Блог
10.04.2023

Сопровождение изменений в социальных системах

Гештальт-подход рассматривает организации, а также семью, коллектив как единую социальную систему. При этом, система в каждый конкретный промежуток времени действует наилучшим для себя образом сообразно тем обстоятельствам, в которых пребывает. Это говорит о том, что даже не самая удовлетворяющая ситуация, представляет выгоду для людей в ней задействованных. О том, почему растет эффективность изменений, направленных на систему, а не индивидуумов, зачем повышать осознанность и к каким результатам приводит трезвый оптимизм рассказал заведующий кафедрой «Гештальт-подход в организациях», директор Восточно-Европейского Гештальт Института Константин Павлов.

Воздействие на систему

Согласно теории поля, каждый из нас является частью единого непрерывного целого, а, значит, любой человек представляет социальную систему и ее черты. Вместе с тем, опасно пытаться понять социальную систему через факторы, объясняющие поведение человека. Такое недопустимое упрощение ведет к ошибкам. Какие социальные системы существуют? Семья, пара, департамент в организации и сама организация, политическая партия и так далее – любая пара, малая или большая группа, общество. Подобные группы формируют культуральный и другой фон, свое поле, оказывающие воздействие на индивидуума.

Поле – базовое понятие в гештальт-терапии, оно подразумевает под собой взаимодействие организма со средой и руководствуется пятью принципами, среди которых:

  1. Принцип организации: целостность, обозначающая, что истинное знание приходит исключительно в результате полного и объемного изучения ситуации, всей совокупности факторов и явлений.
  2. Принцип современности – гештальт-терапия рассматривает настоящий момент, то есть человека, здесь и сейчас описывающего опыт из прошлого или делающего предположение, гипотезу относительно будущего.
  3. Принцип уникальности – изучение конкретной ситуации каждого человека, а не обобщенной информации и сведений.
  4. Принцип изменяющегося прогресса говорит о необходимости непрерывного воссоздания восприятия реальности, так как опыт сиюминутен и не может быть зафиксирован во времени.
  5. Принцип возможных существенных связей рассматривает потенциальную значимость каждого элемента поля.

В этой связи важно взаимодействовать не с отдельными индивидуумами, а с системами, представляющими собой единое целое. Это обозначает, что комплексные действия, направленные на их изменения, будут эффективнее, чем влияние на ее элементы. Но надо понимать, что теория поля – это не инструментарий для достижения быстрых результатов простым путем.

Она требует углубленного изучения, которое помогает формировать определенное отношение к настоящему, быть более стабильным, уверенно идти в ясном направлении.

Изменения и силы сопротивления

В социальных системах, движущихся по пути к изменениям, часто случается так, что есть люди, которые тащат весь процесс из текущей точки А в желанную Б. Прочие участники, мешающие добраться до поставленной цели, рассматриваются как силы сопротивления. Такие группы игнорируют задачи, саботируют общие слаженные усилия. Порой они ставят под угрозу предстоящий успех либо серьезно влияют на эффективность.

Как проявляются силы сопротивления? Например, руководитель организации сообщает коллективу о новых инструментах мотивации. Нововведение, по задумке, способно произвести революцию на предприятии, улучшить показатели производственной деятельности, да и сотрудников в перспективе ждет выгода. Однако, есть в команде группа или группы лиц, которые этим новым правилам противятся, фактически не дают запустить их в полном объеме. Такие ситуации актуализируют важность работы с силами сопротивления.

Опираясь на теорию поля, силы сопротивления на самом деле не являются противоборствующими элементами, а многочисленными разнонаправленными силами, которые действуют лишь в своих интересах.

Обычно изучению сил сопротивления не уделяется достаточного внимания, а просто в поисках быстрого результата усиливается оказываемое на них давление. Такой подход, в свою очередь, активизирует позицию сопротивления. Представители гештальт-подхода, напротив, изучают силы сопротивления, разбирают их природу. Дело в том, что изучение мотивов поведения  людей, представляющих силы сопротивления, приводит к продуктивным результатам. Это позволяет распаковать и перенаправить их энергию, раннее воспринимаемую как деструктивную, в позитивное русло.

Организмическая саморегуляция

Согласно парадоксальной теории изменений, предложенной психологом Арнольдом Бейссером, когда мы обращаем внимание на особенности актуальной ситуации, анализируем совокупность сил на нее действующих, появляется шанс сопроводить здоровое изменение. Изучение обстоятельств ситуации, а не активные действия, дают стимул к эволюции. Это запускает так называемую организмическую саморегуляцию – инструмент самостоятельного удовлетворения собственных потребностей. Запускает этот инструмент повышение осознанности к механизмам сбоев, препятствующим удовлетворению потребностей. Именно осознанность – способность заметить себя в потоке неосознаваемых событий дает возможность абстрагироваться от них и начинать совершать целенаправленные действия.

