Новости
30.09.2022

Психодрама – внутренний мир на сцене

Психодрама – психотерапевтический метод, с помощью которого решаются различные жизненные проблемы. С помощью психодраматической технологии можно посмотреть со стороны на переживания и проблемы, объективно оценить ситуацию и подобрать роли для гармоничной и продуктивной жизни. О методе, раскрывающем людей и ситуации, рассказывает Виктор Семенов – заведующий кафедрой «Психодрама», кандидат психологических наук, вице-президент ассоциации Психодрамы, директор Института психодрамы и психологического консультирования.

Сыграть свою жизнь на сцене

Мировая практика психотерапии в 2021 году отметила 100-летие психодрамы. Вековая история подтвердила надежность, валидность и адаптивность этого метода. Психодрама – это метод, в котором есть место для встречи внутреннего мира и внешних ожиданий, выбор действия, вместо созерцания, творчество вместо копирования. Это путь к авторству собственной жизни. В переводе с греческого «psyche» – душа, «drama» – действие, а «психодрама» – это «действие души». Основой метода психодрамы является триадическая система: психодрама, социометрия и групповая психотерапия. Это фундамент, на котором строится индивидуальная работа с клиентом, работа с группами и коллективами. Психодрама, пожалуй, один из самых технологичных методов психотерапии.  Объединяет базовые, структурированные и вариативные техники. Многообразие этих техник дает возможность использовать метод психодрамы в разных видах психологической практики: в психотерапии и консультировании, в бизнесе и коучинге, в работе с семьей и детско-родительскими отношениями, в образовании и медицине, при встрече с жизненными кризисами и в чрезвычайных ситуациях. Психодрама позволяет исследовать жизненную ситуацию с помощью ее воспроизведения и отыгрывания (в групповой и индивидуальной форме). Автор метода, Якоб Леви Морено, заявил когда-то, что психодрама – психотерапия XXI века. Действие – это способ выбирать активную роль: роль творца, роль создателя, роль автора своей жизни. Действие – это поиск собственного рецепта, собственного пути и собственного решения. Идеология психодраматистов в том, что нет верного или неверного, нет «хорошо» и «плохо», а то, что подходит или нет, то, что помогает функционировать, и то, что дисфункционально, и только человек решает что и как улучшит качество жизни тогда, когда это будет актуально. Психодрама уникальна щедростью: многие психодраматические техники сегодня стали основой концепций современных терапевтических подходов. При этом знакомство с классической психодрамой – это фундамент профессиональной идентичности и устойчивости психолога-консультанта и/или психолога-психотерапевта.

Нельзя изменить события прошлого, но можно поменять к ним отношение, повторно разыграв ту же самую ситуацию. Особенно это эффективно для травмирующего опыта. Переживания, которые не удалось выразить в моменте события или после него, остаются в эмоциональной памяти и сопровождают в течение долгого времени. Они занимают в душевном пространстве место, для освобождения необходимо еще раз пережить их и пережить катарсис.

Психодрама за 100 лет существования накопила колоссальное количество всевозможных психотерапевтических средств и техник, которые не только помогают человеку решать те или иные проблемы, но и применяются в разнообразных прикладных ситуациях. Этот метод решает и повседневные жизненные задачи: подготовка к собеседованию, экзамену, публичному выступлению и многое-многое другое.

Почему психодрама так результативна

Во время сессий разыгрываются проблемные ситуации, в которые попадают люди. Работа ведется как один на один, так и в групповом формате.

Например, для подготовки к деловым переговорам разыгрываются ситуации и диалоги, в которых важно не то, что ты будешь говорить, а то, что скажут другие. Для этого используется техника «Обмен ролями». Эта краткосрочная терапия быстро приносит эффект: люди не встают на место другого, а в смоделированной ситуации делают это, и с этой позиции оценивают ситуацию. После сессии человек серьезно меняет линию поведения, что приводит к желаемым результатам, гармонизации жизни.

На психодраматической сессии человек самостоятельно выбирает и меняет роли, вводит новые. Найдя конструктивную роль, например, с помощью техники «Проверка на реальность», примеряет ее и в дальнейшем использует в жизни. Так появляется пространство выбора: продолжаешь действовать в прежнем стиле – остаешься с тем же результатом, изменяешь поведение – строишь конструктивные отношения с окружающими.

