Новости
17.10.2022

Конференция «Метавселенная: будущее науки и образования» собрала ученых и практиков из разных стран

Конференция «Метавселенная: будущее науки и образования» собрала ученых и практиков из разных стран

Международная научно-практическая конференция «Метавселенная: будущее науки и образования» прошла в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Организаторами выступили: Академия социальных технологий, Факультет педагогического образования и Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Как будут выглядеть наука и образование будущего в условиях виртуальной реальности? Какие риски и возможности несут новые технологии? На эти и многие другие вопросы ответили известные ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперты Академии социальных технологий, специалисты из США, Латвии, Киргизии, Беларуси и других стран.

Конференция собрала широкий круг участников: ученых, педагогов, специалистов в области ИТ, психологов, предпринимателей, государственных служащих, курирующих науку и образование, пользователей, интересующихся новыми технологиями.

Открыл конференцию Алексей Козырев, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, канд. филос. наук, доцент. Затем с докладом «Метавселенная и сохранение мирового культурно-исторического наследия» и приветственным словом выступил Виктор Басюк, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р психол. наук, член-корреспондент Российской академии образования. Представители МГУ отметили междисциплинарный характер и важность исследований Метавселенной.

Алексей Ситников, ученый секретарь Академии социальных технологий, д-р психол. наук, д-р экон. наук, профессор, DBA посвятил свое выступление весьма теме «Метавселенная глазами социального технолога», он рассказал о возможном появлении новых виртуальных государств. Ученый считает, что вслед за развитием технологий появятся метаэкономика и метакоммуникации, а многие мечты человечества могут быть реализованы. «Мир меняется, и Метавселенная будет решать вопросы, которые накапливаются в этом мире. Наши новые возможности, которые возникают благодаря объединению всего мира через интернет, дают шанс появлению метаэкономики, матакоммуникациям… Как раз Метавселенная  может помочь реализовать давнюю мечту человека о телепортации – моментально оказываться в другом месте пространства… С появлением Метавселенной, какие-то секторы экономики просто исчезнут. Появятся виртуальные государства, новый социальный интернет…. Метавселенная должна стать такой прослойкой между текстами и инструментами, которые хранятся на различных серверах, и реальными отношениями между людьми, которая позволит создать виртуальное государство, в котором будут реальные экономические отношения, при том абсолютно ответственные. Если Метавселенная будет развиваться на платформе абсолютно ассоциального интернета, каким он является сейчас, где нет личности, то это может стать гораздо более глобальной катастрофой, чем то, что сегодня происходит в реальном мире»,  – отметил Алексей Ситников.

Заместитель декана факультета педагогического образования по научной работе, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р. филос. наук Галина Сорина и заведующий кафедрой «PR и интегративные коммуникации» Академии социальных технологий, старший научный сотрудник факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, канд. филос. наук Филипп Гуров выступили с докладом «Метавселенная и актуальные проблемы современного образования». По мнению ученых, важный вызов заключается в развитии роли преподавателя. К классическому педагогу добавляется и сценарист, и режиссер, и дизайнер. Подготовка педагогических кадров, обладающих новыми компетенциями, должна осуществляться уже сегодня.

По мнению участников и организаторов, конференция стала ярким событием в сфере международного сотрудничества ученых разных стран:

Филипп Гуров:

«Сегодняшнее мероприятие показало, что международные научные связи продолжают развиваться несмотря ни на что. География конференции вдохновляет: США, Латвия, Германия, Турция, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Белоруссия, а также все федеральные округа нашей страны. Уже по ходу конференции появились идеи совместных проектов некоторых вузов и коммерческих структур. Я уверен, что спустя несколько лет мы все будем вспоминать сегодняшнюю конференцию как то, что послужило стартом для целого ряда полезных и ярких инициатив!»​​​​​​​

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все