Новости
03.10.2022

XXI-я ежегодная конференция Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии прошла в Москве

1-2 октября Ассоциация трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП) и Академия социальных технологий  провели в Москве XXI ежегодную Конференцию "Шаги за горизонт: трансперсональные открытия, которые преображают мир".

Конференция прошла в Московском институте психоанализа, а также в онлайн-формате. 

Организаторы мероприятия ставили своей целью обобщение опыта трансперсональной работы с необычными состояниями сознания в науке, искусстве, медицине, духовных традициях, трансперсональной психологии и психотерапии, а также обмен опытом ведущих специалистов по различным направлениям трансперсональной теории и практики, знакомство с новейшими методами и техниками исследования и развития человека. 

Конференцию открыли лидеры отечественной трансперсональной психологии – президент АТПП, член Высшего экспертного совета кафедры «Трансперсональная психология» Академии социальных технологий Владимир Майков; учредитель и член президиума АТПП, заведующий кафедрой «Трансперсональная психология» Герман Карельский; член президиума АТПП, эксперт кафедры «Трансперсональная психология» Владимир Трусов; психолог, член Международной трансперсональной ассоциации Екатерина Худобина.

«Эта конференция посвящена самой сути трансперсональных исканий, путешествию за знакомое, шагам за горизонт, а мы представим свои открытия и понимание этих шагов за горизонт. Уверены, что эти шаги и открытия реально изменяют мир, помогают ему и современному человеку», – подчеркнул Владимир Майков, открывая конференцию. 

Владимир Майков поблагодарил соорганизаторов конференции – Академию социальных технологий, отметив, что на сегодняшний день это наиболее быстрорастущее сообщество, объединяющее профессионалов–антропопрактиков, в том числе и направления «Трансперсональная психология». Также он рассказал о деятельности соответствующей кафедры Академии и пригласил коллег присоединиться к ней.

Герман Карельский в своем приветствии выразил уверенность в том, что конференция станет хорошим фундаментом для движения вперед, а выступления, доклады, мастер-классы и наработки спикеров позволят широко взглянуть на трансперсональное пространство. «Сложно определить границы трансперсонального сообщества и направления. Оно вбирает в себя психологию и ее гуманистическую часть как системообразующую, а также квантовую физику, историю, медицину, философию, антропологию, религиоведение, прочие науки, которые взаимодействуют в контексте применения инструментов доступа к сакральным измерениям бытия – инструментов, которые дают возможность реализовать целительный потенциал измененных состояний сознания. Это делает трансперсональный подход одним из самых быстрых, эффективных методов, придающих жизни драйва, вкуса и цвета», – заключил Герман Карельский.

Важнейшим событием второго дня конференции стало участие и выступление специального гостя – Учёного секретаря Академии социальных технологий, коуча, психо- и гипнотерапевта, доктора психологических наук, доктора экономических наук, профессора, DBA, сертифицированного тренера НЛП Алексея Ситникова.

В своем ярком выступлении Алексей Ситников проанализировал, что же позволяет современному человеку ощущать себя счастливым в нынешних реалиях. Оказывается, 50% – генетика, 40% – умение планировать, мечтать, предвкушать, мотивироваться и получать удовольствие от результата и только 10% – обстоятельства.  Он отметил, что коучинг, психотерапия, консалтинг дают человеку инструменты решения в той или иной ситуации, но очень важно, как человек будет их использовать. «Если вы даёте только инструменты, но не прорабатываете глубинно его реальные желания, потребности - результат может быть самым неожиданным», – отметил Алексей Ситников.

На протяжении двух дней участников ждали интереснейшие выступления и методические секции,  дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Сквозными темами стали: необычные состояния сознания и их роль в культуре, изучение полного спектра человеческого бытия, культура состояний и состояния сознания, трансперсональная работа с духовными кризисами, будущее человека и будущее мира и многое другое.

В рамках конференции состоялось вручение сертификатов о прохождении Трансперсонального тренинга Станислава Грофа – одного из основателей трансперсональной психологии и создателя метода холотропного дыхания. Аттестацию прошли эксперты Академии социальных технологий: Герман Карельский, Максим Ошурков, Александр Жвакин, Марс Сары.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все