Блог
08.04.2023

Как понять, что у тебя депрессия, и почему не стоит заниматься самолечением

Депрессия занимает двойственное положение среди заболеваний. Она, с одной стороны, стигматизирована: в проблеме бояться признаться и самому себе, и близким, считая, что душевные проблемы – характеристика слабой личности. На другой полярности общественного мнения депрессия выступает маскировкой сиюминутной лени, упадка сил и подавленного настроения. Член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Андрей Артамошкин рассказал, какие симптомы свидетельствуют о депрессии и почему она возникает, а также методах лечения этого заболевания.

Депрессия – симптомы и виды 

Депрессия – это психическое расстройство, которое характеризуется угнетенным или подавленным настроением. Переживания, степень болезненных состояний, с которыми сталкивается человек, индивидуальны, тем не менее классическим проявлением заболевания считается депрессивная триада:

  1. Угнетенное, подавленное или тревожное настроение. Характеризуется необоснованным чувством страха, которое возникает даже при малейшем стимуле или без причины – иррациональный страх.
  2. Утрата или снижение способности получать удовольствие – ангедония, потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Человек перестает наслаждаться тем, что раннее доставляло удовольствие.
  3. Усталость или отсутствие энергии, упадок сил. Снижение энергии приводит к заторможенности как на физическом, так и на ментальном уровне: становится тяжело принимать решения и концентрироваться. На этом фоне человек игнорирует участие в общих проектах, становится социально дезадаптированым.

К дополнительным симптомам относятся:

  • Расстройство сна, как в виде сложностей с засыпанием, так и ранних пробуждений, либо гипертрофированная продолжительность сна, когда человек будто избегает внешнего мира.
  • Усиление или потеря аппетита, вплоть до того, что снижение или набор веса достигают форм, усугубляющих физическое состояние.
  • Чувство вины, заниженная самооценка, пессимизм.

Диагноз клиническая депрессия, который также называют большой депрессией, ставится при наличии и сохранении симптомов триады и дополнительной симптоматики на протяжении двух недель и больше. Добавлю, что клиническая депрессия устойчива к лечению: 1-2 курса стандартного лечения могут и не привести к положительному эффекту. Также выделяют реактивный, тревожный, невротический, биполярный, маскированный и другие виды депрессии.

Вне зависимости от стадии депрессии – это тяжелое и мучительное состояние, поэтому, ощутив первые проявления и симптомы, стоит сразу же обратиться за помощью. Раннее лечение результативнее и быстрее восстанавливает самочувствие! В противном случае, не исключены осложнения физического и эмоционального характера, вплоть до возникновения суицидальных мыслей.

Каждый миг наедине с депрессивным состоянием – стоит дорого: за это время собирается снежный ком эмоциональных проблем, несущийся вниз с горы, и стремительно растущий в размерах.

Причины возникновения депрессии 

Естественно, количество людей, перенесших и страдающих депрессией, увеличивается в стремительном XXI веке. Тем не менее, эта проблема под названием «меланхолия» известна со времен Гиппократа, а также описывалась в трудах древнегреческих и арабских врачей, в том числе врача врачей – Авиценны.

Среди причин, вызывающих это расстройство: внешние и внутренние причины, в том числе соматические и психосоматические:

  • Драматические переживания при потере близкого человека, работы и общественного положения, других психотравмирующих ситуаций.
  • Ответ на нейрофизиологические процессы организма – заболевания, гормональные расстройства. Кроме того, такие пациенты иногда испытывают хронические болевые синдромы и имеют физические ограничения, что также не улучшает эмоциональное состояние.
  • Сбой в работе вегетативной нервной системы, когда депрессия вызывается психосоматическими нарушениями. Поясню, вегетативная нервная система выступает связующим звеном между центральной нервной системой и, выражаясь фигурально, равновесием работы внутренних органов и тканей организма. При сбоях вегетатика, включая механизмы защитных реакций, воздействует не только на физическое состояние, но и на эмоциональное. Когда эмоции достигают пикового уровня и проявляются в виде субъективных самоощущений, происходит нарушение внутреннего равновесия, которое проявляется функциональными расстройствами работы органов. Эта взаимосвязь определяется в виде тревоги и внутреннего беспокойства, не имеющего осязаемой первопричины. Возникающие эмоции направлены на подготовку организма к борьбе с физической опасностью. Если человек испытывает социальные нагрузки, внутренние органы посредством эмоций дают специфические ответы в виде сбоя работы.
  • Вредные привычки и злоупотребление психоактивными веществами. Алкоголь и этиловый спирт сам по себе – депрессант, угнетающий выработку серотонина. Кроме того, риски возникновения депрессии серьезно усиливают прием наркотических препаратов, злоупотребление успокоительными или снотворными.

