Бизнес-тренинг

Наставничество: технология обучения на рабочем месте

Учить других - это специальные знания и навыки, которым следует отдельно учиться. Этому и посвящён данный тренинг
г. Москва
Площадка Заказчика, РФ
Zoom

1. Введение в наставничество:

  • Зачем учить на рабочем месте? Есть ли выгоды для стажера, для наставника, для компании?;
  • Типичные ошибки обучения на рабочем месте. Что мы часто делаем не так?

2. Кто такой наставник?

  • Цель наставничества, цель работы наставника;
  • Качества наставника. Какими качествами я, как наставник, обладаю и что могу в себе развить?;
  • Роли наставника. Всегда ли наставник только учит? Что еще?

3. Процесс наставничества:

  • Особенности обучения взрослых. Что важно учитывать в обучении стажера?;
  • Базовые педагогические принципы обучения. Без чего нельзя обойтись?;
  • Этапы формирования навыка. Где и что может помешать в переносе полученных знаний в практику и в развитии навыков?;
  • План обучения. Форма плана. Как правильно составить. Типичные ошибки.

4. Инструменты и навыки наставничества:

  • Как оценить стажера «на входе»: - профиль должности и методы оценки;
  • Как учить: - методы обучения (объяснение, обсуждение, практическое задание, ролевая игра и др.);
  • Как контролировать / проверять знания и навыки: - виды контроля (этапный, периодический, выборочный, финишный); - методы оценки (опрос, тестирование, демонстрация, практика);
  • Как давать обратную связь: - правила предоставления нейтральной, положительной, отрицательной обратной связи.

5. Работа над ошибками:

  • Как наставнику получить обратную связь на свою работу;
  • Рефлексия и планирование изменений.

После тренинга участники будут:

  • понимать значимость наставничества ;
  • знать базовые педагогические закономерности, принципы и правила процесса обучения стажеров;
  • уметь использовать на практике инструменты и методы обучения, оценки, контроля и предоставления обратной связи обучающимся.

Результат для компании:

  • специалисты и руководители в роли наставника более профессионально подходят к обучению новых сотрудников;
  • процесс наставничества структурирован и правильно организован;
  • качественно организованный процесс наставничества ускоряет и увеличивает эффективность адаптации новых сотрудников, повышает их профессионализм.
Правила предоставления услуги

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАКАЗЧИКА:

1. Оплата командировочных расходов эксперта при проведении обучения вне г. Москвы (авиа-, ж/д-билеты, проживание в гостинице, внутренний трансфер)

2. Предоставление учебной аудитории для проведения тренинга: из расчёта 3 кв. м на 1 участника, стулья по количеству участников (рассадка полукругом без столов), 1 стол и стул для тренера;

3. Организация и оплата питания участников и тренера-консультанта (вода, кофе-брейки и обеды)

Что входит в стоимость?

1. Установочная встреча с экспертом, уточнение запроса, адаптация программы 

2. Проведение тренинга в очном формате на площадке Заказчика (г. Москва и другие города РФ), либо в онлайн-формате.

3. Рекомендуемая продолжительность тренинга в очном формате - 8 часов; в онлайн формате - 2 блока по 3 часа.

4. Рекомендуемый размер группы: 12-16 человек

Другие услуги Смотреть все