Психодрама для бизнеса

У организаций возникают ситуации, когда проблемы появляются во взаимоотношениях сотрудников. С проработкой межличностных связей, нормализуется и положение дел в организации. Каждый коллектив живет двумя типами отношений: формальными и эмоциональными. В эмоциональных отношениях обстоятельства и конфликты влияют на решение производственных задач и эффективность сотрудников.

Часто психодраматисты обучают топ-менеджеров:

  1. Пониманию внутренней структуры взаимоотношений.
  2. Оценке отношений и проблем в них.
  3. Поиску способов решения проблем.
  4. Социометрии – измерению человеческих отношений людей, с которыми взаимодействуют.

Эти навыки помогают в установке и определении дистанции в общении, повышению осознанности в отношениях с коллегами, создают благоприятную психологическую атмосферу. Помните, эта атмосфера – во власти лидера: умения коммуницировать и строить отношения.

Self-психодрама – решение психологических проблем в обычной жизни

Self-психодрама начала развиваться недавно – в 2021 году. Суть метода в том, что человек самостоятельно выстраивает в ходе психодраматической работы собственный внутренний мир, меняется местами с другими, говорит за других – близких или далеких участников группы.

Приведу пример из личной практики. Однажды вел занятие по психодраме для университетской аудитории из 80 человек. Я не понимал, почему чувствую такую сильную агрессию со стороны слушателей, так неожиданна была эта ситуация. Потом выяснилось, что занятию предшествовали организационные недоработки со стороны администрации, это и вызвало негодование студентов. Тогда я представил собравшимся психодраму в действии – в качестве звонка для запуска процесса разыграл сценарий диалога с основателем метода Якобом Морено. Поделившись с ним ситуацией, получил ответ «Ты опытный психодраматист. То, что люди испытывают эти чувства — понятно, но важно не держать их внутри». После этого я обозначил разноцветными ленточками свои чувства: растерянность, тревогу, но и уверенность в собственных силах. А затем предложил студентам рассказать о чувствах таким же образом. Многие брали предметы, оставшиеся ленточки и через 15-20 минут пространство было «заполнено» чувствами, мыслями. Это позволило студентам увидеть силу психодрамы и сразу интегрировать полученный опыт в жизнь.  

Другой пример. На одном тренинге планировалось выступление Грете Лейтц, великого мастера психодрамы. Прилетев в Москву, Грете сразу же приехала в группу, но зашла со словами: «Кажется, что приехала только физически, выступить не готова – слишком резкий процесс произошел. Только что была в Германии, а сейчас уже в России, не понимаю, что происходит, где нахожусь». Она поставила напротив себя еще один стул, сказав, что это для опытной Греты, которая на ее вопрос «Что делать?», ответила: «И тебе, и группе стоит разогреться, чтобы прикоснуться к ресурсу энергии, который позволит работать». Вернувшись на свой стул, Грета сказала: «Я знаю какой разогрев сделать, а, значит, готова к работе». Кстати, тогда же в качестве разогрева, она предложила нам побыть в роли собственных терапевтов.

В каждом живёт внутренний психотерапевт, но мы не всегда в контакте с ним и редко обращаемся к нему с вопросами. Мы ведем внутренний диалог и переживаем чувства, но только озвучивая и проигрывая внутренний мир, разрешаем ситуацию.

Психодрама предоставляет средства для такой работы, обращаясь к исцеляющему внутреннему центру, который подсказывает, что делать в той или иной ситуации. Столкнувшись с трудностями или желая изменить жизненную ситуацию, полагайтесь на исцеляющий внутренний центр. Это некий аналог интуиции, который подсказывает путь. Важно доверять себе и личному опыту, ведь кто другой знает лучше и способен подсказать, что делать. Когда прислушиваешься к интуиции, находишься в контакте с реальностью и самим собой, пребываешь в жизненном потоке

Конечно, без психотерапии и специалиста в некоторых ситуациях не обойтись. И личностям, и группам – бизнесу, обществу – нужны сторонние наблюдатели. Внешние консультанты могут помочь, когда мы уже не справляемся с ситуацией. Кстати, психодрама позволяет не только разобраться в проблеме, но и понять, что нуждаешься в психотерапевте.

