем или лишнем весе, обратитесь к нутрициологу. Взаимодействие с экспертом поможет и увеличить понимание основ правильного и сбалансирования питания, и снять заблуждения, которые часто сопровождают эту сферу. А, главное, нутрициолог составит программу питания, которая будет отвечать стоящим перед вами задачам, учитывать образ жизни и особенности организма.
  4. Регулярные профилактические осмотры у врача – попрощайтесь с привычкой обращаться в клинику только при болях или ухудшении самочувствия. Возьмите за правило проходить периодическую диспансеризацию или Check Up-программы, предусматривающие комплексное изучение состояния организма. Поддержание здоровья начинается не тогда, когда человек начинает бороться с болезнью, а когда проблемы удается избежать. По показаниям лечащего врача регулярно сдавайте кровь для проведения биохимического анализа, электрокардиографию, флюрографию, УЗИ щитовидной железы, для женщин обязательны посещения гинеколога и маммолога, для мужчин – визиты к урологу. Такое пристальное внимание к здоровью поможет избежать грозных проблем, например: риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других диагнозов, серьезно влияющих на благополучие и качество жизни. Помните, что не гордость тем, что последний раз посещал больницу 10 лет назад, делает здоровым, а понимание процессов, протекающих в организме, в том числе вызванных возрастными изменениями и последствиями неправильного образа жизни.

Конечно, это некоторые из факторов, которые влияют на поддержание здоровья, ведь помимо заботы о физическом состоянии, внимания требует и ментальное благополучие. О том, как пагубно сказывается стресс на здоровье и неизбежности стрессовых ситуаций, сказано многое, однако, в силах человека поменять реакцию на подобные раздражители, а, значит, и снизить негативные последствия.

Стресс и здоровье человека 

 Стресс воздействует на внутренние органы и физиологические процессы организма, приводя к изменениям состояния здоровья – появлению гастрита и других проблем ЖКТ, болезням сосудов и сердца, сахарному диабету, депрессии, снижению иммунитета… И это только начало списка! В повседневном формате человек, сталкивающийся со стрессом, испытывает проблемы с вниманием и концентрацией, быстрее утомляется, а также часто мучается бессонницами. Страдает и эмоциональная сфера – появляется тревожность, неврозы, эмоциональная неустойчивость. Дело в том, что стрессовая реакция приводит к выбросу в кровь гормонов адреналина и кортизола, длительное воздействие которых на организм, оказывается отравляющим и губительным. Проблема и в том, что типичный горожанин, в виду образа жизни, не завершает стресс-реакцию, а значит негативное влияние изменений в биохимии крови пролонгируется.

Представьте, что по дороге на работу Елене чудом удалось избежать аварии, первичная внешняя реакция – учащенное сердцебиение, крик испуга и тремор – вроде бы сошла на нет. Однако организм не избавился от стресса, а, напротив, будто бы затаился в состоянии замершей лани: «Ну мало ли что еще произойдет, угроза не миновала!». В таком состоянии Лена отправляет в офис, пытается сконцентрироваться на совещании, подготовке писем и в итоге вечером приезжает домой в разбитом состоянии. Стресс-реакции требуют экологичного завершения, а в противном случае организм, израсходовав ресурс на поддержание этого внутреннего сопротивления, придет к истощению.

Перегрузки на работе, личные и семейные конфликты, да даже распространённое неумение отключаться от проблем и отдыхать приводит к тому, что здоровье начинает уступать стрессу: человек погружается в апатию и испытывает хроническую усталость. В таком состоянии уже не будешь задумывать о поддержании здоровья, поэтому до таких пиковых проявлений доводить не стоит.

Для борьбы со стресс-реакциями, как локальными, так и накапливающихся в фоновом режиме, начните практиковать следующие привычки:

  1. Развивайте осознанность – отслеживайте собственные реакции и давайте себе отчет в происходящем, будьте внимательны к самочувствию и возникающим эмоциям.
  2. Будьте снисходительны к себе – перестаньте перегружать график десятками задач, а по вечерам корить себя за невыполнение плана. Постоянное переключение внимания влияет на способность к концентрации и повышает тревожность, поэтому будьте последовательны и здраво оценивайте собственные силы и временные затраты.
  3. Восстанавливайтесь – занимайтесь гимнастикой, бегом, йогой – другой физической активностью, доставляющей удовольствие. Спорт помогает завершать стресс-реакции.
  4. Забудьте о вредных привычках – курение и злоупотребление алкоголем, казалось бы, действует успокаивающе. Но это секундный эффект! Такие стимуляторы расшатывают психику, да еще и вызывают недовольство собой, только усиливающее стресс. Поэтому учитесь расслабляться здоровыми методами: медитируйте, обращайтесь к любимым книгам, занимайтесь ароматерапией и принимайте успокаивающие ванны – организм ответит взаимностью.

Взять жизнь под контроль и поддерживать здоровье кажется сложным только на первый взгляд. Искусство маленьких шагов и постепенное внедрение новых привычек в ежедневную рутину приводят к видимым изменениям, укрепляя организм, улучшая самочувствие и эмоциональное состояние. Поэтому начните заботиться о себе уже сегодня и тогда активное долголетие станет реальностью уже завтра!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все