Среди других причин возникновения депрессии: прием лекарственных препаратов; повышенные умственные или физические нагрузки. Случается, что депрессия берет корни в далеком прошлом, детских привычках или стереотипах поведения. А жестокое, директивное обращение с ребенком, угнетение на этапе становления личности способно привести если не к депрессии, то к изменениям личностного плана. Наконец, проблеме подвержены женщины в период беременности и после –согласно статистике, ею страдает до 15% молодых мам.

Добавлю, что рассматриваемое расстройство продолжает изучаться научным сообществом. Например, в ряде источников описывается взаимосвязь дисбаланса серотонина и возникновения депрессивного фона, однако, теория зависимости биохимии и депрессии не получила окончательного подтверждения. Равно, как и сезонная депрессия, вызванная снижением продолжительности светового дня в осенне-зимний период. Тем не менее, в некоторых северных странах, где остро стоит эта проблема, даже действуют программы оказания соответствующей помощи гражданам.

Как понять, что у тебя депрессия 

Так уж повелось, что некоторые люди склоны ставить себе такой диагноз даже при ухудшении настроения, бессилии, проявляющемся, например, в виде нежелания заниматься спортом. Да, конечно, не исключено, что перечисленное – симптомы начала депрессии, но попробуйте сначала проанализировать имевшие место жизненные события, а также текущее состояние и положение вещей. Конечно, если, завершая тяжелый проект, не спать пару дней, мечта будет одна – отдохнуть и выспаться.

Это нормально горевать после утраты близкого человека. Также, как, потеряв работу и столкнувшись с серьезными финансовыми проблемами, испытывать тревогу. Разрешите себе испытывать даже неприятные чувства – эти эмоциональные проявления органичны. Мотивацией для движения вперед и опорой становятся вера в будущее, сила духа, надежда. Человек справляется, переживая тяжелые времена, при этом ежедневно выполняя социальные функции. В таких случаях вероятно возникновение депрессивного расстройства – временного подавленного и угнетенного настроения.

А вот, когда болезненные эмоции не отступают, вера в собственные силы иссякает, без профессиональной помощи не обойтись. Вероятно, проблему решат сессии с терапевтом, ментальные или телесные практики.

Явный повод начать бить серьезную тревогу, когда душевный дискомфорт не вызван объективными причинами, и усиливается симптомами депрессивной триады. Сначала человек может ощущать слабые или недостаточно выраженные сигналы, в том числе и те, что раннее вызывали беспокойство, но легко разрешались, например, проблемы со сном. Потом проблема усугубляется, усиливаясь социальными последствиями, прогрессирует. Человек игнорирует участие в социальной жизни, изолируется и отчуждается.

Как уже отмечалось выше, затягивать с обращением за помощью не стоит. Особенно, когда профессия требует концентрации и аккуратности, а также связана с возможными опасными последствиями для окружающих. Тогда снижение работоспособности и упадок сил способны привести к катастрофичным последствиям.

Впрочем, не рекомендую пытаться справляться самостоятельно даже с такой проблемой как нарушение сна. Бессонница негативно сказывается и на физическом, и на ментальном здоровье, а в долгосрочной перспективе приведет и к социальным проблемам. Применимо это и к изменению пищевых привычек, увеличивающих зону риска с финансовых затрат на обновление гардероба до возникновения нарушений сердечно-сосудистой системы, инфарктов, инсультов.

Для самостоятельного определения психологического состояния доступны тесты: по методике доктора Аарона Бека (Шкала депрессии Бека), разработанный в 1961 году, а также Шкала доктора Уильяма Занга, впервые опубликованная в 1965 году. По итогам заполнения опросника и начисления баллов за ответы оценивается степень проявления депрессии: нормальное психологическое состояние, легкая, средняя и тяжелая стадии депрессии. Но интерпретацию результатов и определение последующей стратегии лечения стоит доверить профессионалу.

