Игорь Ниесов — о влиянии на бизнес смещения возрастного порога
Игорь Ниесов, заведующий кафедрой «Цифровой профайлинг», член ученого совета Академии социальных технологий, кандидат психологических наук, доктор философии (PhD) – о том, по каким причинам страны готовы пересматривать возрастные границы молодости и выгодно ли это бизнесу.
На днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко положительно высказался об идее увеличить возраст тех, кого относят к молодежи, до 44 лет. «Это предложение вполне рациональное, и многие страны уже сегодня внедрили у себя, поэтому поддерживаем», — заявил ТАСС глава Минздрава. В ноябре 2024 года глава российского Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова также предположила, что возрастные границы молодежи могут быть расширены в будущем из-за увеличения продолжительности жизни.
Согласно федеральному закону «О молодежной политике в РФ» молодежью в настоящее время считаются лица в возрасте от 14 до 35 лет. До принятого закона 2020 года к молодежи относили граждан от 14 до 30 лет. Согласно классификации ВОЗ, к молодому поколению относятся лица от 18 до 44 лет. Люди среднего возраста — от 45 до 59 лет.
Развитие здравоохранения, фармацевтики, изменения в образе жизни, привычек в обществе во многом ускоряют процесс изменения возрастных групп. Например, ВОЗ говорит о том, что возрастные группы, используемые для регистрации и представления данных о здоровье, могут сильно различаться в зависимости от региона и даже страны. Эти группы определяются особенностями заболеваемости, смертности и рисков для здоровья, а также возможностями для профилактики и вмешательства в болезнь.
Глобальные мировые тенденции показывают, что люди действительно живут дольше, работают тоже дольше и ведут в целом более активный образ жизни. За этим решением стоит бурное развитие науки и медицины последних лет, а также вопрос экономики, средний возраст населения растёт, возрастных людей и пенсионеров становится больше, а работающих — меньше.
В конце концов, культура — это набор убеждений и если государства решают, что 44 это все еще молодежь, то у них найдется достаточно аргументов, почему это так. И нужное убеждение будет сформировано.
Как бы то ни было, повышение возраста молодёжи в целом хороший фактор для многих работодателей. Сложно не согласиться с тем, что возрастные сотрудники важны для компаний, они обладают ценным багажом знаний и опыта, готовы быть наставниками и имеют более ответственный подход к работе.
Люди в целом наиболее счастливы в возрасте до 18 лет и старше 50-ти. А вот самый «несчастный возраст» — это период с 20 до 29 лет. К таким выводам мы пришли в ходе опроса более чем 15 тыс человек в 2024-2025 годах.
Например, мы выяснили, что ценности толерантости и планирования (долгосрочная ориентация) приходят с возрастом, а не зависят от «поколения». К тому же, современная молодежь ориентирована на результат «здесь и сейчас» и не готова долго ждать. И идти к построению карьеры ей тоже не очень интересно. Молодежь, конечно же, хочет быть успешной и богатой. Однако она не готова тратить на это много усилий. Ценности успеха и напряженной работы в их голове находятся далеко друг от друга.
Таким образом, для работодателя изменения границ возраста скорее положительный фактор, ведь они заинтересованы найти сбалансированное сочетание разных возрастов в коллективе, где молодые сотрудники могут приносить свежие идеи, а возрастные — обеспечивать стабильность и опыт.