Блог
12.07.2023

Как начать вести здоровый образ жизни– простые стратегии успеха

Обществом до сих пор считается, что решение начать вести здоровый образ жизни – удел голливудских звезд или других профессионалов, для карьеры которых важен внешний вид. Однако осознанное отношение к внешности, здоровью, взгляд с перспективой на десятилетия вперед – норма жизни, следование которой приведет к активному долголетию. Об оптимальном взгляде на здоровый образ жизни, а также о том, как облегчить формирование новых полезных привычек, читайте в этой материале. О собственном опыте, а также ценностях и действиях, которые помогают оставаться здоровым и молодым, рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни», фитнес-нутрициолог Анна Макарова.

Что означает «вести здоровый образ жизни» 

Здоровье определяют поведенческие стратегии и образ мышления, благодаря которым человек поддерживает оптимальный образ жизни и отличное самочувствие. Да, решение придерживаться подобной, здоровой стратегии, требует ответственности и осознанного выбора.

Среди таких выборов, например:

  • правильное питание – каждый день в организм должно поступать достаточное количество витаминов, питательных веществ и минералов, что обеспечивается сбалансированным рационом;
  • физическую активность, которая поддерживает жизненные функции на высоком и здоровом уровне, что особенно важно сегодня – в условиях гиподинамии и малоподвижного образа жизни. Тренировки также предотвращают серьезные проблемы со здоровьем, улучшают сон, а также помогают контролировать вес;
  • полноценный отдых – соблюдение режима дня позволяет организму на 100% восстанавливаться и предотвращает выгорание, как профессиональное, так и в других сферах жизни;
  • умение управлять стрессом – стресс прямо и косвенно влияет на возникновение ряда заболеваний. Кроме того, находясь в неблагоприятном эмоциональном состоянии, человек склонен предаваться дурным привычкам: злоупотреблению алкоголем, табакокурению, перееданию.

Человек, который поддерживает себя в здоровом состоянии, правильно питается, поддерживает физическую форму, умеет восстанавливаться, будет продуктивен, эффективен, а значит, и успешен. Здоровье способно гарантировать и возможность самореализации, и счастье от каждого прожитого дня!

Почему общения начать вести здоровый образ жизни заканчиваются ничем 

Часто людям мешают начать вести здоровый образ жизни привычки, которые ежедневно определяют наше поведение. Конечно, легче проехаться до магазина на машине, а не пойти пешком, перекусить конфетой, а не яблоком. Постоянство формирует привычку, поэтому стоит ежедневно делать небольшие шаги – включать в график полезные занятия и разумнее планировать рацион. Но делать это требуется аккуратно – постепенное включение новых «правил здоровья» расставит акценты, и вы будете уже неосознанно выбирать для себя только лучшее. Ставьте себе небольшие и легкодостижимые цели, конечно, включайте осознанность и тогда жизнь поменяетс.

Следует понимать, что здоровье значимый аспект личностного развития: невозможно стать лучше, не заботясь о самочувствии. То, во что человек вкладывается каждый день, определяет объем жизненных сил и энергии, а также фактические показатели здоровья, выражающиеся в биохимии крови, состоянии внутренних органов и балансе гормонов. И казалось бы, информации о том, как начать вести здоровый образ жизни, сегодня достаточно. Вроде бы каждый понимает, что делать и чего избегать, чтобы начать вести здоровый образ жизни. Но не у каждого этого получается!

Сформируйте план здоровья 

Формирование личного плана начинается с целеполагания. Когда не ясно, зачем начинать придерживаться здорового образа жизни и как это изменит будущее, придерживаться правил ЗОЖ будет гораздо сложнее.

Действуйте пошагово:

  1. Шаг 1 – определите цель: задумайтесь чего хотите и расставьте приоритеты. Сбросить вес, победить отдышку, быть энергичнее – выберите то, что будет мотивировать, и расставьте приоритеты.
  2. Шаг 2 – найдите мечту, которая будет соответствовать поставленной цели. Вряд ли новое платье, молния которого застегнется на вас, станет такой мечтой. А вот желание улучшить качество жизни, перестать стесняться своего тела, заняться бальными танцами, совершить туристический поход и насладиться закатом, находясь на вершине горы – раскроет заряженный потенциал энергии. Вы будете двигаться увереннее на пути личных достижений. 
  3. Шаг 3 – возьмите на себя ответственность. Никто не будет заниматься вашей жизнью, самочувствием и здоровьем – только в ваших интересах сохранять молодость и активное долголетие. Поделитесь о желании начать вести здоровый образ жизни с близким человеком или напишите письмо с обязательствами себе самому – расскажите, почему сделали такой выбор и чем он важен.
  4. Шаг 4 – подумайте о помехах. Выпишите то, что способно помешать, например, приглашение на день рождения подруги – нарушит следование принципам правильного питания, а чрезмерная занятость на работе – лишит времени для занятий спортом. Продумайте заранее, как преодолеть эти препятствия.
  5. Шаг 5 – найдите, чем вознаграждать себя. Как правило, мы используем еду в качестве поощрения, что, конечно, не поможет придерживаться здоровых пищевых привычек. Найдите то, что доставляет удовольствие: прием ванны, просмотр фильма, прогулка в лесу и вознаграждайте себя этим, начиная придерживаться полезных привычек и ритуалов.