Лечение депрессии 

Часто, обнаружив симптомы или подозрения на депрессию, человек не торопится ко врачу, считая неприемлемым упоминание о такой проблеме в медицинской карте. И такие люди, увы, тщательно стараясь скрыть проблему, доводят ситуацию до катастрофических последствий.

Для лечения депрессии используется фармакотерапия (медикаментозное лечение лекарственными препаратами) и психотерапия, когда профессиональный психолог, психотерапевт, гипнотерапевт помогает пациенту выйти из эмоционального хаоса. С учетом тяжести депрессии и степени доверия пациента фармакотерапия и психотерапия применяются совместно, взаимно дополняя друг друга, или по раздельности. Схема лечения также определяется отношением пациента к антидепрессантам и снотворным – средствам, влияющим на психику. Добавлю, что некоторым помогает исключительно прием лекарств, а другие в большей степени нуждаются в психологической поддержке, учитывающей факторы, вызвавшие заболевание. 

Так как люди, страдающие депрессией, стремятся уединиться в проблеме и изолироваться, при определенных видах депрессии применяются меры социальной терапии. Специалист, порой без ведома пациента с помощью близкого окружения, моделирует ситуацию, в которой человек вынужден участвовать в общественных процессах. Такая интервенция сопровождается поддержкой, снижающей риски негативного восприятия или регрессии. Это также формирует дополнительный навык, показывающий несостоятельность переживаний пациента, и наличие сил переступить через болезненные чувства.

Если депрессия обусловлена психосоматическим заболеванием, лечат первичную проблему. Например, при продолжительном хроническом болевом синдроме, который ведет к снижению настроения и упадку сил, терапия депрессии будет бессмысленна.

Применение гипнотерапии в лечении депрессии 

Развиваясь, гипнотерапия обогатилась видением разных школ, направлений и методик, не ограничиваясь средствами директивного гипноза и современного – Эриксоновского гипноза. Класс и мастерство гипнотерапевта заключаются в гибкости, а также умении использовать и интегрировать в практику техники, отвечающие потребностям пациента, текущего момента и ситуации.

Для соматизированной депрессии или психосоматических расстройств (без органических нарушений органов), которые ведут к депрессии, например, доказано работает телесноориентированная гипнотерапия – два метода усиливают друг друга. На сессии пациент объективизирует и оформляет в понятный физический объект расплывчатые эмоциональные ощущения. Этот объект «привязывается» к отдельному органу или части тела, с которой впоследствии ведется работа над расслаблением и переработкой переживаний. Терапевт сопровождает клиента в знакомстве с этим объектом, уточняя размеры, форму, вес, а позже – предлагает убрать его из тела способом, который клиенту покажется уместным.

В собственной авторской методике, базирующейся на клиническом опыте и научной базе, я вступаю в прямой тактильный контакт с пациентом. Такой телесно-ориентированный подход хорош для сложных пациентов: тех, кому тяжело говорить о чувствах, признаваться в слабости; подростков, привыкших держать переживания и сомнения в себе. На сессии пациенту не требуется рассказывать о беспокойствах, анализировать и представлять терапевту пул проблем, пакет жалоб. Вся работа остается за мной, а пациент не прикладывает никаких усилий: ни физических, ни психоэмоциональных. Прикосновения к точкам выхода – местам расположения центров вегетативной нервной системы – гармонизируют эмоциональное состояние человека. В этом методе неважно, верит ли человек в успех, надеется ли на улучшение – прямое тактильное воздействие уменьшает напряжение и решает проблемы, влияет на электромагнитную активность головного мозга, приводя его в состояние активного спокойствия. Это особенно важно для людей, находящихся в стадии нервного истощения, когда стандартные средства расслабления, например, медитация приносят только мучения. Человеку дают команду расслабиться, а он уже забыл, как это делается – разучился. В результате без вовлечения пациента определенные телесные структуры приходят в состояние относительной физиологической нормы, а зоны напряжения – расслабляются.

После одной сессии наступают катарсис, облегчение и умиротворение. Доверительная среда помогает человеку начать делиться жалобами и переживаниями, что делает доступной и повышает эффективность фазы непосредственной психологической работы, психотерапии или классической гипнотерапии.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все