Self-психодрама, становится не только крайне увлекательным опытом, но и разрешает многие, даже трудные жизненные ситуации. Расскажу о некоторых способах для самостоятельного применения:

1.    Разобраться в себе и отношениях с другими

На групповом тренинге участник – совладелец фирмы поделился проблемой: «Стало неинтересно ходить на работу, да и к тому же сильно устаю. Что же делать?». Для разбора этой проблемы использовали технику социального атома, изучили и его самого, и отношения в коллективе. Техника предполагает, что человек рисует или располагает сотрудников в разной степени близости от себя, как электроны на орбитах. На тренинге расставленные протагонистом участники, играя роли, дали ему свои послания. Эта ситуация заставила главного героя испытывать дискомфорт. Причем рекордсменами по негативным эмоциям стали люди из ближнего круга. После этого начались эксперименты. Финансового директора отодвинули – занимал время бесконечными и несодержательными разговорами, а тот партнёр, который был психологически близок, оказался вдалеке. «Этого человека я бы хотел приблизить», – сказал герой, расположив членов команды в комфортном для себя порядке. Применение техники зеркало, когда роль протагониста играет другой участник, повторяющий слова и действия главного действующего лица, позволило посмотреть на ситуацию со стороны. «Кажется, я хочу на работу», – сказал клиент, увидев происходящее.

2.    Поиск ценности

Психодрама простраивает любую игру и сценарий, предлагая множество вариантов его разыгрывания. В бизнес-консультировании можно построить на сцене трудности организаций. Однажды консультировал IT-компанию по вопросам стратегического планирования. На сессии предложил команде выбрать цвет, который ассоциируется с ценностью компании. Затем участники разбились на группы по выбранному цвету, разыграли сцены, в которых показали, как выбранные ценности проявляются в компании. Результаты удивили даже собственника. На деле провозглашались одни ценности, но для сотрудников компании были важнее другие. Это позволило пересмотреть видение и концепцию развития компании.

3.    Примерьте другую роль

Психодрама руководствуется ролевой теорией, «весь мир – театр, а люди в нем актеры…». Каждый играет привычную и стандартную роль. В таком случае изменить собственный жизненный сценарий сложно. Одни люди становятся заложниками ролей, которые играют, когда другие – поражают разнообразием ролевого репертуара. И так может каждый! Изменение роли – единственный способ повлиять на поведение другого человека. На это он либо реагирует позитивно и тогда рождается конструктивное решение, либо иначе, но, как минимум дает другую обратную связь.

Будучи в Ереване, я посетил рынок. Колорит этого места, куда люди идут за общением и желанием поторговаться, вызвал неоднозначные чувства. Мне всегда это было трудно, а в этот раз решил посмотреть, что будет происходить, если попробую поторговаться. Это невероятный опыт примерки на другой роли! Продавцы с удовольствием входят в контакт, любят поговорить и благодаря этому готовы уменьшить стоимость товара. Этот процесс приятно порадовал меня и позволил разыграть непривычный сценарий.

4.    Помощь в конфликте

В сложной ситуации представьте оппонента животным. Один клиент – топ-менеджер банка испытывал сложности в общении с вышестоящим руководством, чувствуя себя кроликом рядом со львом. И это естественно для кролика – испытывать страх перед львом. На сессии клиент решил, что буйвол – это то животное, перед которым затрепещет даже лев. Я сыграл роль начальника – льва, а клиент – буйвола. Он исполнил роль буйвола: с прямой спиной, пристально смотря в глаза «льву». Клиента поразила эта смелость и уверенность, в последствии перенял это поведение в жизнь.

Эта техника работает не только для конфликтов, но и когда человек пытается определить подходящую роль для жизненной ситуации. Однажды консультировал преподавателя, работавшую в частной школе для детей высокопоставленных родителей. Себя она описала как белку, которая вертится в колесе, а подопечных представила лисятами и волчатами. Понятно, что белка с таким «коллективом» не справится, сама клиентка предложила, что здесь уместнее роль укротительницы. Проигрывая сценарий, она представила, что ведет урок, давая команды, как полагается укротителю. Только представьте, в процессе такой работы меняется энергетика человека, ситуация, которая вызывала трудности и напряжение, становится простой и интересной.

