Кризис обучения в эпоху ИИ: как и чему учить, когда вокруг меняется все
0+
Кризис обучения в эпоху ИИ: как и чему учить, когда вокруг меняется все
Круглый стол

Кризис обучения в эпоху ИИ: как и чему учить, когда вокруг меняется все

Онлайн-встреча сообществ Digital Learning и Академии социальных технологий

На конференции EDTECH EXPO 2026 красной нитью проходил один вопрос: как и чему учить в мире, где искусственный интеллект способен написать текст, решить задачу, разработать учебный материал и выполнить значительную часть привычных учебных заданий? Если правильный ответ можно получить за несколько секунд, что должно происходить в процессе обучения, чтобы человек действительно приобретал знания и развивал способности, а не просто получал готовый результат?

При этом меняется не только обучение, но и сама работа. Человек все чаще взаимодействует с ИИ как с исполнителем или командой цифровых агентов: формулирует задачи, принимает решения, проверяет качество и отвечает за результат. Какие компетенции становятся необходимыми в новой реальности? Чему по-прежнему важно учить человека, а что уже можно делегировать машинам? Как меняются подходы к проектированию обучения, практическим заданиям и оценке результатов? И какую роль во всем этом будут играть преподаватели, методисты и бизнес-тренеры?

На круглом столе представители школьного и взрослого образования, методологи и эксперты по внедрению ИИ обсудят эти вопросы, сопоставят профессиональные позиции и поделятся практическим опытом.

Это кризис подходов. Мы пока ещё учим, как учили вчера, и тому, что нужно было вчера. Но вызов уже очевиден.


Онлайн-встреча "Кризис обучения в эпоху ИИ: как и чему учить, когда вокруг меняется все" пройдет 5 ноября, 11:00 – 12:30 МСК

Задача встречи:

Разобраться, что теперь означает «научить человека», когда многие интеллектуальные задачи он может выполнять совместно с ИИ, и какие изменения необходимы в содержании, методах и оценке результатов обучения.

Эксперты сообщества Digital Learning покажут вам возможные решения и пути развития обучения:

  1. Михаил Осипов, эксперт жюри Премии Digital Learning. Методолог, консультант. Автор канала «Лаборатория онлайн-обучения».
  2. Анна Гуркова, Winny AI Tutor, Методолог команды разработки.
  3. Екатерина Высоцкая, основатель конкурса "Мастер бизнес-обучения" для методистов корпоративных программ развития, член ВЭС кафедры "Бизнес-тренинги" Академии социальных технологий
  4. Ника Черменская, бизнес-тренер, методолог, эксперт по внедрению ИИ. Специалист Академии социальных теххнологий
  5. Диана Ворошилова, ИнтернетУрок, Ведущий менеджер образовательных проектов.

Ведущий — Павел Безяев, лидер сообщества Digital Learning.

Правила проведения мероприятия

Формат: онлайн
За 24 часа до начала конференции на ваш электронный адрес будет отправлена ссылка для доступа к трансляции.

Другие мероприятия Смотреть все