Как начать вести здоровый образ жизни 

Оцените текущее положение дел и изучите, какие из привычек изжили себя, а что из привычных действий вредит здоровью. Сложно измениться, не зная привычек, над которыми стоит работать, поэтому проанализируйте происходящее и посмотрите, что негативно сказывается на самочувствии и работоспособности. Случается и так, что человек не осознает, когда что-то из повседневной рутины давно перешло в разряд вредных привычек. Имеют место и поступки систематически наносящие вред здоровью. Например, считается нормальным пропускать завтрак, хотя, согласно принципам здорового питания, этот прием пищи – основной. Здесь поможет консультация у эксперта, специализирующегося на питании, который поможет сориентироваться в мире здорового образа жизни и предложить необходимые коррективы. В случае установленных диагнозов, понимания объективных проблем со здоровьем и индивидуальных особенностей организма, не игнорируйте необходимость посещения лечащего врача и следование его рекомендациям.

Возьмите на себя ответственность за изменения – и провалы, и успехи. Не вините других или нехватку времени в неспособности начать вести здоровый образ жизни.

Устраните негативные триггеры. Если просмотр фильмов с семьей вызывает желание перекусить пиццей, поужинайте прямо перед просмотром, чтобы не быть голодным, или предусмотрите овощные закуски, которые станут альтернативой лишним и бесполезным калориям. Если после трудного дня – единственный вариант расслабиться – спиртное, проанализируйте ситуацию и подберите альтернативу: поход в SPA, спортивный зал или йога-студию. Такие действия помогут восстановиться, а не создать иллюзию расслабления.

Верьте в успех. Поверить в себя и собственные силы – половина успеха! Только начав вести здоровый образ жизни, старайтесь игнорировать внутренний диалог, а вместо упаднического настроения визуализируйте, как достигаете желаемых изменений.

Не бойтесь неудач. Да, будут дни, когда все идет не по плану. Например, из-за авралов на работе иногда не удается посещать тренировки в спортивном зале, но это не повод отказываться и переставать даже пытаться начать вести здоровый образ жизни. Продолжайте следовать намеченному плану!

Почему важно ставить цели 

Решение изменить жизнь не дается легко и уж тем более отказ от вредных привычек и их замещение полезными. Но и это возможно! В этом помогут правильно поставленные цели и определение плана действий, который и даст необходимый стимул. Цели покажут ради чего стоит работать, а также поддержат мотивацию, ведь вы будете сосредотачиваться на изменении самочувствия, отслеживать прогресс и вносить коррективы. Кроме того, благодаря целям легче видеть достижения.

Ставя цели, будьте реалистичны. Похудеть на 20 килограмм за месяц и не навредить здоровью, пробежать полумарафон при слабой физической подготовке, начать ложиться спать вовремя, например, до полуночи – эти и другие цели не сбудутся в одночасье, а на их достижение потребуется время. Много времени!

Начните с малого – поставьте одну достижимую цель и работайте на нее. Например, включать в рацион овощи, чтобы употреблять большее количество клетчатки, или ходить в фитнес-клуб не менее трех раз в неделю.

Ведите дневник и отмечайте достижение даже маленьких целей. Когда они войдут в привычку и станут неотъемлемой частью еженедельного распорядка, добавляйте новую цель. Старайтесь ставить новую цель каждые пару месяцев – вы увидите пользу!

Начать вести здоровый образ жизни – включаем разум 

Быть здоровым, значит, не только придерживаться здорового питания и поддерживать физическую активность, но и включать в работу ментальный аспект. К этой теме относятся и такие аспекты, как управление чувствами, противостояние стрессам и трудностям. Заботьтесь не только о теле, но и о разуме. В жизни должны присутствовать варианты экологичного расслабления, полноценного отдыха, интересного досуга – того, что доставляет истинное удовольствие. Современный человек решает перегружен задачами и вызовами, наполнен страхами и тревогой, поэтому, если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, задумайтесь об обращении к психологу. Но и психолог – не гарант 100% успеха, если человек не прикладывает усилий для разрешения внутренних проблем, то и большого результата ожидать не стоит.

Помните, что мысли оказывают огромное влияние на самочувствие, поэтому старайтесь практиковать позитивное мышление – ключ к здоровью и счастью! Относитесь с добротой к себе и собственному телу. Такая привычка – вселит уверенность и поможет чувствовать себя комфортнее.