5.    Под музыку…

Общение – это своеобразный танец, который меняется в процессе диалога, с напряженными и скованными или, наоборот, свободными или легкими движениями. С учетом ситуации или желания выбирайте мелодию, которая позволит построить конструктивный разговор: танго, рок-н-ролл, вальс... Это открывает другую перспективу на действия партнера, обнаруживает синхронию или резонанс. Неожиданно находятся точки соприкосновения, а люди лучше слышат и понимают друг друга.

Психодрама для пробуждения творческой энергии

В основе психодрамы лежат креативность (способность быть творческим человеком) и спонтанность (умение быть конструктивным в каждый момент жизни – выбирать адекватную обстоятельствам роль).

Якоб Морено задачей метода видел не только решение проблем или лечение болезней, но и раскрытие в человеке творческого начала. Благодаря психодраматическим техникам создаются ситуации, в которых человек входит в контакт с спонтанностью, рассматривает проблему с разных точек зрения и пробует себя в других ролях. Психодрама помогает развить творческий потенциал, например, через тренинг спонтанности. Мы рождаемся и становимся людьми только во взаимодействии с другими и по отношению к ним всегда играем роли.

Иногда люди действуют по консервативным родительским сценариям. Бессознательно повторяют стереотипы, начинают воспроизводить линию поведения, наследуют сценарии прошлого предков. Проработка этой сферы решает многие проблемы.

Как правило, количество этих сценариев ограничено. Психодрама как раз расширяет этот «репертуар», а человек пробуется в других ролях, повышает качество исполнения и обнаруживает скрытые стороны личности, тем самым расширяя горизонт личного развития. Приобретение этих ролей дает ресурс для роста.

Помощь в самых сложных ситуациях

Особняком стоит сфера применения психодрамы в работе с людьми, пережившими серьезные драматические события в жизни. Метод прорабатывает страхи, тревогу, чувство вины.

Я, например, специализируюсь на психосоциальной поддержке людей, пострадавших в катастрофах, потерявших в них близких.

В таких случаях используются техники переживания сложных периодов, в том числе с учетом стадий переживания горя. Быть рядом, поддерживать, слушать – такие действия помогают перенести и облегчить боль утраты естественным способом. Но задача наша заключается еще и в том, чтобы человек нашел ресурс для самостоятельного решения душевных проблем.

Психодрама сегодня

Психодрама постоянно совершенствуется и развивается, появляются новые техники, решающие задачи сегодняшнего дня, в том числе связанные и с «виртуализацией» общества. Взаимодействие специалистов в области психодрамы в профессиональных сообществах, в том числе с представителями других модальностей обогащает метод. Такую площадку, например, представляет собой Академия социальных технологий, объединяющая экспертов разных модальностей. Применение разных точек зрения для решения одной проблемы или задачи помогает достигнуть результатов, положительных влияющих на жизнь каждого и общество в целом.

Все мы отчасти психодраматисты. Каждый в детстве играл, а ролевые тренинги проходил с первых дней жизни, играя в дочки-матери, учителей, врачей. Впоследствии эти тренировки позволяют продуктивно войти в ту или иную роль. Быть матерью, мужем, начальником – каждая из этих ролей требует подготовки.

Чем больше игровых моментов в детстве, в отношениях, тем больше возможностей для проявления различных чувств и развития эмоционального потенциала. Это наделяет умением жить и действовать в любых обстоятельствах.

Психодрама уникальна щедростью: многие психодраматические техники давно применяются в других терапевтических школах. При этом знакомство с классической психодрамой – фундамент профессиональной идентичности и устойчивости психолога-консультанта и (или) психолога-психотерапевта.

 

Литература по теме:

Хорни К.  Самоанализ. – М., Академический проект, 2006.

Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом.

Василюк Ф. Психотехника переживания.

Марино Р. История Доктора – М., Издательство Класс. – 2001.

 

Приглашаем присоединиться к авторскому онлайн-проекту Виктора Владимировича Семенова «Как помочь себе в сложных ситуациях?». Каждый месяц мастера социальных технологий делятся техниками самопомощи и самопознания различных психологических школ. Вы сможете пообщаться с экспертами, определиться, что работает конкретно для вас, а также разобраться в потоке литературы и рекомендаций. 13 декабря техники Психодрамы представит Виктор Семенов.

https://selfhelp.ast-academy.ru/

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все