Новости
28.05.2022

Конференция «Профессия стилист: кризис или время возможностей» собрала профессионалов отрасли

26 мая прошла онлайн-конференция «Профессия стилист: кризис или время возможностей». Несмотря на то, что это событием стало первым для недавно созданной кафедры «Имидж и стиль», оно собрало более 300 участников – представителей профессиональной среды: практикующих стилистов, шоперов и имидж-консультантов, выпускников школ по стилю и имиджу, представителей профессиональных сообществ.

Участники смогли познакомиться с сильнейшими экспертами отрасли и задать им вопросы, узнать про возможности развития карьеры стилиста в современном мире, получить практические советы и рекомендации.

Ключевой темой обсуждения стали перспективы профессии стилиста в нынешнее турбулентное время. Эксперты кафедры, за плечами каждого из которых более 15 лет практики в этой области, поделились своими мыслями, идеями и полезными советами - как развиваться и совершенствоваться в своем деле. Профессионалы также получили приглашение включиться в жизнь кафедры.

Темы выступлений конференции:

«Профессия стилист - современные реалии» - Инесса Трубецкова, заведующая кафедрой, имидж-эксперт с 25-летним стажем.

«Стиль - как ресурс личности. Почему поиск и создание персонального стиля приводят к развитию человека и трансформации личности» - Анна Чигиринских, член Высшего экспертного совета кафедры, профессиональный имиджмейкер, эксперт по имиджу и стилю.

«Как начать карьеру стилиста и добиться успеха: 5 важных правил» - Марина Семаева, член Высшего экспертного совета кафедры, основатель Международного Сообщества Стилистов.

«IT + мода: современные IT-проекты и команды, кейсы успешных коллабораций со стилистами» - Иван Гулиенко, член Высшего экспертного совета кафедры, директор АНО ДПО "Высшая школа стилистики, дизайна и технологий".

«Как выстроить карьеру стилиста в период перемен. Какие новые специализации нужно освоить чтобы достичь успеха» - Карина Каприэлова, член Высшего экспертного совета кафедры, имиджмейкер, стилист, владелец Школы Стиля.

«Ресурс кафедры "Имидж и стиль" для роста в профессии» - Инесса Трубецкова

 

«Мы получили большое количество отзывов и слов благодарности за конференцию. Спасибо всем участникам! Наша кафедра появилась в Академии совсем недавно, и мы планируем вести активную деятельность. Кафедра открыта для профессионалов отрасли – присоединяйтесь и включайтесь в нашу работу. Давайте вместе развивать и продвигать нашу волшебную и такую нужную людям профессию!», - отметила Инесса Трубецкова по итогам конференции.


МНЕНИЯ

Заведующая кафедрой «Имидж и стиль» Инесса Трубецкова:

«Мы живем во время коллаборации архетипов и стиля. И, конечно, на стыке психологии и стилистики, появляются новые и интересные  способы взаимодействия с клиентами…»

«Профессия стилиста пришла на российский рынок в конце 90-х и стремительно развивалась последние десятилетия. Сегодня на сайте hh.ru доступно более 1500 вакансий стилистов. При этом искусственный интеллект и разработки в сфере IT многие стилисты воспринимают как угрозу будущему профессии. На мой взгляд, технологический скачок облегчает работу, делает ее более эффективной, а креативность, умение выявить истинную потребность клиента и эстетическое чутье человека машина заменить не сможет никогда!»

Высший экспертный совет кафедры:

Анна Чигиринских
«Стиль – это ресурс. Процесс поиска и создание персонального стиля приводит к развитию человека и трансформации личности. Сегодня стилист должен обладать эмоциональным интеллектом, владеть коучингом, работая с личностью человека через язык одежды; помогать клиентам открывать новые грани себя, избавляться от комплексов. Такой подход позволяет трансформировать сознание и раскрыть потенциал человека».

«Стилист не только помогает создавать уникальный стиль, но и обучает управлению имиджем».

«Ценность стилиста - преображение не только внешнее, но и внутренний процесс трансформации».

«Масштабируйте свой подход и, как следствие, результат. Пробуйте новое и выходите за рамки привычных схем. Создавайте не просто отдельные комплекты в формате разбора гардероба или шопинга, а занимайтесь созданием личных брендов. Помогая клиентам обрести себя, вы укрепляете свой профессиональный статус».

Марина Семаева
«В профессии стилиста, как и в любой другой, главное - желание стать профессионалом. Чтобы сложилась карьера важно иметь профессиональные цели. Я рекомендую раз в три месяца делать ревизию своих карьерных шагов, тем более сегодня, когда ситуация постоянно меняется. Оценивайте то, как вы двигаетесь по карьерному пути по мягким (отзывы, благодарности, рекомендации) и жестким результатам (финансовые показатели, количество клиентов). Будьте в профессиональном сообществе, общайтесь с коллегами и уделяйте достаточно сил позиционированию себя как профессионала и самопрезентации».

Иван Гулиенко
«Использование IT-технологий, развитие искусственного интеллекта способно произвести революцию в нашей индустрии. Как на инструментальном уровне, позволяя эффективнее коммуницировать с потребителями, в том числе и в чат-ботах, которые сегодня более полезны, чем стандартные каналы коммуникации, так и реализуя проекты в новых уникальных форматах».

Карина Каприэлова
«Сложившаяся ситуация дает целый ряд возможностей для развития карьеры стилиста. По моим оценкам, рынок сейчас нуждается в стилистах-костюмерах – российская киноиндустрия оживает, и такая специализация будет очень востребована. Также закономерен тренд на услуги баинга и персонального шоппинга, fashion-аналитики, стилизации фотосессий. Диагностируйте свои навыки, развивайте требующиеся, получайте дополнительное образование и дерзайте!»

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все