Не поздно начинать вести здоровый образ жизни 

Текущие возраст, вес, физическое состояние не основание отказываться от здоровья. Конечно, если ранее были диагностированы заболевания, усилия стоит соотносить с рекомендациями лечащего врача, а также учитывать текущее состояние здоровья.

Прививайте любовь к здоровому образу жизни детям с самых малых лет: катайтесь вместе на роликах, ходите в бассейн, гуляйте в парках, радуйте близких полезными блюдами. Пусть привычка быть здоровым формируется с самого детства – эти старания в будущем окупятся сторицей.

Какой подарок человек должен сделать себе? Пожалуй, каждый человек хотя бы однажды решал с понедельника взяться за ум: придерживаться диеты и двигаться больше. Как правило, таким идеям предшествует набор веса или потребность привести себя в форму к важному мероприятию. Но подобный подход весьма далек от здорового образа жизни и желания подарить себе активное долголетие. Задумайтесь, зачем вы вступаете на путь здорового питания и идете в зал. Да, желание достигнуть идеальной фигуры и иметь эффектную внешность, возможно, приведут к результату, но будет ли он долгосрочным... Также, как и стремление сбросить вес, чтобы обратить на себя внимание мужчин или удержать любимого, с чем иногда сталкиваются женщины.

Оцените действия, которые совершаете сегодня, с другой стороны – спросите себя: как вы видите себя через 20 лет – чем будете заниматься, как выглядеть, как чувствовать себя. Только мотивация сохранить здоровье на протяжении долгих лет приведет к долгосрочному результату.

И питание здесь выступает базовым элементом заботы о cебе. Правильное и полезное питание профилактирует проблемы со здоровьем. Напротив, у человека, который не следит за питанием, сначала возникают неприятные ощущения, потом ухудшается состояние здоровья и появляются заболевания. Это увеличивает риски сокращения продолжительности жизни и способности быть активным долгие годы. Поэтому рекомендую рассматривать питание и спорт, как инструменты, помогающие начать вести здоровый образ, продлить свой век и поддерживать прекрасное самочувствие.

Например, в моих планах через 20 лет продолжать вести профессиональную деятельность: читать лекции, выступать, писать книги... Много и других идей, которые еще только предстоит воплотить. И я понимаю, чтобы это стало реальностью, сегодня следует вести соответствующий образ жизни, который поможет и спустя годы сохранять ясный ум и продуктивность. В противном случае, риск нажить себе проблемы – высок.

Отсутствие понятной цели скрывает причины провалов и разочарований многих, кто решает начать сбрасывать вес, не имея четкой и понятной мотивации. Например, часто люди безуспешно пытаются сбросить пару лишних килограммов, чтобы роскошно выглядеть в обтягивающем платье, но вечно что-то мешает: праздники, вечеринки, отпуска. Но одежда, желание выйти замуж не будут сильной мотивацией – платье можно купить и другого размера, а замуж выйти и с лишним весом.

Дело в том, что человек не осознает, как изменится жизнь и какую ценность она приобретет, если лишние килограммы исчезнут. С этим часто приходится встречаться во время консультаций. В таких случаях стараюсь вывести клиента на размышления, которые приведут к осознанию того, что он хочет поменять и чего достигнуть. И, кстати, даже, если девушку задевает, что у подруги фигура лучше, чем у нее – сильно и по-настоящему – это уже достаточная мотивация. Только внутренние амбиции помогут достигнуть фантастического и, главное, долгосрочного эффекта. Когда лишние килограммы мешают подняться в гору, заняться танцами или сесть на шпагат – вот тогда начинается работа.

Печально, но только с возрастом мы задумываемся о здоровье. Происходит это когда оно напоминает о себе, а тело требует все больше внимания и поддержки. Поэтому осознанный выбор в пользу здоровья и красоты нужно делать уже сегодня. Прямо сейчас!

Работа с питанием, включение в жизнь спорта, поход к нутрициологу – это не удел звезд шоу-бизнеса и моделей, а то, что каждый может и должен сделать для собственного здоровья.

И неважно, сколько вам лет и с какими проблемами со здоровьем уже пришлось столкнуться. Например, достижение 40 лет, когда меняется тело, а здоровье напоминает о себе неприятными звоночками, не повод «забивать на себя» и прекращать работать над собой.

Поделюсь своим видением: сегодня я понимаю, что если пойду на вечеринку, то потом буду пару дней восстанавливаться после бессонной ночи, а провести время с друзьями лучше не за столиком в ресторане, а на прогулке по лесу.

Речь идет о переоценке ценностей и выборе образа жизни. Правильные выборы, которые вы делаете сегодня, гарантируют другое качество жизни, счастливое и продуктивное долголетие.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все