Блог
27.09.2023

Цифровая амнезия – почему люди перестают запоминать новую информацию

Круглосуточная доступность информации и возможность хранения сведений в цифровом виде меняют способность человека к запоминанию информации. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о феномене цифровой амнезии, порассуждает о возможной практической пользе этой приметы нового времени, а также даст рекомендации, как снизить негативное влияние технологического прогресса на способность человека по управлению собственной памятью.

Что такое цифровая амнезия

Цифровая амнезия или эффект Google – это феномен, получающий распространение в научных кругах и среди людей, заинтересованных в собственной продуктивности, который обозначает снижение способности человека к запоминанию информации, поскольку современные технологии распространения и хранения данных начинают выполнять эту функцию за человека. В итоге люди не стремятся сохранять информацию в памяти, потому что знают, что ее легко найти в интернете. Цифровая амнезия – новый феномен, который изучается чуть более десяти лет, поэтому говорить о ее кардинальных последствиях для человека пока рано. Отметим также, что некоторые исследователи полагают, что понятие цифровая амнезия куда более широкое, чем эффект Google. Первое указывает на тенденцию забывать информацию, хранящуюся в цифровом виде, но никак не связанную с самим фактом использования поисковых машин. В то время как эффект Google указывает на неспособность человека запоминать информацию, которая и так доступна в поисковых машинах. Таким образом, вероятно, эффект Google – это явление, относящееся к цифровой амнезии, что, впрочем, не исключается синонимического использования этих двух терминов.

Тем не менее, уже сегодня понятно, что смартфоны и использование интернета одновременно и благо, и зло. Использование электронной записной книжки приводит к тому, что теперь больше нет потребности запоминать номера даже тех абонентов, с которыми связываешься каждый день. Доступность поисковых машин Google и Яндекс лишает необходимости запоминать факты, наименования и значения тех или иных явлений, ведь всегда можно найти правильный ответ в интернете, не тратя силы и время на «копания» в собственной памяти. Кроме того, теперь многозадачность стала нормальным явлением – человек легко движется по неизвестному маршруту с помощью навигатора, слушает аудиокнигу и решает рабочие вопросы в мессенджере. Но последствия технологического прорыва сказываются на нашей способности сохранять новую информацию и формировать воспоминания.

Наконец, ритм жизни современного горожанина не укрепляет ментального благополучия. Например, проблемы со сном, вызванные повседневным стрессом, использованием гаджетов и напряженной работой в вечернее время, нарушают естественный процесс восстановления организма, который проходит не только на физическом уровне. Восстановление требуется и нервной системе – во время ночного отдыха происходит ее очистка от метаболитов, а также консолидация знаний, полученных за день, и воспоминаний. Бессонница и нездоровый сон не дают мозгу восстановиться, что на фоне нарастающей цифровой амнезии, сильно бьет по продуктивности.

Таким образом технологичный подход к хранению информации приводит к изменениям в работе памяти, что неминуемо чувствуют на себе и люди. Ученые, изучающие эту проблему, начинают сходиться во мнении, что последствия технологизации уже находят отражение в человеческой нейрофизиологии – эволюционируют и сознание, и память, и внимание. Устройства, которые человек использует для расширения собственной памяти, включаются в когнитивные процессы человека. Дело в том, что, когда мозг извлекает из собственной памяти сохраненную когда-то информацию, он учится и изменяется, что положительно воздействует на него. А обращаясь к сторонним носителям информации, которые заменяют человеческую память, мы лишаемся этих преимуществ.

Симптомы цифровой амнезии 

Каждому, наверное, случалось испытывать сложности, пытаясь набрать по памяти номер любимого человека, или заходить в социальные сети, чтобы вспомнить, когда же празднует день рождения старый друг. Конечно, приведенные примеры – крайние варианты развития цифровой амнезии, которые, в том числе, иногда протекают на фоне несобранности и чрезмерной загруженности. Тем не менее, наличие перечисленных ниже признаков способно указывать на цифровую амнезию или высоких рисках возникновения этого феномена:

  1. Хранение 100% данных без исключения на телефоне, ноутбуке, планшете или других устройствах.
  2. Вы проводите больше времени, работая в ноутбуке или со смартфоном, чем общаясь с живыми людьми и занимаясь другими видами деятельности.
  3. Ощущение социальной изолированности, желание поддерживать социальные контакты в виртуальном мире, так как личное общение заставляет испытывать беспокойство.
  4. Усиление тенденции к забывчивости, негативно влияющей на работоспособность, а также ведущей к нарушению сроков исполнения задач.
  5. Страх оказаться без смартфона и Wi-Fi, нежелание находиться в местах, куда пока еще технологический прогресс не добрался.

