Блог
02.08.2023

О чем может говорить дневная сонливость

Нередко в течение дня нас настигает жгучее желание поспать, приступы зевоты и отсутствие энергии. Член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Андрей Артамошкин рассказал, почему возникает внезапная сонливость и как с ней бороться.

Ночной сон позволяет человеку восполнить запас сил и восстановиться, чтобы эффективно начать и прожить следующий день. Это важнейший физиологический механизм организма, который отличает цикличность и регулярность. Режимы сна и бодрствования закреплены в сутках – активности отдается день, а вот ночь создана для отдыха. Оптимальное количество часов, которые стоит уделить сну, будет зависеть от возраста и здоровья человека. Так, например, младенцам требуется до 20 часов сна в сутки, с возрастом эта продолжительность сокращается до 7-9 часов.

Частое ощущение сонливости может иметь следующую природу:

  • Недостаточное количество сна или пренебрежение правилами гигиены сна.
  • Стрессовые ситуации, которые требуют большего времени для восстановления.
  • Смена часовых поясов, вызывающая сбой биологических ритмов.
  • Переедание или чрезмерное употребление кофе, когда вслед за очередной бодрящей чашкой происходит упадок сил. Кроме того, не способствуют дневной бодрости и грубые нарушения режима питания, когда организму не хватает энергии для переваривания пищи, либо вся она уходит на работу ЖКТ.
  • Снижение артериального давления, вызванное внезапной сменой погоды.
  • Большая нагрузка на организм, например, во время серьезного заболевания или беременности.
  • Депрессия или тревожность.
  • Храп.
  • Железодефицитная анемия.

 Кроме того, сонливость может возникать по причине протекания ряда тяжелых заболеваний: нарколепсии, ночного паралича, патологий ЦНС, травм головного мозга, эндокринные нарушения, отравления алкоголем и другими токсичными веществами, передозировка медицинских препаратов, обильные кровопотери, инфекционные заболевания.

В сонливости, вызванной недостаточным количеством сна накануне или другими объективными причинами, нет ничего страшного. Насторожиться стоит, если даже после полноценного отдыха это неприятное состояние не исчезает.

Шутить с сонливостью не стоит, так как она негативно сказывается на способности к концентрации внимания, что грозит как ошибочно принятыми решениями, так и более грозными последствиями. Например, если работа связана с рисками.

Поэтому рекомендую не откладывать визит к врачу, который поможет разобраться в причинах и предложит адекватную схему лечения.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все