Новости
25.11.2022

Как защититься от преследований в сети – обсудили на Международной научно-практической конференции по противодействию кибербуллингу

25 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция  «Как защититься от преследований в сети. Социальные технологии противодействия кибербуллингу», организованная Академией социальных технологий. Партнерами выступили Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая экономика», Институт Интегративной Психотерапии и Коучинга (ИИПК).

В конференции приняли участие более 100 специалистов из четырех стран (России, Китая, Казахстана и Кыргызстана), трансляцию мероприятия в социальной сети Вконтакте посмотрело более 600 человек.

В рамках конференции состоялось обсуждение проблемы кибербуллинга на междисциплинарном уровне, были систематизированы актуальные материалы и исследования, посвященные теме преследований в цифровом пространстве, представлены эффективные технологии противодействия кибербуллингу, включающие психологические, правовые и социальные методы.

Конференция собрала широкий круг участников: педагогов, научных работников, специалистов в области IT-технологий, психологов, юристов, государственных служащих, занимающихся вопросами регулирования цифрового пространства, представителей общественных организаций и, конечно же, родителей.

Открыл конференцию вице-президент Академии социальных технологий Марк Кукушкин, который отметил важность междисциплинарного подхода к решению данной проблемы. Также  на открытии выступили Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета и Александра Бабкина, директор социальных проектов VK.

Спикеры (ведущие эксперты цифровых отраслей, психологи, ученые, педагоги, общественные деятели, эксперты в области коммуникаций и социальных технологий) отмечали, что проблема противодействия преследованиям набирает все большую остроту. Речь идет о преднамеренном, повторяющемся враждебном поведении с использованием современных информационных технологий, от которого страдают в первую очередь дети и подростки. 42% российских интернет-пользователей считают, что за последние пять лет оскорбительных постов и комментариев в сети стало значительно больше (данные ВЦИОМ, 2021). 55% подростков в нашей стране лично сталкивались с проблемой кибербуллинга (ТАСС, 2021). В 2022 году в интернете участились случаи преследования по национальному признаку.

Конференция включала три тематических блока: защита детей в цифровом пространстве, психологические проблемы, связанные с кибербуллингом, правовые, социальные и медиа-технологии противодействия преследованию в сети. Специалисты – практики в данных областях поделись конкретными методиками и наработками, как перспективными, так и уже зарекомендовавшими себя в практической деятельности.

В заключении участники мероприятия выразили единое мнение – конференция должна стать ежегодным событием.

Филипп Гуров:

Академия социальных технологий в очередной раз доказала свою эффективность как площадка междисциплинарного обсуждения важных для общества проблем. Мы даже не ожидали, что интерес к этой проблеме окажется столь высоким у широкой аудитории. Это создает предпосылки для запуска конференции в ежегодном формате.

Работа продолжается: уже во время самой конференции эксперты получали предложения выступить на других мероприятиях, поучаствовать в совместных исследованиях и т.д.

Чжэн Боюань и Вэй Тяньтянь (Китай):

Это отличная конференция, на которой мы разобрали текущую ситуацию, решения и проблемы кибербуллинга с разных профессиональных и академических точек зрения. Мы считаем, что методы борьбы с кибербуллингом в Китае очень похожи на российские, и мы можем многому научиться у русских специалистов.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все