Блог
11.04.2024

Разбираемся с синдромом выгорания: причины, симптомы и способы преодоления

Единичные дни, которые заканчиваются упадком сил, усталостью и потерей мотивации, с современным темпом жизни – не новость. Однако насторожиться стоит, когда человек испытывает подобное истощение большую часть времени. Синдром выгорания – это постепенно развивающийся процесс, что, впрочем, не мешает людям жить месяцами, не замечая проявлений и усиления грозных симптомов. В новой статье Академии социальных технологий читайте о синдроме выгорания, а также о том, почему возникает это состояние, и какие инструменты помогают его избегать.

Что такое синдром выгорания

Синдром выгорания, который также называют профессиональным выгоранием – это состояние, при котором человеком накоплено эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за стресса и давления, связанными с работой и профессиональной деятельностью. Такие личности чувствуют себя истощенными и разбитыми, слабыми и апатичными. Эти переживания влияют на то, как человек взаимодействует с другими людьми, в том числе и близкими, чему посвящает свое время и какие действия совершает. Люди, столкнувшиеся с эмоциональным выгоранием, часто находятся во власти хронического стресса, нередко страдают бессонницами и вероятнее всего испытывают депрессию и другие ментальные проблемы.

К другим «осложнениям» синдрома выгорания относят:

  1. Резкое увеличение или потерю веса.
  2. Боли в мышцах и суставах.
  3. Ослабление иммунитета.
  4. Чрезмерную тягу к никотину, алкоголю и другим психостимуляторам.
  5. Снижение качества жизни и возникновение других проблем с психоэмоциональным и физическим здоровьем.

Добавим также, что синдром, о котором идет речь в этой статье, признан Всемирной организацией здравоохранения в качестве заболевания и включен в Международный классификатор. И, к сожалению, люди, столкнувшиеся с выгоранием, часто не видят никакой надежды на позитивные изменения. Подобная картина, на фоне притупивших эмоций и тотальной усталости, лишает человека сил, требующихся для трансформации. Ситуация начинает напоминать замкнутый круг выбраться из которого в одиночку бывает очень тяжело.

Почему возникает синдром выгорания

Чрезмерная нагрузка, вызванная необходимостью решения как личных, так и профессиональных задач, со временем накапливается. В условиях, когда ответственности становится только больше, а ритм жизни и не собирается замедляться, люди сталкиваются с новыми для себя переживаниями:

  • Истощение – потеря энергии, чрезмерное переутомление и усталость.
  • Социальная изоляция и ослабление социальных связей – люди, испытывающие синдром выгорания, ощущают состояние отчуждения от других людей, даже при необходимости ежедневного взаимодействия.
  • Негативизация личностных черт – человек начинает неадекватно воспринимать себя, занижая собственные качества и характеристики. Например, часто возникают: падение самооценки, раскаяния в собственной недостойности, а также синдром самозванца. На этом фоне страдает и повседневная продуктивность, и долгосрочная мотивация.

Симптомы, указывающие на синдром эмоционального выгорания, проявляют себя как на внутриличностном плане, так и в контексте того, как человек ведет себя. Например, к эмоциональным симптомам относят: потерю энтузиазма, частые периоды уныния, раздражение и даже гнев, потерю профессиональных целей, нежелание заниматься работой и приходить в офис. При этом меняется и поведение: человек стремится больше времени проводить в одиночестве и замыкается в себе, кроме того, учащаются периоды простоя, когда по причине усталости сложно приступить к делу.

Как развивается синдром выгорания

Эмоциональное и профессиональное выгорание, как и другие психологические процессы развивается постепенно, проходя на своем пути несколько стадий проявления и симптоматики. Поэтому так важно пристально следить за собственным эмоциональным благополучием и отслеживать происходящие изменения, чтобы вовремя предпринимать меры, которые помогут сохранить здоровье.

Расскажем о фазах, согласно которым стоит регулировать и балансировать режим труда и отдыха, не допуская развития грозного симптома.

  1. Медовый месяц – человек испытывает мощный запас энергии и куража, чтобы усердно трудиться и справляться даже с большими объемами работы и самыми сложными задачами. Как правило, длится пару месяцев.
  2. Пробуждение – человек обнаруживает дисбаланс между работой и личной жизнью, понимая, что вложенные в дело усилия, не приносят желаемого и ожидаемого признания со стороны руководства и коллег, а также компенсации – повышения заработной платы и продвижения по карьерной лестнице.
  3. Начало выгорания – человек утрачивает способность сдерживать раздражительность, начинает отдаляться от коллег и предаваться обидам, критикуя окружающих и результаты их работы.
  4. Полномасштабное эмоциональное выгорание – здесь воцаряются крайняя усталость и уныние, которые отражаются на качестве выполняемой работы, сроках и результатах.
  5. Восстановление – если человек вовремя диагностирует у себя синдром выгорания, владеет инструментами восстановления и техниками саморегуляции, либо обращается к специалисту, который помогает поправить эмоциональное состояние, то вскоре появляется возможность вернуться к прежнему образу жизни.

Лечение и профилактика синдрома выгорания – работаем со стрессом и эмоциями

Ежедневные стрессы не оставляют сомнений – повседневная жизнь стала слишком напряженной, а значит личностям стоит предпринимать дополнительные меры заботы о себе и своем эмоциональном здоровье. Чтобы не допустить возникновения и развития синдрома выгорания, возьмите за правило контролировать уровень стресса и степень собственной реакции на нештатные и экстраординарные ситуации. Заменяйте эмоциональные ответы на вызовы внешней среды способностью мыслить позитивно, успокаивать ум и совершать действия, которые в перспективе будут открывать новые возможности.

Также призываем относиться к себе бережно и не допускать излишней и чрезмерной нагрузки, которая рано или поздно приведет к возникновению синдрома выгорания. Попробуйте обсудить с руководством степень текущей нагрузки и, объяснив ситуацию относительно своего самочувствия и опасений, предложите варианты балансировки: отмену утративших актуальность задач, перерасстановку приоритетов, пересмотр задач других членов команды.

Кроме того, не стесняйтесь обращаться за помощью – как к коллегам, так и к руководству. Здраво оценивайте свои возможности – временные ресурсы, силы и способность поддерживать эмоциональную вовлеченность в задачу. Если есть сомнения, что задача будет выполнена качественно и в срок, обратите внимание команды на это. Конечно, если человек регулярно будет ссылаться на упадок сил и шквал неотложных дел, постоянно «скидывая» новые поручения на коллег, то на понимание рассчитывать не стоит. Однако здоровой считается ситуация, когда после сложного проекта или периода высокой нагрузки, человек признается и себе, и окружающим в потере энергии и утомлении. Но и, при этом же, берет на себя ответственность за сроки, которые потребует восстановление, а также предпринимает все необходимые усилия, чтобы поскорее вернуться в строй.

Отдельно рекомендуем при интенсивной нагрузке предпринимать профилактические действия по поддержанию эмоционального и физического здоровья. Занимайтесь спортом и расслабляющими практиками: медитацией и йогой, смотрите фильмы, слушайте музыку и читайте книги – пусть в жизни будут интересы помимо работы и обязанностей.

Не менее важен и полноценный ночной отдых – организму требуется не менее 7-9 часов сна, чтобы восстановиться и восполнить запас энергии.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все