Новости
08.09.2022

Международная конференция "Философия языка новой телесности: проявление сознания через тело" объединила врачей, психологов, ученых из России и Франции

Сектор гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН и кафедра "Современный гипноз" Академии социальных технологий провели Международную конференцию "Философия языка новой телесности: проявление сознания через тело?". Конференция прошла в Институте философии РАН в смешанном формате (онлайн и оффлайн). В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области философии, медицины и психологии из России и Франции. Рабочими языками конференции были русский и французский.

Ведущими спикерами конференции выступили: Jean Becchio, Charles Joussellin, Sylvain Pouchet, Сергей Болсун, Павел Тищенко, Фарида Майленова, Ольга Попова, Валентина Веряскина, Андрей Артамошкин, Александр Заводов, Ильдар Сафаров.

Доклады и выступления были посвящены  вопросам исследования человеческой телесности, которая обретает особую актуальность в наши дни, когда радикально меняется философия восприятия человеческого тела. Прежняя парадигма дуализма духа и тела, рассматривавшая тело как пассивный материал и инструмент для действия человеческого духа, постепенно замещается другой, которую можно назвать диалогом тела с духом.  Всё большее значение приобретает новое понимание телесности – категория «мыслящая плоть».

Как отметил заведующий кафедрой «Современный гипноз»  Сергей Болсун, «в рамках события были освещены вопросы телесных терапевтических практик, трансформации человека, цифровизации тела и эмоций в эпоху развития интернета. Были рассмотрены телесно-ориентированные техники гипнотерапии и современные концепции принятия ответственности и активации тела, а также работа с телом в терапии активации сознания».

Участники мероприятия подчеркнули важность того, что конференция объединила представителей России и Франции – врачей, психологов, ученых – и позволила сделать еще один шаг в исследовании человека и его телесности, которая, равно как и человеческий мозг, полна нерешенных загадок.

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все