Некоторое время назад я консультировал семью, состоящую их мужа, жены и их ребенка, а также бабушки – матери жены. Муж и жена проживали в разных городах, виделись только по выходным, да и то, не каждую неделю, так как оба были сконцентрированы на своих карьерах и отказаться от них не могли. При этом, у бабушки была очень серьезная эмоциональная связь с дочерью: с появлением внука она пожертвовала своей жизнью, чтобы помочь вырастить мальчика. Таким образом, мама и бабушка сформировали собственные взаимоотношения, построенные, не в последнюю очередь, на чувстве вины. На фоне этой ситуации у мальчика образовался целый букет психосоматических заболеваний. С этой семьей – отдельной социальной системой – велась комплексная работа, так как и их проблема требовала  глубинного анализа. Консультирование велось и по линии сепарации пары мама-бабушка. Дело в том, что, как правило, система вновь и вновь использует собственные способы продвижения к желаемому. Поэтому в ходе работы с клиентами мы повышали уровень осознанности к происходящему в их жизни, а также стимулировали активное осознавание позитивных и деструктивных черт их жизненного рисунка. Такой подход мобилизовал энергию, необходимую для конструктивных действий - родители в итоге приняли решение поменять свои жизненные сценарии, начать работать в одном городе и жить вместе.

Такой подход к консультированию применяется и в корпоративной сфере. Собственник одной из организаций обратил внимание на то, что в группе, состоящей из высокопоставленного руководства: партнеров и ключевых управленцев, каждый имеет собственные векторы деятельности, приковывающие их внимание. А совместные вопросы и проекты вызывают меньше интереса. Бесспорно, такая ситуация не способствовала эффективности деятельности, не создавала среды для синергетического взаимодействия.

В ходе работы мы разбирались в природе такой ситуации и обнаружили некоторые удивительные факты. Во-первых, привносить что-то свое в круг коллег было крайне неудобно. Это могло вызвать конфликт, обострить разнонаправленные интересы. Кроме того, групповое взаимодействие отвлекало внимание от той области, за которую каждый несет персональную ответственность. Наконец, на словах топ-менеджеры демонстрировали блестящее взаимопонимание, а вот на деле с этим было сложнее. При совместном решении членами этого коллектива производственных задач и возникающих проблем это стало бы очевидным для собственника. Выяснив эти факторы, стало возможным использовать прием субоптимизации по гештальт-подходу.

Субоптимизацией называется принцип соподчинения интересов каждого из членов системы единому верховному принципу выгоды общего дела. Важно, чтобы участники соразмеряли свои действия с обобщенными представлениями о том, что будет выгодно и представлять интерес для всей системы в целом. Когда этот принцип удается реализовать, организмическая саморегуляция запускается наилучшим образом. И это очень непростой процесс.

Теория трезвого оптимизма

Кейп Код Модель (The Cape Cod Model) представляет из себя подход, когда консультирование происходит через сонастройку всех участников системы, что создает определенную динамику, направленную на достижение целей. Одним из основных принципов этой модели консультирования признается трезвый оптимизм. Его идея заключается в следующем. Система в любой ситуации демонстрирует оптимальные характеристики своего существования, даже если она и ее участники придерживаются иного мнения. Фактически, она функционирует в максимально возможном для себя режиме с учетом особенностей конкретного момента времени.

Этот оптимизм может показаться горьким, но он позволяет объективно изучить ситуацию. Это легко проверить на себе. Зафиксируйте, выпишите на бумагу свои особенности, с точки зрения рассмотрения себя в качестве социальной системы. Перечислите аспекты бытовой, личной, профессиональной жизни – негативные ситуации, не приносящие удовольствия и удовлетворения. Далее уделите время изучению того, чему эта ситуация на самом деле способствует, для чего из возможного она является оптимальной, лучшей. Интересно будет ответить и на вопросы, в связи с чем такие ситуации существуют, с чем связаны и чем поддерживаются, иными словами - какие скрытые выгоды они несут.

Такой подход является инструментом позитивной оценки текущей ситуации, подсвечивающим возможные точки роста. Его применение в системах дает возможность произвести сонастройку всех ее членов на совместные действия.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все