Может ли цифровая амнезия принести пользу

Согласно некоторым мнениям, цифровая амнезия говорит о технологической подкованности человека, свидетельствуя умение правильно расставлять приоритеты. Теперь не требуется тратить время и силы на запоминание и хранение информации, когда она круглосуточно доступна, а высвободившийся ресурс стоит направить на достижение стратегических целей. Кроме того, вероятно в новом мире знание и понимание того, как получить информацию ценится куда выше, чем способность хранить в себе тонны сведений. Наконец, иногда возможность положиться на цифровые ресурсы хранения информации, чем на собственную память, снижает стресс для человека. Ведь память иногда подводит, а интернет, как правило, таких оплошностей не допускает.

Но вот только представьте ситуацию: возвращаясь вечером с работы, вы видите разряженный смартфон. Если конечная точка маршрута не дом, а квартира друзей, то вспомнить, где же автобусная остановка и на каком автобусе двигаться до друзей, будет сложно. Не говоря уже и о том, что номер дома и квартиры, куда требуется попасть, зафиксирован в заметках телефона. В таких, да и других, сложных случаях, пренебрежение собственной памятью может не только привести к неловкостям, но и быть попросту опасным.

Как сохранить память

Часто советы по сохранению памяти, ассоциированные с технологиями, только приводят к усугублению цифровой амнезии. Вряд ли установка напоминаний на смартфон, каталогизация сведений в программах, дающих мгновенный доступ к требующейся информации, сыграет на благо памяти. Тренировки памяти требуют усилий и следования конкретной стратегии, которая поможет усилить способность самостоятельно удерживать информацию. Чтобы дать отпор цифровой амнезии и улучшить собственные способности, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • Развивайте внимание. Внимание – критический компонент памяти, ведь для того, чтобы запомнить что-то, требуется обращать внимание эту информацию.
  • Регулярно осваивайте новую информацию. Одного пылкого стремления запомнить новые сведения недостаточно – мозгу требуется время для обработки информации, поэтому растягивайте учебный процесс, не стремясь запомнить 100% информации за один раз.
  • Структурируйте и организуйте новые сведения. Упорядочивание информации приводит к ее лучшему запоминанию, поэтому используйте схемы, наброски, рисунки, делайте заметки – подойдет любой понятный формат. Не игнорируйте средства визуализации – осваивая новую информацию, ищите диаграммы или рисунки для иллюстрации. Если такие материалы не удастся найти, создавайте собственные визуализации.
  • Используйте мнемонические техники. Проводите ассоциативные параллели между новой информацией и тем, что уже знаете, например, знакомыми предметами, либо попробуйте зарифмовать новые сведения или переложить их в форму анекдотической ситуации. Кроме того, сработает практика соотнесения новой информации со старой – постарайтесь найти взаимосвязи между сведениями.
  • Практикуйте, повторяя новый материал. Недостаточно «вложить» в мозг информацию – для запоминания требуется практика обращения к новым сведениям. Поэтому, например, выучив десяток слов на иностранном языке, порепетируйте – озвучьте значение слова на родном языке и приведите иностранный эквивалент и наоборот. Повторите это действие пару раз.

Как противостоять цифровой амнезии 

На 100% избежать цифровой амнезии, к сожалению, не удастся – интернет обосновался в наших жизнях, а весомая доля рабочего времени уходит на поиск информации в сети. И здесь важно не давать технологиям становиться источником стресса, а использовать их только в качестве инструмента упрощения жизни.

Прежде, чем ввести запрос в поисковике, задумайтесь, что уже знаете и что удается вспомнить о предмете запроса. Возможно, этой информации хватит для дальнейшей работы. В любом случае это действие активизирует память и поставит под сомнение зависимость от быстрой информации, которой полон интернет.

Попробуйте также периодически обращаться к другим источникам информации – к книгам или справочникам. Делайте заметки в блокноте, а не в компьютере, кстати, записывание информации облегчит запоминание.

Делайте разумный выбор, используя интернет для работы, поддержания связи с друзьями, живущими в других городах и странах, деловыми партнерами, дозировано изучая новости, чтобы оставаться в курсе событий. Старайтесь не использовать технологии, чтобы убить время, тратить силы на изучение тревожных новостей или подглядывать за известными блоггерами в социальных сетях.

При этом, поддерживая контакты с окружающими, старайтесь не подменять реальные отношения цифровыми. Дело в том, что дружеское общение в мессенджерах, как правило, отличается поверхностностью, и не давая никакой глубины и удовольствия, только отнимает силы и время. Научитесь соблюдать баланс, находя время и на личное взаимодействие, развивая отношения.

Чтобы сохранить магию собственного мозга и способность запоминать информации, рекомендуем определить ситуации, в которых использование цифровых средств было бы лучшим способом для запоминания, а также определить ситуации, в которых использование цифровых устройств принесет больше проблем, чем преимуществ.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все