Новости
28.12.2021

Открыт прием заявок на проведения фестиваля в сфере глокальных культур

Фонд «Четверг» приглашает подать заявку на проведение фестиваля в области современной культуры и искусства.
 
К участию приглашаются проекты, проводящие исследования в сфере локальной / глокальной культуры.
Основная задача - продемонстрировать, каким образом проявляется общий культурный контекст в местных культурах, какое влияние оказывают общемировые тренды, можно ли предотвратить исчезновение самобытных культур. 

Слово «глокальность» объединяет в себе два понятия  – «глобальность» и «локальность». Это сочетание глобальных трендов с локальными особенностями.
Глокальность – это новые смыслы, появляющиеся на стыке локального и глобального. Этот тренд сохраняет и усиливает региональные различия, учитывая глобализацию, жизнь в «большой деревне». А также позволяет не ударяться в крайности, но сделать акцент на локальную идентичность, на работу с местными сообществами, проблемами, историями и символами, не оставляя при этом поиск пересечений, общих точек соприкосновения с миром. Благодаря глокальности ваша история вплетается в более глобальную.

Формат
Фестиваль продолжительностью от 1 до 7 дней (может также включать в себя выставку и параллельную программу с лекционной частью и мастер-классами, а также нестандартными активностями.)

Прием заявок – до 20 января. 

Объявление результатов – 25 января 

Даты реализации проектов – февраль – декабрь 2022 года. 

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все